Последние новости

«168 жам»: Что ждет экономику Армении?

«Центральный банк (ЦБ) крайне оптимистично оценивает экономику Армении. Даже гораздо более оптимистично, чем может себе позволить правительство. Как известно, ожидания правительства относительно экономического роста в этом году составляют около 5 процентов.

Между тем Центробанк ожидает гораздо более высокий рост - вплоть до 7,4%. Последние процессы в экономике или показатели официальной статистики, вероятно,  настолько воодушевили ЦБ, что он резко пересмотрел предыдущий прогноз экономического роста.

Всего несколько месяцев назад Центральный банк Армении ожидал роста ВВП Армении на 4,6-6,1%. После последнего пересмотра на этот год прогнозировался экономический рост в 5,9-7,4%. Странно, что Центробанк не испытывает такого же оптимизма в отношении среднесрочных перспектив экономики Армении. Прогнозы в основном не изменились.

С разницей всего в три месяца ЦБ увеличил на 1,3% как минимальные, так и максимальные ожидания от экономического роста в этом году. Ожидания относительно отчета по инфляции за первый квартал колебались в диапазоне между 4,6 и 6,1 процента.

Конечно, эти цифры вряд ли являются окончательными. Скорее всего, они еще сильно изменятся, но здесь интересно то, что такие резкие пересмотры обычно не делаются за такой короткий период времени.

Это означает, что либо предыдущий прогноз не был достаточно обоснованным, либо экономика претерпела радикальные изменения за последние три месяца.

Разумеется,  в экономике нет резких изменений или они, как минимум, не заметны, за исключением того, что официальная статистика показывает, что экономика движется вперед высокими темпами. По сути, Центральный банк, опираясь на это, строит прогнозы на будущее.

«В первом квартале 2019 года в случае наблюдающейся  высокой экономической активности, экономический рост превзошел ожидаемый показатель, составив 7,1%, чему продолжает преимущественно способствовать увеличение частного потребления.

Предполагается, что эти тенденции будут сохранены в краткосрочной перспективе, в свете чего прогноз экономического роста на 2019 год был пересмотрен в сторону повышения - в диапазоне 5,9-7,4 процента, а в среднесрочной перспективе он приблизится к уровню своего долгосрочного баланса», - говорится в отчете по инфляции за второй квартал.

По официальным данным, экономика Армении действительно активно росла в начале года. В первом квартале был зафиксирован экономический рост 7,1%, а экономическая активность за пять месяцев достигла 7,3%.

Ничего, что эти показатели основаны главным образом на росте в сфере услуг и торговли, где зарегистрированные явления на самом деле очень мало связаны  с экономическим развитием и создаваемым прибавочным продуктом.

7,1% за первый квартал - неплохой экономический рост, но почти 6% его приходится на услуги и торговлю. Вместо этого участие промышленности и энергетики в экономическом росте составляет всего 0,1 процента, а строительства - 0,3 процента.

Сельское хозяйство даже внесло негативный вклад в экономический рост.  Не то, чтобы ситуация сильно изменилась после первого квартала. Как и прежде в вопросе экономического роста доминируют сектор услуг с его азартными играми с выигрышными и развлечениями. По официальным данным, в отрасли промышленности произошли некоторые сдвиги.

Но процессы в этом секторе экономики все еще далеки от удовлетворительных. Тем более, что отмеченные улучшения обусловлены не столько реальными событиями, сколько низкими базовыми показателями предыдущего года. Такова структура роста экономики Армении.

Вряд ли можно предполагать, что она претерпит значительные изменения в будущем. Неслучайно, что Центральный банк продолжает связывать надежды пересмотренного роста экономики в основном со сферой услуг», - пишет газета.

tert.am/ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...