Последние новости

ДО И ПОСТРЕВОЛЮЦИОННОЕ ЗЛОВОНИЕ

"Ситуация с вывозом мусора в Ереване еще не критическая, надеюсь, нам удастся этого избежать", - заявлял в апреле мэр Еревана Айк Марутян, подкрепив надежду просьбой к правительству дать разрешение на закупку 15 мусороуборочных машин в короткие сроки. В итоге правительство дало добро осуществить закупки у одного лица путем прямого заключения договора.

НАПОМНИМ, что тому предшествовали многосерийная эпопея с участием мэрии и пресловутой компании "Санитек", объявление  столичной префектурой тендера по закупке 24 мусороуборочных машин, итоги которого были обжалованы. СМИ писали о том, что в оферте были указаны параметры, под которые подходили исключительно автомобили КАМАЗ, что вызвало  недовольство компаний-конкурентов и Совета по обжалованию закупок. Последовали обращение в суд и ответное обращение мэрии в суд. Потом в судебные дела вовлеклась "Санитек", подав иск против мэрии.

Надежды Марутяна не оправдались, ситуация с уборкой мусора в столице с наступлением лета стала не просто критической, а катастрофической. Мусорные завалы по всему городу, гниющие отходы, вываливающиеся из контейнеров, не убираемые днями, даже неделями, полная антисанитария, крысы, бегающие по дворам, и над всем этим - разлитое в воздухе зловоние, ощущаемое даже ранним утром, когда воздух в принципе должен быть относительно прохладен и свеж. Это действительно катастрофа, причем катастрофа, наступившая не сегодня и даже не в апреле - ее приближение, наступление и кульминацию мы наблюдаем уже целый год.

Когда после "бархатной революции" Ереван начал постепенно утопать в грязи, обвиняли Тарона Маргаряна - сначала в саботаже (пока он оставался на посту мэра), потом в мести (когда подал в отставку). Когда тема мстительного бывшего мэра канула в Лету вместе с  громкими обвинениями во всех смертных грехах, включая финансовые злоупотребления, приобретение имущества незаконным путем и даже плагиат, обвинять стало некого, хотя какое-то время и продолжались обвинения, не только не пресекаемые, но и поддерживаемые новой властью на предмет того, что грязная, немытая и погрязшая в мусоре столица - дело рук "старых-бывших, республиканцев, робосержаканов, контры". Со временем сдулась и эта тема. Все-таки год прошел…

А 8 ИЮЛЯ группа граждан провела акцию протеста у здания столичной мэрии. Протестующие завалили вход пакетами с мусором, за что были подвергнуты приводу в полицию. И удостоены жесточайшей критики со стороны тех, кто любит именовать себя "весьнародом". В соцсетях поднялся шум и ор в духе "что за хулиганство!", "как не стыдно", "дайте им поработать", "надо помочь мэру Марутяну и революции", "это - проделки республиканцев". Какая любопытная трансформация…

Вспомнилось, как в феврале прошлого года, аккурат к началу "бархатных" событий, оппозиция, дабы  привлечь внимание мэрии к проблеме требующей ремонта канализационной системы в общине Нубарашен, притащила банку с нечистотами на заседание Совета старейшин Еревана, заявив, что Республиканская партия должна почувствовать зловоние Нубарашена. Содержимое пролилось на пол - со всеми вытекающими последствиями, вплоть до госпитализации члена Совета старейшин, композитора Мартина Вардазаряна, которому стало плохо с сердцем.

"Этот зловонный запах будет сопровождать вас во всех местах, где вы будете находиться. Даже ваши дорогие духи и дорогие коньяки не спасут вас. Кстати, скажу: от зловонного запаха нельзя задохнуться. Но вы должны отравиться. Мы отравим вашу жизнь", - заявила тогда руководитель фракции "Еркир цирани" Заруи Постанджян, а газета "Айкакан жаманак" разродилась пространной статьей - естественно, в поддержку вышеупомянутой акции.

Никоим образом не поддерживая ни прошлую, ни нынешнюю акцию, невольно задаешься вопросом: почему разлить нечистоты в знак протеста против бездействия властей год назад считалось круто, а вывалить мусор перед входом в здание мэрии по той же причине - хулиганство? Потому что лица поменялись? Потому что "новая Армения"? Потому что власть объявлена народной?

НО ТОГДА НЕПОНЯТНО, почему эта самая "народная власть" не печется о народе, задыхающемся от того же и даже в тысячу раз хуже зловония (ибо оно охватило уже всю столицу), решая вопросы, которые не решала прежняя плохая, не народная власть? Кстати, справедливости ради стоит сказать, что подобной ужасающей ситуации с вывозом мусора в Ереване не было никогда.

Почему, вместо того чтобы незамедлительно принимать меры к тому, чтобы критическая ситуация с мусором не обернулась катастрофой, новые власти тратят деньги на выпендреж?

Главная новогодняя елка Армении обошлась мэрии Еревана в 70 миллионов драмов (около 144 тысяч долларов). Зачем это нужно было? Чтобы разделить с Баку второе место в рейтинге самых высоких елок стран СНГ в новогодние праздники 2019 года?

На организацию мероприятий, посвященных Дню гражданина, правительство приняло решение выделить аппарату премьера 124 млн драмов (порядка $255,6 тыс.). В итоге попели хором, поплясали, в перерывах между поеданием шашлыка и кябаба вспомнили революцию - деньги потратили. Те самые, на которые можно было тысячу раз приобрести мусороуборочные машины. И регулярно убирать мусор в столице, не доведя дело до катастрофы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

    • РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…
      2023-02-08 10:49

      Запланированный фальстарт? О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.