Последние новости

СТРОЙКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ НЕСМОТРЯ НА ЗАПРЕТ

Фотографии мы все-таки сделали, но на фоне бесконечных обвинений в получении взяток и непонимании важности строительства ресторана. Один из персонажей из культового мультфильма "Маугли"  говорил: "А теперь уходите -  это моя добыча". Чем это закончилось, известно...

"Это моя территория, и вы не имеете права без моего разрешения заходить сюда и тем более фотографировать. Что вы хотите? У меня есть все документы, и я буду здесь строить все что хочу". Этими словами встретил группу журналистов бывший директор Арагацотнского филиала Агентства по охране культурных памятников при Министерстве культуры РА Манук Манукян. Дело в том, что, не дожидаясь заключения специалистов и Генпрокуратуры РА, семья Манукян продолжает строительные работы.

 СТРОЙКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ НЕСМОТРЯ НА ЗАПРЕТНАПОМНИМ: на расстоянии 100 метров от крепости Амберд с середины апреля развернута стройка с использованием тяжелой техники. Cобственник территории Манук Манукян строит здесь большой ресторан. Бульдозер прошелся по уникальным культурным слоям и уничтожил сотни бесценных артефактов. После распоряжения замминистра культуры Тиграна Галстяна строительство было приостановлено. "Прежде всего здесь должны провести исследования археологи и архитекторы, а потом посмотрим. А вот как изменилась категория земли, которая стала вашей собственностью, еще предстоит выяснить", - cказал, посетив 1 мая крепость, Галстян. Но 9 мая жители Бюракана и Оргова cнова бьют тревогу. И группа журналистов снова срочно выехала в Арагацотн.

Когда мы оказались на территории Амберда, к нам подошли сыновья Манукяна. Старший, Сирак, заявил: "Сколько вам заплатили, что вы никак не можете успокоиться? И почему вы слушаете только одну сторону? Послушайте и нас. Вместо того чтобы радоваться, что туристы смогут здесь отдохнуть и поесть шашлык, вы хотите лишить нас бизнеса. Наша семья каждый год своими силами расчищает дорогу к комплексу, а также провела электричество. Да, мы открываем дороги и для наших бизнес-целей, но в первую очередь мы способствуем росту турпотока. В 2010 году мой отец получил разрешение на коммерческую деятельность от главы местной общины. В 2013 году с руководством общины был подписан договор об аренде близлежащей территории. В 2017 году я обратился в администрацию Оргова для получения права на строительство одноэтажного здания и покупки земли. В общине проект одобрили, отправили в областную администрацию, после чего  - в правительство. Везде было получено "добро" на приобретение прилегающей территории. Мы заплатили за нее 8 миллионов драмов".

КАК СТАЛО известно, эта территория изначально считалась пастбищем сельскохозяйственного значения. Позже статус изменился, и последовало разрешение на строительство одноэтажного здания на месте действующего небольшого павильона. Затем проект был изменен с превращением в проект громоздкого сооружения. Комитет по градостроительству тут же его отклонил. А Министерство культуры обратилось в Генпрокуратуру с просьбой выяснить, почему охранная зона памятника была урезана и кто и как дал разрешение на строительство. В целом территория охраняемой зоны в 2013 году сократились примерно на 5 гектаров. При этом участок для строительства кафе вместе с еще 10 гектарами был выведен из охраняемой зоны и заменен на другую (где есть древнее кладбище с хачкарами, могильными плитами и множеством артефактов).

Фотографии мы все-таки сделали, несмотря на бесконечные обвинения хозяев в получении взяток и непонимании важности строительства ресторана. "13 мая Генпрокуратура выдаст свое заключение, и тогда я с вами поговорю, - пригрозил  напоследок Сирак. - И мы уже c вами встретимся в другом месте и на другом уровне. Наша семья не боится судебных тяжб. Повторяю, это моя территория, уходите и больше никогда сюда не приходите".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • "ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ" НОВОГО ЗАКОНА
      2022-03-21 10:05

      Как известно, с 15 января текущего года началась регистрация незаконных строений. На узаконивание строений, возведенных с 2021 года, правительство отвело всего-навсего 2 месяца, а построенные ранее можно будет внести в Комитет кадастра недвижимости РА в более поздние сроки (в Ереване - до 2023 года, в других городах - до 2024 года, в целом же по республике - к 2025 году).

    • ШАБАШ ШАРАШКИНОЙ КОНТОРЫ
      2022-01-18 10:00

      В двухмесячный срок незаконные строения должны быть зарегистрированы под угрозой сноса. Однако геодезисты не справляются с потоком заявок от граждан. Судя по старту процесса, возникла благоприятная почва для коррупции.

    • РОССИЙСКИЕ АРХЕОЛОГИ НАЧАЛИ РЕСТАВРАЦИЮ ДРЕВНЕЙШИХ ХРАМОВ СИРИИ
      2021-10-29 12:21

      Археологи Института истории и материальной культуры РАН при содействии департамента древностей и музеев Сирии начали восстанавливать архитектурное наследие Сирии. Как передает ТАСС, специалисты будут работать на территории Сирийской Арабской Республики.