Последние новости

ОТ ПОЖАРОВ НА ПОЛЯХ ДО ПОЖАРА ВОЙНЫ…

В июне - начале июля на пограничных с Азербайджаном территориях Арцаха, как и в предыдущие годы, был зарегистрирован ряд пожаров, которые нанесли существенный урон посевным площадям.

ПОМИМО засухи причиной пожаров являются преднамеренные враждебные действия с азербайджанской стороны: поджог сухой травы, стрельба трассирующими пулями и т.д. В частности, в июне было зарегистрировано несколько случаев, когда вследствие распространения с территории Азербайджана пожара сгорели ячменные и пшеничные поля в Гадрутском и Мартунинском районах НКР, в общей сложности свыше 60 гектаров, причинен ущерб на миллионы драмов.

Как правило, после уборки урожая азербайджанская сторона сжигает стерню, огонь перекидывается на карабахскую сторону, где в силу климатических особенностей урожай поспевает на пару недель позже.

Вопрос пожаров в приграничной зоне неоднократно поднимался карабахскими властями на протяжении многих лет. Специальной комиссией НКР были получены неоспоримые данные, указывающие, что причинами пожаров являются преднамеренные враждебные действия азербайджанской стороны, цель которых - воспрепятствовать стабильному экономическому развитию Арцаха и подорвать продовольственную безопасность республики. При этом для прикрытия своих агрессивных действий власти Азербайджана разворачивают широкомасштабную пропаганду как в местных, так и в зарубежных средствах массовой информации, стремясь переложить вину на карабахскую сторону.

 В июне - начале июля на пограничных с Азербайджаном территориях Арцаха был зарегистрирован ряд пожаровМинистерство иностранных дел Арцаха не раз обращало внимание международного сообщества на многочисленные случаи поджогов с азербайджанской стороны территорий вдоль линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана. В октябре 2006 года, после того как внешнеполитическое ведомство НКР официально обратилось в офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ с требованием провести кризис-мониторинг в приграничной с Азербайджаном зоне для оценки реальной ситуации на месте, миссия ОБСЕ, в составе которой были представители США, Германии, Македонии, Швейцарии, Италии, Франции, Молдовы и Эстонии, провела с 5 по 7 октября соответствующую работу в приграничной зоне с азербайджанской стороны, а 8-10 октября - с карабахской. Особенность миссии заключалась в том, что в ней участвовали также эксперты из Азербайджана и Нагорного Карабаха. Руководитель миссии - координатор ОБСЕ по вопросам экономики и окружающей среды Бернар Сной (Бельгия) поблагодарил власти НКР за содействие в организации и осуществлении мониторинга на подконтрольных Нагорному Карабаху территориях. Он отметил, что одной из целей миссии являлось создание атмосферы доверия между сторонами карабахского конфликта.

УВЫ, С ТОГО ВРЕМЕНИ атмосфера доверия, а точнее, недоверия год от года усугубляется. Азербайджанские власти отказались от реализации рекомендаций, выработанных миссией ОБСЕ по оценке экологической ситуации (миссия опровергла все обвинения азербайджанской стороны и предложила сторонам ряд рекомендаций по совместной борьбе с пожарами). Страдающий идеей реваншизма, официальный Баку не идет на контакт со Степанакертом даже в вопросах гуманитарного характера, жизненно важных как для арцахцев, так и для азербайджанцев, проживающих в приграничной зоне. Уместно напомнить, что еще в 2001 году власти НКР предложили Азербайджану комплекс мер по установлению доверия. Одно из 20 предложений как раз касалось выработки механизмов по профилактике возгорания пастбищ и сельскохозяйственных угодий в приграничных районах. Однако предложения карабахской стороны были отвергнуты Баку, да и посредники не проявили должной поддержки и принципиальности.

Да, бакинская пропаганда упорно политизирует ситуацию с пожарами, сваливая все с больной головы на здоровую и пытаясь голословными обвинениями в адрес карабахской стороны переложить ответственность на власти НКР, что становится дополнительным фактором дестабилизации мирного процесса по урегулированию конфликта.

КОНЕЧНО, сегодня власти Арцаха мобилизовали все ресурсы для борьбы с возгораниями, и пожарно-спасательной части Государственной службы по чрезвычайным ситуациям НКР (в случае необходимости ей на помощь приходят военнослужащие Армии обороны НКР и гражданское население) удается остановить масштабное распространение огня. Проводятся профилактические мероприятия по предотвращению возгораний. Однако работы пожарников и спасателей затрудняются  в связи с тем, что они находятся под прицельным огнем азербайджанских снайперов. И, пока не будут отведены с линии соприкосновения снайперы, пока между сторонами конфликта (одновременно - соседями) не будет налажено элементарное сотрудничество по жизненно важным для людей гуманитарным вопросам, таким как противодействие пожарам, совместное использование водных ресурсов и другим мерам, способствующим созданию доверия между сторонами, ни о каком урегулировании конфликта говорить не приходится. Более того, пожар с приграничных полей легко может перекинуться на поле боевых действий, трансформировавшись во всепожирающий пожар войны…

Увы, циничное и пренебрежительное отношение азербайджанской стороны к жизненно важным гуманитарным вопросам, ставящее под удар одновременно и собственных граждан, лишний раз демонстрирует реальную позицию официального Баку в решении карабахского конфликта. Такая деструктивная и крайне опасная позиция не исходит из интересов народов региона и цивилизованного мирового сообщества в целом.

