Последние новости

ОТ ГЧП ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО Г

Как государство оттяпало частную бизнес-программу

Итак, иранский меджлис (парламент) на днях ратифицировал временное (на 3 года) соглашение, ведущее к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Ираном. Ранее это сделали парламенты всех стран интеграционной "пятерки".

ДЛЯ АРМЕНИИ установление режима свободной торговли с Ираном имеет принципиальное значение, поскольку из стран ЕАЭС только мы имеем непосредственную сухопутную границу с этим большим рынком. В связи с этим вновь актуализируется вопрос задействования на границе с Ираном свободной экономической зоны (СЭЗ) "Мегри", которая могла бы стать немалым подспорьем в торгово-экономических отношениях стран ЕАЭС и Ирана.

Недавно мы уже писали о том, что в СЭЗ "Мегри" ровным счетом ничего не происходит, обустройство и строительные работы не ведутся. Кроме того, по результатам расследования прокуратуры направлено письмо министру территориального управления и инфраструктуры о начале процесса аннулирования результатов аукционов по продаже земельных участков вокруг СЭЗ "Мегри". Напомним, что обвинения предъявлены четырем лицам, которые, как доложили премьеру Пашиняну его советники, заранее зная о том, что на границе с Ираном будет создана полностью государственная СЭЗ "Мегри", скупили на аукционах 32 гектара сельскохозяйственных земель общины Карчеван вокруг предполагаемой зоны, основав там СЭЗ "Сюник" и тем самым оставив СЭЗ "Мегри" с ее 1,8 гектара, то есть без возможности расширения. У правоохранительных органов зародилось подозрение, что аукционы были фальшивыми, то есть договорными (см. статью "СЭЗ "Мегри": обвинения предъявлены. Как "народный премьер" торпедирует частные инвестпрограммы"). Сегодня в распоряжении редакции оказались новые подробности скандального дела.

Как в свое время сообщил корреспонденту "ГА" председатель совета ООО "СЭЗ Сюник", глава инвестиционной комиссии Торгово-промышленной палаты Армении (ТПП РА) Саркис Агабекян, которому через компанию "Эй-Си-Эй" сегодня и принадлежат те самые 32 гектара, группа бизнесменов из ТПП РА инициировала программу создания на границе с Ираном СЭЗ еще в 2014 году, тогда же, в августе 2014-го, у местной общины были выкуплены указанные земельные участки.

НАДО СКАЗАТЬ, ТПП РА в лице инвестиционной комиссии палаты разработала многочисленные инвестпрограммы, и проект создания СЭЗ на границе Армении с Ираном лишь один из них. В 2014 году правительство Овика Абрамяна обсудило эту заявку, но никакого решения не приняло. Зато решение под N356 А от 30.03.2017 г. принял кабинет Карена Карапетяна, на основе чего 19.04.2017 г. был заключен договор с Министерством экономического развития и инвестиций (ныне Министерство экономики РА). При этом чиновники обещали бизнесменам всяческое содействие - вплоть до предоставления смежного с СЭЗ "Сюник" здания Минсельхоза (ныне - офис СЭЗ "Мегри"). После этого было подготовлено несколько вариантов генплана СЭЗ "Сюник", а 3 августа 2017 г. подписано соглашение с иранской Rah Shahr International Group о вложениях в зону в размере $10 млн.

Однако ровно через день после этого, 3 августа, на отрезке меньше 2 гектаров между СЭЗ "Сюник" и мостом правительством была создана… СЭЗ "Мегри". Тогда же на встрече представителей указанной иранской компании-инвестора с послом Армении в Иране Арташесом Туманяном последний сообщил, что программа СЭЗ "Сюник" заморожена правительством, хотя подобный акт отсутствовал. Взамен государство в лице Минэкономики посредством Корпорации развития и инвестиций Армении истратило (по положению на 2018 г.) из средств госбюджета свыше $1,5 млн, на которые было всего лишь отремонтировано упомянутое имеющееся здание и проведены работы по асфальтированию около 6 тысяч кв. метров территории. Между тем, по экспертной оценке, расходы на это вряд ли превышают $400 тысяч.

У предпринимателей из ТПП РА сложилось общее впечатление, что вдохновленные заманчивыми перспективами развития СЭЗ чиновники от Минэкономики и других госструктур вместо того, чтобы исполнять свои официальные обязанности, прежде получили от бизнесменов идеи и сведения о перспективах программы, далее создали альтернативную государственную СЭЗ "Мегри", начали работать с уже привлеченными ТПП РА инвесторами и в конечном итоге пытаются через судебное дело прибрать к рукам земли СЭЗ "Сюник". В результате они рассчитывают под шлейфом государственной программы создать для самих себя выгодный бизнес-план. Повторимся: делается все это через неэффективное расходование государственных средств, с использованием должностных полномочий и прямым воровством чужих идей и программ, присвоением бизнес-связей и имущества.

ТАК, ПО МНЕНИЮ того же С. Агабекяна, всю эту историю можно отнести в ряд показательных коррупционных проявлений, так как непонятно, по какой логике через 4 месяца после создания СЭЗ "Сюник" создается вторая СЭЗ ("Мегри") и почему создаются препятствия для частной бизнес-программы? И это при том, что, согласно договору с СЭЗ "Сюник", 25% ее акций так и так должны были безвозмездно быть переданы государству, причем без каких-либо обязательств со стороны последнего финансовых вложений. Кроме того, в 2018 году с Минэкономики было достигнуто согласие о вовлечении 32 гектаров СЭЗ "Сюник" в территорию СЭЗ "Мегри", причем на этой территории бизнесмены обязывались создать все инженерные и дорожные коммуникации, а также с помощью привлеченных частных инвесторов застроить соответствующие лоты. Между прочим, в прошлом году СЭЗ "Сюник" уступила часть своих земель СЭЗ "Мегри" с тем, чтобы последняя смогла при госрегистрации привести свою территорию в соответствие с природным ландшафтом.

Словом, вроде бы назревал успешный проект в рамках столь часто упоминаемого ГЧП (государственно-частное партнерство), но найти общий язык с государством частному бизнесу не удается. Инерционное мышление чиновников продолжает проявляться в том, чтобы любым способом увиливать от ответственности, прикрывать собственную бездеятельность и отсутствие свежих идей и организационного потенциала, а "наверх" докладывать лишь ту информацию, которую там хотели бы слышать.

Сегодня предприниматели требуют от премьера Пашиняна поручить провести объективное расследование следующих вопросов: в каких обстоятельствах и при каких мотивах после создания СЭЗ "Сюник" государственными должностными лицами препятствовались работы над этим проектом, была создана СЭЗ "Мегри" и насколько эффективно расходовались на нее государственные средства? Впрочем, учитывая окружение Пашиняна и, в частности, советников, вовсе не чуждых личных бизнес-интересов, надежды на объективное расследование маловато…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».