Последние новости

ВАНДАЛИЗМ ПРОТИВ КУЛЬТУРЫ МИРА

"Уничтожение культурного наследия любой нации должно быть рассмотрено как акт вандализма, направленный против культуры всего мира". Это слова известного польского юриста еврейского происхождения Рафаэла Лемкина, автора термина "Геноцид" и проекта Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида. Понятие "культуроцид" также было введено Лемкиным. Оно нашло свое отражение в проекте Конвенции ООН в середине XX века, но, к сожалению, не привлекло должного внимания и было затеряно в мировой юридической практике. Между тем этот термин крайне важен для оценки исторической судьбы армянского народа.

АРМЕНИЯ - наследница и хранительница большинства общечеловеческих ценностей - языческих и христианских реликвий. При этом под "Арменией", восстанавливая историческую справедливость и предвосхищая реальное будущее, мы рассматриваем все Армянское нагорье (в том числе и ныне отторгнутую его часть).

Армянский народ - один из "первородных" современных народов. Армяне пришли в мир из такой глубины веков, когда не только не существовали современные европейские народы, но и едва зарождались народы античной древности - эллины и римляне. Вместе с тем армянский - один из тех народов, которому пришлось пережить самое страшное из преступлений, известных на сегодняшний день человечеству, - геноцид.

На протяжении многих лет нескончаемые убийства людей и целых народов были оставлены человечеством незамеченными. И только в XX веке мировое сообщество не смогло не заявить о геноциде как о преступлении, требующем наиболее жесткого наказания для его вершителей!

Но ведь важно было не только заявить об этом, но и осознать, что геноцид - это намного шире, чем убиение целого этноса! Это, конечно же, уничтожение и культуры, и системы ценностей, на протяжении веков передаваемых от поколения к поколению. Разрушения культурных отметок, памяти и центров в этой связи можно рассматривать как элемент "культурного" геноцида.

К сожалению, во время Геноцида армян и в последующие годы был нанесен серьезный ущерб  наследию армянского народа - уничтожены тысячи армянских рукописей, разрушены сотни исторических и архитектурных памятников, осквернены святыни народа. Разрушение и присвоение историко-архитектурных памятников на территории Западной Армении (оккупированной Турцией) продолжается по настоящее время.

В СВЯЗИ с продолжающимися сегодня действиями некоторых правительств, в частности, турецкого и азербайджанского, связанных с осквернением исторических и культурных ценностей, их уничтожением, вопрос о юридическом осмыслении понятия "культуроцид" снова встает в повестку дня.

В документах, касающихся защиты культурных ценностей, принятых за последнее столетие, и вправду можно потеряться:

 Вандализм против культуры и мира• Пункты о защите объектов культурных ценностей в декларациях 1874 года (Lieber code и Брюссельская конференция) и 1880-х годов.

• Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг. (конкретные пункты по защите культурных объектов).

• Пакт Рериха от 15 апреля 1935 года (первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью).

• 1948 г. - Всеобщая декларация прав человека (ООН).

• 1954 г. - Европейская культурная конвенция (Совет Европы).

• 1954 г. - Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (ИКОМОС).

• 1972 г. - Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия (ЮНЕСКО).

• 1985 г. - Европейская конвенция о правонарушениях в отношении культурных ценностей (Совет Европы).

• 2003 г. - Декларация о преднамеренном разрушении культурного наследия (ЮНЕСКО).

• 2003 г. - Конвенция об охране нематериального культурного наследия (ЮНЕСКО).

Дважды в истории уничтожение культурных ценностей стало предметом рассмотрения международными судебными инстанциями.

• Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге (1993 год). Первый после Второй мировой войны Международный трибунал, собранный по инициативе ООН, на котором рассматривалось уничтожение культурных ценностей. В частности, против двух военачальников югославской народной армии были выдвинуты обвинения в разрушении исторической части Дубровника, внесенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По итогам оба были приговорены к восьми и семи годам заключения.

• Международный уголовный суд. Рассмотрение первого дела об уничтожении объектов культурного наследия в МУС в 2015 году. Фигурантом процесса стал гражданин Мали, обвиняемый в военных преступлениях. В частности, его подозревают в причастности к уничтожению исламистами девяти мавзолеев и мечети в Тимбукту.

ОДНАКО обозначение проблемы культуроцида, а также реализация процессов сохранения и восстановления объектов культурного наследия представляют собой лишь часть проблемы. Возмещение реального ущерба занимает важное место в структуре прав граждан, определено в конституциях всех развитых стран и являет собой один из наиболее существенных вопросов реализации борьбы с геноцидом и культуроцидом. Размышляя над выше представленным вопросом, мы переходим в юридическую плоскость.

Международно-правовая ответственность - обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не нарушающих нормы международного права, если такое возмещение предусматривается специальным международным договором (абсолютная ответственность).

Различают два вида ответственности государств: материальная и нематериальная. Подобное деление в достаточной степени условно и проводится больше в учебных целях.

Материальная ответственность выражается в форме реституций и репараций.

Репарации

Репарации представляют собой возмещение материального ущерба в денежном выражении, товарами, услугами. Их объем и вид, как правило, применяются на основе международных договоров. Сумма репараций обычно значительно меньше ущерба, причиненного войной.

Например, по решению Крымской конференции 1945 г. репарации с Германии составили всего 20 млрд долл., что несопоставимо даже с нанесенным Советскому Союзу ущербом.

Соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме от 27 января 1973 г. обязывало США лишь внести "свой вклад в залечивание ран войны и послевоенное строительство Демократической Республики Вьетнам и всего Индокитая" (ст. 21).

