Последние новости

ХРАМ ВЕРНУЛСЯ К ЛЮДЯМ

Теперь нужно вернуть в него жизнь

В бессрочное и безвозмездное пользование сроком на 100 лет переданы действующей в Евпатории (Республика Крым) религиозной организации "Церковь Сурб Никогайос" (Св. Николая) исторические здания, которые ранее были закреплены по праву оперативного управления за городским Домом-интернатом для престарелых. Как сообщила "Российская газета", такое решение было на днях принято на заседании межведомственной комиссии Совмина РК, рассматривающей вопросы возвращения имущества религиозным организациям.

СУДЬБА бывших церковных построек и имущества Армянской Апостольской Церкви в Крыму стала предметом обсуждений с 2014 года, когда этот регион вернулся в состав России. Посетив тогда полуостров, патриарший экзарх, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас (Нерсисян) договорился с главой РК Сергеем Аксеновым о возвращении недвижимости. Теперь, после пяти лет подготовительной работы, вопрос наконец получил практическое решение. ААЦ возвращены здания церкви Сурб Никогайос и церковно-приходской школы, а также дом настоятеля.  

"Это давно ожидаемое решение, поскольку исполнено требование федерального законодательства о возврате религиозного имущества, - отметил в комментарии "РГ" настоятель церкви Сурб Никогайос отец Анания (Бабаян). - Теперь, после решения всех юридических вопросов, предстоит привести переданные нам здания в порядок. Сейчас в них нет воды и света, а половина здания церковно-приходской школы не отремонтирована. Хотим, чтобы здесь быстрее заработал культурно-просветительский центр, ведь сейчас 25 наших детей вынуждены заниматься в разных школах города".

По словам настоятеля, религиозная община намерена сохранить добрососедские отношения с интернатом для престарелых и двери церкви всегда будут открыты для всех.

С тех пор пролетели годы и годы

В 1550-е годы, когда Евпатория еще была крымско-татарской крепостью Гезлев и довольно крепким экономическим центром, здесь, рядом с дровяным базаром, уже существовал армянский квартал с прекрасным храмом Св. Николая.

ТОТ ХРАМ был потом разрушен; по некоторым предположениям, его территория использовалась для создания "текие" - обители нищенствующих мусульманских проповедников-аскетов - дервишей. Сегодня этот  единственный в Крыму мусульманский монастырь дервишей - в списке объектов Всемирного культурного наследия народов России федерального значения.

 В бессрочное и безвозмездное пользование сроком на 100 лет переданы действующей в Евпатории (Республика Крым) религиозной организации 'Церковь Сурб Никогайос' (Св. Николая) исторические зданияА потом крымским армянам предстояло выдержать череду испытаний. Вследствие многочисленных русско-турецких войн XVI, XVII и XVIII веков, одним из ключевых конфликтных пунктов которых каждый раз оказывалось право обладания черноморской жемчужиной, Крымом, некогда многочисленная армянская община полуострова, включая Евпаторию, не то чтобы ассимилировалась, а как-то рассеялась. В 1778 году императрица Екатерина II инициировала  широкомасштабную политическую кампанию по переселению, в рамках которой крымским армянам были выделены плодородные земли Нахичевани-на-Дону  (греки в рамках той же кампании отправились на азовские степи Мариуполя).

Тем не менее довольно быстро после официального установления российской власти в Крыму (1783 г.) армяне начинают заново обживать Евпаторию. На  прежнем месте возрождается  армянский квартал, в центре которого, по давней традиции, возводится небольшая деревянная церковь, освященная в честь Святого Николая. Со временем этот храм постепенно ветшал. Ему на смену призван был прийти храм Сурб Никогайос - уже каменный. Храм заложили в 1817 году, однако в связи с недостаточностью средств его строительство растянулось на несколько десятилетий и было завершено только к 1840 гг.

Не вдаваясь в архитектурные детали, отметим, что, согласно канонам армянского храмового зодчества, церковь Сурб Никогайос представляет собой однокупольную базилику, которая сложена из гладко обтесанных белых камней местного известняка сарматских слоев залегания, на известковом же растворе.

В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПЕРИОДЫ церкви, можно сказать, крепко досталось. Например, в период Крымской войны 1854-1856 гг., когда Евпаторию заняли коалиционные войска, здесь был расквартирован один из их отрядов.  Затем лет шестьдесят было относительно спокойно; вокруг храма появляется симпатичный фруктовый сад, а рядом - начальное училище (в 1891 г.) и церковно-приходская школа для мальчиков (в 1909 г.). С падением Российской империи и последующим разгулом пресловутого "воинствующего атеизма", сопровождавшегося гонениями на прихожан, церкви снова пришлось туго. В 1929 году власти закрыли  церковно-приходскую школу. А три года спустя началось планомерное уничтожение самого храма Сурб Никогайос: церковь закрыли, купола сняли, колокольню и порталы разрушили, настоятеля выселили…

 В 1943 году городская администрация приспособила храм под административный корпус городского Дома-интерната для граждан преклонного возраста и инвалидов. Эту миссию храм с честью выполнял на протяжении почти полувека. Хотя при этом практически полностью лишился своего внутреннего убранства: исчезли фрески, обвалилась лепнина, была уничтожена тончайшая деревянная резьба и т.д. И лишь в 1984 году решением крымского облисполкома здание Армянской церкви Сурб Никогайос  было наконец официально признано памятником архитектуры.

Дорога к храму

Духовное возрождение оплота веры христовой в самом сердце старой Евпатории связано уже с постсоветским периодом. Уже в 1991 году храм снова распахнул свои двери для верующих, а год спустя снова заработала воскресная армянская школа, которая в 1994 году вернулась в свои родные пенаты.

В 2012 ГОДУ, в День празднования армянской культуры, 16 июня во дворе церкви Сурб Никогайос собрались представители всех национально-религиозных общин Евпатории, чтобы поздравить армянскую  общину города с открытием отреставрированной церкви. Обряд освящения церкви совершил глава Украинской епархии ААЦ архиепископ Григорис Буниатян. Было организовано празднество, приуроченное к 195-летию основания церкви Сурб Никогайос  и к 20-летию образования армянской общины Евпатории.

С каждым годом армянский храм в крымской Евпатории становится все краше. Усилиями мастеров возрождаются, казалось бы, навсегда утраченные черты былой красоты. И это поистине замечательно!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • "ЖЕЛЕЗНАЯ МОНАХИНЯ" МАДОННА БЬЮДЕР
      2022-11-09 05:49

      Триатлон – относительно молодой вид спорта, который зародился в 20-х годах прошлого столетия, набрал популярность в 80-х, а на Олимпийских играх дебютировал только в Сиднее-2000. Представляет собой последовательное прохождение трех дисциплин: плавания, заезда на велосипеде и бега.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ СВ. ЭЧМИАДЗИН ОТРЕАГИРОВАЛ НА ОЗВУЧЕННЫЕ В ШУШИ ЛЖИВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШАЗАДЕ
      2021-07-14 11:05

      Глава отдела межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Шаге АНАНЯН в беседе с Арменпресс прокомментировал озвученные главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в Шуши лживые заявления, а также рассказал о возможной встрече в формате Католикоса Всех Армян, Патриарха всея Руси и главы Управления мусульман Кавказа.