            Степанакерт

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ХРОНИКА ГЕНОЦИДА В КАРАБАХЕ: ГОРЯЧИЙ ИЮНЬ 2023-го
    2025-06-19 10:24

    Продолжая рассказывать о военно-политических событиях, предшествовавших этническим чисткам в Нагорном Карабахе (Арцахе), я счел необходимым напомнить читателю события первой половины июня 2023 года. Тогда на фоне "мирных переговоров" между Ереваном и Баку азербайджанская сторона активно использовала свою излюбленную тактику дезинформационной подготовки, за которой непременно следовали вооруженные провокации на линии соприкосновения. Проще говоря, официальный Баку со свойственным ему цинизмом откровенно лгал о том, что армянская (карабахская) сторона якобы нарушает режим прекращения огня, обстреливая азербайджанские позиции, а на самом деле все происходило с точностью до наоборот. Данная примитивная тактика по принципу "Держи вора!" была направлена на то, чтобы ввести широкую общественность в заблуждение и создать благоприятный информационный фон для совершения новой агрессии.

  • БУДУТ ЛИ НАКОНЕЦ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ДИКТАТОРА
    2025-06-18 09:57

    «Враждебность Азербайджана по отношению к Армении никогда не была результатом нагорно-карабахского конфликта; это был просто предлог, который Баку представлял поколениям западных дипломатов. Корень неприятия Азербайджана лежал как в идеологии, так и в необходимости для президентов Азербайджана отвлекать свое население от собственных неудач и коррупции», – пишет в свой статье в Washington Examiner старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Рубин, отмечая  при этом, что «мир должен быть миром между двумя демократиями, а не между одной демократией и одной из самых жестоких диктатур в мире», а лучший способ добиться мира на Кавказе – это ввести санкции против Алиева и «отдать приоритет демократии на Каспийском море, а не прославлять диктатуру». Да, ставка официального Баку на силу и циничное игнорирование им международного права наконец должны получить адекватную оценку, а бакинский диктатор, мнящий себя вершителем судеб людей и народов, должен понести заслуженное наказание.

  • ХУДОЖНИКИ, ПРЕДАННЫЕ ЖИВИТЕЛЬНОМУ ПЕРВОИСТОЧНИКУ
    2025-06-17 09:43

    На днях в Ереване побывал Заслуженный художник Российской Федерации, Действительный член Российской академии художеств России Юрий Григорян, являющийся уроженцем села Цоватех Мартунинского района Нагорного Карабаха (Арцаха).

  • ПРАВДА О МНОГОВЕКОВОМ АРЦАХЕ И ИСКУССТВЕННОМ АЗЕРБАЙДЖАНЕ
    2025-06-16 09:24

    Бакинский режим весьма болезненно и неадекватно отреагировал на слова помощника президента России Владимира Мединского, назвавшего Нагорный Карабах спорной территорией. Между тем это армянская сторона могла бы протестовать в связи с такой формулировкой, ибо все исторические, правовые и морально-нравственные аргументы и факты однозначно на ее стороне. Об автохтонности и самоидентичности армян Южного Кавказа в первую очередь свидетельствуют тысячи исторических памятников – хачкаров, церквей, монастырей, которые сегодня целенаправленно уничтожает оккупационный алиевский режим, пытаясь как можно скорее стереть вековой след на временно перешедшей в результате коллективной военной агрессии под его контроль территории. Современные варвары средь бела дня рушат ценности, созданные за столетия и тысячелетия и составляющие сокровищницу мировой культуры.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ DEADLINE: НЕ КРАЙНИЙ, А БЕСКРАЙНИЙ СРОК
    2025-06-10 09:41

    Почему Пашинян поспешил с КПП «Маргара», но не спешит с КПП «Агарак» Правительство Пашиняна, по собственному определению премьера, не умеет ни строить, ни планировать, и доказывает это каждый божий день. Не имеет никакого смысла сообщать об официальной дате предполагаемого завершения того или иного инфраструктурного объекта: наверняка она будет перенесена или, на чиновничьем новоязе, «сдвинута вправо» - и не раз…

  • "СПОРТИНГ" И БОЛЕЛЬЩИКИ "УВАЖИЛИ СТАРУШКУ"
    2024-09-26 14:15

    В мире спорта случаются не одни только громкие скандалы – бывают и случаи, которые помогают не потерять веру в доброту и бескорыстие людей, несмотря на все безумство и цинизм современного мира. Такова и история Марии Эльвиры из Португалии.

  • НА ОЧЕРЕДИ СОВМЕСТНЫЙ С АЛИЕВЫМ ПЛАН ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ…
    2023-12-04 09:44

    Президент Ваагн Хачатурян объявил, что Армения признала Арцах в составе Азербайджана еще в 1991 г. Любопытно, а за что в таком случае армяне и азербайджанцы воевали в первую кампанию за освобождение Арцаха? Ранее спикер Ален Симонян объявил, что точкой невозврата стал 1996 г. Еще раньше Пашинян что-то говорил в этой связи про Лиссабонский саммит (1996 г.), хотя на решение саммита с признанием территориальной целостности Азербайджана Армения наложила вето. Кстати, 3 декабря исполнилась 27-я годовщина со дня саммита и утверждения института сопредседателей Минской группы в составе Россия, США, Франция.

  • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
    2023-08-14 10:17

    24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…