Последние новости

МОЗГИ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Что общего между Ереваном и столицей штата Нью-Мексико на юго-западе США? Санта-Фе! "Санта-Фе" не только название кафе в самом центре армянской столицы, но и столица штата Нью-Мексико на юго-западе США.

И ЧТО С ТОГО, у нас-то с какой стати? Ответа нет. Правда, если заняться притягиванием за уши, кое-что можно и вытянуть. Например, Нью-Мексико называют еще и Горным штатом - рельефное сходство делает нас с Нью-Мексико в некотором смысле побратимами.

Следующее. Официальное название штата - Земля очарования. Тоже зацепка - впервые приехать в Армению и не очароваться Арменией трудно.

И, наконец, население в Нью-Мексико, почти как и у нас, чуть больше двух миллионов человек. Все! При всем уважении к штату Нью-Мексико и ее столице Санта-Фе ее местопребывание в самом сердце Еревана кажется неубедительным.

…Странное дело - в стародавние советские времена подавляющему большинству объектов подобного назначения присваивали наименования преимущественно армянского происхождения. Если кафе, то "Аракс", если кинотеатр, то "Наири" или "Давид Сасунский" ("Москва" и "Россия" общей картины не меняли), если крупное предприятие, то опять же "Наирит", "Масис" или "Гарун", если целебное молоко, то "Нарине" и тому подобное. Присутствие пивного бара "Манхэттен" или мясной лавки "Бронкс" в той жизни казалось не только неуместным, но и глупым.

Почему же сегодня, когда ни цензуры тебе, ни зависимости, ни диктата, а есть даже учреждение, охраняющее от проникновения чужеродных слов и словесных оборотов, тянет не в ту степь? Потому что жить в обществе, разворачиваемом лицом на Запад, и быть свободным от "Бронкса" или "Манхэттена" нельзя. С другой стороны, известно, если очень хочется, то можно. Значит, не очень хочется, чтобы свое преобладало над чужим. Хочется, чтобы все как у них. Зачем?

В Древней Греции люди считали, что мысли - это приказы свыше. Если в голову древнего грека приходила какая-то мысль, он был уверен, что ее ниспослали боги. Какой-то конкретный бог или богиня.

Аполлон говорил человеку, что нужно быть храбрым, Афина - что нужно влюбиться. Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать, но теперь это называется свободой выбора. Древние греки по крайней мере не лгали себе, интерпретирует положение дел американский писатель Чак Паланик.

НАЧАЛО лжи было положено еще со времен обретения независимости Арменией, но почему-то под звездно-полосатыми флажками на всем, что ходит, едет и даже не движется. Таким странным манером вышедшая на баррикады общественность демонстрировала презрение к одной власти в сочетании с поклонением другой.

Владение английским как бы подчеркивало понижение статуса русского как языка межнационального общения, пользование которым считалось если и не грехом, то большим недочетом точно. И вот тебе о-па! Нате вам Санта-Фе, да еще с прибором!

"Русский язык имеет важное значение в стране в контексте стратегического видения. Граждане Армении в качестве стратегического видения представляют, что должны владеть по крайней мере несколькими иностранными языками. И в этом ряду русский имеет важное и особенное значение". Никол Пашинян. Сказано на вручении дипломов первым выпускникам филиала Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова в Ереване.

…А ТЕПЕРЬ притча о языке.

Позвал однажды китайский император к себе главного повара.

- Ко мне на следующей неделе приедут гости. Очень уважаемые, приятные. Приготовь, пожалуйста, что-то особенное.

Повар поклонился и сказал, что обязательно сделает все наилучшим образом. В день приема стол ломился от лакомств, но главным блюдом на столе был язык.

Прошло еще какое-то время, и император вновь зовет шеф-повара.

- Ко мне приедут на следующей неделе гости, эти люди мне очень неприятны. Приготовь блюдо, но не очень изысканное.

И снова был устроен прием, стол был более скромным, чем в прошлый раз, однако главным блюдом был опять же язык.

 После приема император вызывает повара и спрашивает: "Скажи, почему ты приготовил одно и то же блюдо как в одном, так и в другом случае?"

Шеф-повар объясняет.

- В первом случае у вас были гости, которые вам были приятны, но скажите, что может быть лучше и слаще, чем слушать приятные вещи, говорить добрые слова, пожелания счастья и процветания, которые произносит наш язык?

Во-втором случае у вас были гости, которые вам неприятны, что может быть хуже, резче, ужаснее тех речей, которые произносит наш язык? Вот поэтому я и приготовил в обоих случаях язык!

Мораль от повара: следите за словами и думайте, что говорите своим языком, потому что слова всегда возвращаются к нам с удвоенной силой - либо добра, либо зла.

Мораль от автора: предлагая дорогим гостям языки, не забывайте включать в меню и мозги.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛОКАЛЬНЫЙ КОЛЛАПС
      2020-06-30 09:37

      Последнее предложение общественности от министра здравоохранения Арсена Торосяна, естественно, вызвало большой ажиотаж. Иначе и быть не могло. Ведь министр призвал всех, по сути, перейти в режим самокарантина, ограничить все "не жизненно важные" контакты – не ходить в гости, не отмечать праздники, не выезжать на природу и т.д. Словом, насколько это возможно, не выходить из дома. Министр особо отметил и то, что иного пути выхода из этой ситуации просто нет.

    • Могут быть признаки коррупции
      2019-07-27 08:40

      Генеральная прокуратура Армении сообщила, что по факту незаконного строительства кафе близ Оперы в Ереване возбуждено уголовное дело. 

    • «Грапарак»: Цель структурных изменений в парламенте – избавиться от нежелательных кадров
      2019-07-23 12:10

      Газета «Грапарак» пишет, что в парламенте Армении, затаив дыхание, ждут возвращения Арарата Мирзояна. После приезда из США спикеру парламента будет представлено новое штатное расписание аппарата, которое будет сформировано на основании принятого 13 июля на внеочередном заседании Национального Собрания решения о структурных изменениях.

    • В НАДЕЖДЕ, ЧТО ДОЖИВЕМ
      2019-05-15 10:39

      Плата за эксплуатацию лифтов в Ереване повысится (до 20%) для возмещения затрат по модернизации лифтового хозяйства армянской столицы, заявил на пресс-конференции вице-мэр Еревана Айк САРКИСЯН.