Последние новости

КОМПЕНСАЦИЯ "МЕРТВЫХ РАСХОДОВ"

К вопросу об эффективной формуле роялти

Прежде мы в плане роялти имели такую систему, когда налог взимался с погашенных запасов природных ископаемых. Допустим, какая-то горнорудная компания эксплуатирует месторождение с запасами сырья в объеме 20 млн тонн, которые должны были поэтапно извлекаться в течение 30 лет. Логика прежней системы заключалась в том, что если, скажем, из указанных 20 млн тонн в данном году компания добыла 700 тысяч тонн, то исходя из этой добычи она должна была выплатить платеж за недропользование плюс роялти в зависимости от полученной прибыли. В чем была проблема?

ПРАВИТЕЛЬСТВО не могло должным образом контролировать объем добычи, и компании при желании, скажем так, "оптимизировать" налоговые выплаты могли с легкостью это сделать. Так как контролером в данном случае выступал Комитет госдоходов, но там нет узкоспециализированных специалистов, которые могли бы прибыть на рудник и с точностью определить объем погашенных запасов, то есть сколько на самом деле полезных ископаемых было добыто из недр. В такой системе таился огромный риск, так как некоторые горнодобывающие организации могли бы в период высоких цен на сырье умышленно показывать уменьшенные объемы добычи, в реальности добывая намного больше, и, соответственно, выплачивать меньше налогов, а далее, когда цены снижались, "рисовать" превышающие фактическую добычу объемы, тем самым подгоняя общие запасы под жизненный цикл месторождения.

В 2010-11 годах была поставлена задача - исходя из мирового опыта разработать новую систему взимания налогов, при которой государство могло бы эффективно взимать с горнодобывающих компаний свою долю от добычи ископаемых. То есть подход всегда должен быть следующим: введи правильную систему, при которой обман государства исключался бы, и тем самым попусту не лишай компании презумпции невиновности, видя в каждой из них потенциального преступника. И вот в 2014 году произошел переход на новую систему налогообложения горнорудной деятельности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, роялти раньше состоял из двух компонентов - экологического платежа за недропользование (в зависимости от погашенных запасов, то есть от добычи) и отчисления от прибыли. Сегодня же понятие "погашенные запасы" выведено из обращения, а роялти образуется из экологического платежа (4% от оборота) и отчислений от прибыльности в размере 1/8. Это и есть нынешняя формула роялти. В результате новации споры о реальных объемах добычи ушли в прошлое, так как в основу налогооблагаемой базы ставились уже не объемы погашенных запасов, а оборот, то есть реализация.

Однако и в новой модели налогообложения оказались уязвимые места, которые можно разделить на две части. Все нормально, когда эту модель применяют по отношению к новым рудникам, которые в курсе этой модели и прежде, чем начать эксплуатацию, могут рассчитать богатство месторождения с тем, чтобы оценить, стоит ли овчинка выделки или нет. Для них эта модель, можно сказать, совершенная, так как, в частности, компании, будучи изначально в курсе налоговых требований государства, могут рассчитывать, стоит ли ввязываться в данное конкретное дело или нет. Тем самым новая модель может восприниматься в качестве заслона, шлагбаума для разработки небольших, бедных по содержанию рудников, то есть это профилактическая мера для того, чтобы на каждом шагу не открывался рудник.

Но если компания уже эксплуатирует месторождение и государство применяет к ней новую модель налогообложения, то не исключено, что в случае относительно бедных рудников эффективная ставка налога может оказаться для компании настолько высокой, что рентабельность добычи будет стремиться к нулю и даже минусу. К примеру, для каджаранского рудника новая модель оказывается вполне приемлемой, а вот, допустим, для более бедного техутского - неприемлемой вовсе. Вот почему в международной практике принято договариваться между правительством и горнорудной компанией насчет того, что если в ходе жизненного цикла месторождения государство поменяет фискальный режим, то данная, уже действующая компания должна функционировать на изначальных условиях.

ТО ЕСТЬ СПЕЦИФИКА горнорудного дела в том и заключается, что эта отрасль на предварительном этапе, еще до получения первой прибыли, требует масштабных капитальных затрат, которые принято именовать "мертвыми расходами". И если в середине жизненного цикла рудника фискальные условия меняются в сторону ухудшения для хозсубъекта, то создается риск того, что данная компания начинает работать себе в убыток и в конечном итоге становится банкротом. Тем более что многие компании работают на взятые кредиты, так как не в состоянии из собственных ресурсов обеспечить вложения на сотни миллионов долларов.

Поэтому при введении новой модели шли споры вокруг этого положения, и, в частности, представители правительства говорили, что в данном случае речь идет не о налоге, а о платеже за природопользование, но правда заключается в том, что как бы эти расходы хозсубъекта ни назывались, они остаются расходами, причем в данном случае непредусмотренными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…