Грета Варданян стала 11-й

В столице Казахстана Нур-Султане с 12 по 20 июля проходит чемпионат мира по пара пауэрлифтингу (для спортсменов с ограниченными физическими возможностями) с  участием свыше 450 атлетов из 79 стран.

Армения была представлена Гретой Варданян (61 кг). Наша спортсменка с результатом 93 кг заняла первое место в группе "В" и стала 11-й в общем медальном зачете.

Чемпионкой мира в этой весовой категории стала Лаки Эджике (Нигерия, 132 кг), опередившая Рузу Кузиеву (Узбекистан, 125 кг) и Раису Торопкову (Украина, 123 кг).

Чемпионат мира в Нур-Султане является рейтинговым для Паралимпийских игр 2020 года в Токио.

• ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

• Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.

• "ЗДОРОВЫЕ" ПРЫЖКИ МАРКУСА РЕМА
      2023-07-17 12:12

В Париже 17 июля завершился чемпионат мира по параатлетике, имевший рейтинговый статус для Паралимпийских игр-2024, которые также пройдут в столице Франции. Отметим, что участники турнира побили множество мировых рекордов. По результатам уже возникает ощущение, что вскоре в некоторых дисциплинах паралимпийцы догонят здоровых спортсменов. А с учетом развития современных технологий протезы будут им только в помощь.

• "ЗОЛОТОЙ" ПАУЭРЛИФТИНГ ГАГИКА САРОЯНА
      2023-04-01 08:57

На днях в польском городе Седльце состоялся чемпионат Европы по пауэрлифтингу по версии XPC, в котором приняла участие наша сборная под руководством президента Федерации пауэрлифтинга Армении (ФПА) Гагика Сарояна. 12 спортсменов из нашей команды завоевали 9 золотых и 2 серебряные медали и заняли второе место в общекомандном зачете.