Последние новости

БРУЦЕЛЛЕЗ И ПАДАЛЬ НА РЫНКЕ МЯСА

22 июля в пресс-клубе "Зеркало" фермер Тигран Егоян из Вайоц Дзора в числе других проблем села обратил внимание на плачевное состояние животноводства и отсутствие контроля за реализацией мяса больных животных.

- В ВАЙОЦ ДЗОРЕ несколько месяцев ситуация катастрофическая - 55-60% мелкого и крупного рогатого скота нескольких сел в марзе (Караглух, Ахкенд, Шатин) заражены бруцеллезом. Уже 38 человек заразились после употребления мяса больного животного. Сельские жители, столкнувшись с тем, что скотина заражена, закалывают и вывозят мясо на мартунинский рынок. Мало того, мне рассказывали, что мясо околевшей 2 дня назад лошади повезли сдавать в колбасный цех, - сообщил фермер.

Сославшись на слова продавца, Егоян добавил, что мясо умершего несколько дней назад животного вымачивают в растворе марганцовки, придавая тем самым ему товарный вид, и без обиняков реализуют ничего не подозревающим покупателям. Более того, больных животных вывозят на продажу в соседние марзы, а мясо околевшей скотины на "Жигулях" и "Волгах-24" вывозят и сдают в мясной пассаж гумовского рынка в Ереване. Он предложил журналистам провести вместе с ним рейды, чтобы убедиться: что в любой точке на базаре возможно сдать мясо неизвестного происхождения, при этом бумажки от ветеринара или из скотобойни никто не спросит.

 По утверждению фермера, именно из-за несовершенства системы контроля и отсутствия реальных рычагов воздействия инспекционного органа, своевременно не объявившего карантин и не позаботившегося о том, чтобы уничтожили зараженное поголовье, вспыхнувшее год назад заболевание стало распространяться в масштабах марза.

ВСТРЕВОЖЕННУЮ такими убийственными откровениями общественность власти "успокоили" через трое суток. Именно столько времени пришлось нам ждать реакции официального органа - Государственной службы по безопасности пищевых продуктов бывшего Министерства сельского хозяйства РА, в корне опровергнувшей тревожные обвинения фермера Тиграна Егояна и квалифицировавшей их как "распространение дезинформации".

"Заявление фермера о том, что в общине Караглух 38 человек заразились бруцеллезом, не соответствует действительности. В общине заболевших трое, и все являются членами одной семьи, - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте snund.am, - а число больных бруцеллезом животных по всей республике не превышает 3%, так что, озвученные свыше 50% - явная дезинформация".

Госслужба по безопасности пищевых продуктов признает наличие проблемы, которая требует систематического решения. На этот счет уже предпринимаются шаги. Контролировать ситуацию полностью станет возможным, когда все животные будут идентифицированы и забой станет на 100% производиться в скотобойнях (проект уже запущен и скоро начнется). Начиная с 1 августа 2019 года для сети общественного питания и с 15 января 2020 года только свежее мясо из скотобойни должно продаваться на всем рынке. Между тем в республике осуществляется надзор за рынком мяса (Гюмри, Артик, Капан, Мегри). Региональный филиал Республиканского центра ветеринарно-санитарной и фитосанитарной лаборатории также бесплатно предоставляет фермерам препараты для дезинфекции хлевов и скотобоен.

Что касается озвученных на пресс-конференции данных, то цифры оказались изрядно преувеличенными. Так, в результате исследования, проведенного специалистами Госслужбы безопасности пищевых продуктов в Вайоц Дзоре, выяснилось, что зараженные бруцеллезом животные были обнаружены в основном в общине Караглух и в одном из хозяйств общины Гнишик. В поселке Караглух трижды проводились проверки крупного рогатого скота и 5 раз обследовали мелкий рогатый скот, хотя государственный заказ предусматривал проведение, соответственно, двух и одной ежегодных проверок.

По данным первого полугодия 2019 года, в Вайоц Дзоре было обследовано 11140 голов мелкого и 9690 голов крупного рогатого скота. В результате выявлено, соответственно, 146 и 60 животных, больных бруцеллезом. Таким образом, зараженными оказались 1,3% от общего поголовья (14800 голов), все больные животные отправлены в забой. Кстати, при 60-градусной термической обработке мясо зараженного бруцеллезом животного становится безопасным.

В ЦЕЛОМ ПО РЕСПУБЛИКЕ за первое полугодие текущего года из протестированных 281764 голов крупного рогатого скота зараженными оказались 1813 (0,64%), из 222546 голов мелкого рогатого скота болеют бруцеллезом 2318 животных (1,04%).

Достоверность остальных сведений, о которых заявлял фермер, Госслужба по безопасности пищевых продуктов намерена проверить в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Кстати, это не единственный подобный сигнал из этого марза. В последние дни в ереванских пресс-клубах "Зеркало" и "Ноян Тапан" делегации старост, фермеров, работников учебных заведений и рядовых жителей из Вайоц Дзора бьют тревогу о неблагополучной ситуации в этом марзе, отмечая бездеятельность областной администрации, и напрямую обращаются к премьер-министру с просьбой сменить все руководство марза и "довести революцию в Вайоц Дзоре до конца", подчеркивая, что не хотят повторения иджеванского сценария и с трудом удерживают отчаявшихся земляков от намерения перекрыть трассу и значимые объекты.

Что бы это значило?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • ИНФЛЯЦИЯ ВСЕ ВЫШЕ, МОЛОКО – ВСЕ ЖИЖЕ
      2023-02-22 11:10

      Армения – аграрный аутсайдер ЕАЭС В 2022 году производство сельскохозяйственной продукции в Евразийском экономическом союзе (в хозяйствах всех категорий) по сравнению с 2021 годом увеличилось на 9,4%. Рост наблюдался во всех государствах-членах ЕАЭС, включая Армению. Однако не спешите радоваться…