Необходимо отметить, что правительство ФРГ (после включения в ее состав ГДР) приняло решение о выплате компенсации гражданам бывшего СССР, угнанным в Германию во время Второй мировой войны.

Реституция

Реституция - это восстановление положения, которое существовало до совершения противоправного деяния. Одной из форм реституции является возврат в натуре имущества, неправомерно изъятого и вывезенного воюющим государством с территории противника.

Например, в соответствии со ст. 75 мирного договора между союзными державами и Италией от 10 февраля 1947 г. Италия обязалась вернуть "в возможно кратчайший срок имущество, вывезенное с территории любой из стран Объединенных Наций".

Компенсация

Государство, ответственное за международно-противоправное деяние, обязано компенсировать ущерб, причиненный таким деянием, поскольку такой ущерб не возмещается реституцией. Компенсация охватывает любой исчисляемый в финансовом отношении ущерб, включая упущенную выгоду, насколько она установлена.

Субституция

Субституция - это разновидность реституции. Она представляет собой замену неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества, зданий, транспортных средств, художественных ценностей, личного имущества и т. п. Более того, существует также и политическая международно-правовая ответственность.

 Вандализм против культуры и мираСАНКЦИИ - это принудительные меры, применяемые к государству-нарушителю. Они могут быть применимы международными организациями (универсальными и региональными), например, ООН, ИКАО, ОАЕ, группой государств или отдельными организациями. Объем и виды санкций зависят от степени тяжести правонарушения и нанесенного ущерба. Например, к государству-агрессору могут быть применены следующие принудительные меры: временное ограничение суверенитета; отторжение части территории; послевоенная оккупация.

РЕТОРСИЯМИ считаются принудительные действия одного государства, направленные против другого государства, нарушившего интересы первого. Реторсия может быть только ответом одного государства на определенные недружественные действия другого государства с целью восстановления нарушенных прав. К реторсиям относятся отзыв посла из государства, совершившего недружественный акт: выдворение из страны равного числа дипломатов государства, которое ранее выслало из страны дипломатов первого государства; запрещение въезда в страну или отмена визитов делегаций, в том числе главы государства, и т. д.

РЕПРЕССАЛИИ (невооруженные) - это правомерные принудительные действия одного государства против другого государства. Репрессалии применяются в ответ на неправомерные действия другого государства с целью восстановления нарушенного права. Они должны быть соразмерными причиненному ущербу и тому принуждению, которое необходимо для получения удовлетворения.

САТИСФАКЦИЯ (удовлетворение) - это предоставление государством-нарушителем удовлетворения пострадавшему государству за ущерб, причиненный его чести и достоинству. Сатисфакция может быть выражена в виде официального принесения извинения, выражения сожаления или сочувствия, заверения в том, что подобные неправомерные акции не будут иметь места в будущем, оказания почестей флагу потерпевшего государства или исполнения его гимна в соответствующей торжественной обстановке и т. д.

ИТАК, МОЖНО СКАЗАТЬ, что существуют различные формы привлечения к международно-правовой ответственности. При этом стоит отметить, что юридическая сторона вопроса тесно связана с экономической, а именно оценкой стоимости не только культурного наследия, но и реального ущерба, которая позволит реализовать права человека в соответствии с актами международного законодательства.

Вместе с тем особое значение для определения ущерба и "цены" ответственности имеют развитые формы проведения оценки культурного наследия. На сегодняшний день оценка объектов культурного наследия и нанесенного им ущерба не имеет теоретической экономической базы и в этом виде оценочной деятельности отсутствуют единые методологические подходы. Именно поэтому возникла острая необходимость не только в их создании на основе стоимостных, исторических, культурных, архитектурных особенностей с использованием квалиметрического (качественного) метода для применения в оценке объектов культурного наследия и ущерба в соответствии с новой разработанной классификацией, но и базы примеров оценки таких объектов (например, ковров, хачкарного поля Джуги, монастыря Св. Варфоломея).

Квалиметрия (от латинского qualis - какой по качеству и греческого "метрео" - мерить, измерять) - это наука, изучающая методы, способы измерения, количественного оценивания качества объектов. Объект квалиметрии - это исследование принципов и методов оценивания качества, а предмет - совокупность продуктов человеческого труда. Именно квалиметрическая оценка позволит определить стоимость объектов культурного наследия и нанесенного им ущерба.

           Таким образом, проведенные исследования формируют методологические основы комплексной оценки объектов культурного наследия и ущерба, дающие возможность реализовать права человека на культурное наследие, в частности, армянского народа на репарации и реституции.

В соответствии с Конвенцией ООН о геноциде, принятой 9 декабря 1948 года, это преступление, нарушающее нормы международного права, против которого договаривающиеся стороны обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение. Культуроцид - часть геноцида. Образно говоря, культурное наследие - это нефть и газ народа. При этом нефть и газ - невозобновляемый ресурс, а культурное наследие народа - нескончаемо и передается из поколения в поколение. Поэтому любое посягательство на память любого народа - это тягчайшее преступление, не имеющее срока давности.

Мартик ГАСПАРЯН, доктор экономических наук, профессор, академик, председатель АРМАЕН, член научного совета РАН, член президиума РАЕН, армянского филиала РАЕН, вице-президент Международной академии духовного единства народов мира, почетный член Российской академии художеств, член Евразийского научного экспертного совета по науке и высоким технологиям, депутат Национального собрания Западной Армении

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.

    • 18 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ НАРЕКАЦИ
      2022-09-08 08:36

      Центр искусств «Нарекаци» отметил свой очередной день рождения. Отметил без пафоса, но при аншлаге гостей и участников - именитых деятелей армянской культуры, чей путь хоть однажды пересекался с этим прекрасным очагом национального искусства.