Последние новости

КАПКАНЫ ПАШИНЯНА

Дело Роберта Кочаряна зависло в воздухе. Старый судья отстранен, новый не назначен, ходатайство по освобождению под залог никто не рассматривает, обыск в кабинете отстраненного судьи признан незаконным, Конституционный суд принял в производство вопрос конституционности статьи, по которой Роберту Кочаряну предъявлены обвинения, и обратился в европейские инстанции за экспертной оценкой. То есть чисто теоретически можно предположить, что обвинения будут сняты, поскольку статья, по которой они предъявлены, противоречит принципу конкретности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, РОБЕРТ КОЧАРЯН ПРОДОЛЖАЕТ находиться под арестом, поскольку… таков заказ премьера. При этом последний очевидно не понимает, что, чем больше он потакает своему маниакальному желанию, тем надежнее захлопывается  капкан, в который он попал сам, и тем чаще подставляет государство, исполнительную власть которого возглавляет.

Еще в августе прошлого года премьер заявлял, что дело "1  марта" окончательно раскрыто, хотя ничего не было добавлено к уже известным обстоятельствам гибели 10 человек. Только спустя 10 месяцев арестовали Гегама Петросяна, громогласно объявили, что он стрелял в Захара Ованнисяна… Спустя еще два месяца, через год после заявления премьера, что дело "1 марта" полностью раскрыто, Петросяна отпускают: экспертиза установила, что выстрел, в результате которого погиб Захар Ованнисян, был сделан не из оружия Гегама Петросяна…

Театр абсурда продолжается. Посмотрим еще раз историю этой неудачной постановки. Роберта Кочаряна арестовывают спустя два месяца после назначения Пашиняна премьером. Как проходил этот процесс, предметно продемонстрировала запись разговора двух силовиков, из которой стало очевидно, что судье, принявшему решение об аресте Кочаряна, спущено очень конкретное указание и  силовики обсуждали даже размер залога, который можно применить к одному из обвиняемых. Запись гуляет в виртуальном пространстве, наглядно демонстрируя миру степень независимости армянской судебной системы.

СУДЬЯ АЗАРЯН ПОПЫТАЛСЯ ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ ПАШИНЯНА и отменил арест Кочаряна на том основании, что на второго президента распространяется статья Конституции о неприкосновенности президентов за действия, совершенные ими в силу своего статуса. Что действия Кочаряна "1 марта", независимо от того, можно ли их считать полностью правомерными или есть сомнения, были именно такими, исходящими из статуса президента страны и главнокомандующего вооруженными силами, очевидно для любого непредвзятого эксперта.

Но Пашинян настаивает на аресте Кочаряна, заявляет: как можно убить 10 человек и сказать "я неприкосновенен", и Кочаряна снова берут под арест, несмотря на специальную статью Конституции. Начинается судебный процесс. Стадия следствия завершена, но очевидно, что судебное разбирательство будет долгим, поскольку следствие исписало свыше 80 томов. Ведь суд должен длиться долго, чтобы Кочарян сидел…

Действующий президент Арцаха Бако Саакян и бывший президент Арцаха Аркадий Гукасян обращаются в суд с ходатайством освободить Кочаряна из-под ареста, они поручаются за него и вносят залог. Судья ходатайство удовлетворил: судебная система второй раз протянула руку помощи Николу Пашиняну. Очевидно: если власти стремились доказать, что ведут непредвзятое расследование, то судебные слушания могли спокойно продолжаться и без пребывания Кочаряна под арестом. Но рука помощи была отвергнута в очередной раз, потому как у премьера идея-фикс: Кочарян должен быть закрыт.

И Пашинян угодил в очередную западню, заодно вновь несколько раз подставив государство, которое возглавляет. Во-первых, он организовал акцию по блокировке судебных зданий (уголовно наказуемое деяние), еще раз показав, что не уважает принцип разделения власти, один из основных принципов демократических государств. Затем судья Даниелян, обслуживая спущенный заказ, вновь принимает решение об аресте Кочаряна, не выслушав доводов адвокатов, тем самым подставив наше государство в очередной раз.

ЗАМЕТИМ ТАКЖЕ, ЧТО ТОТ ЖЕ СУДЬЯ, опять-таки не выслушав доводов защиты, отменяет решение судьи первой инстанции об обращении в Конституционный суд по поводу конституционности статьи, по которой Кочаряну предъявлено обвинение. Тем самым, опять подставляет наше государство, поскольку КС принял дело в производство и обратился в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека для того, чтобы узнать их мнение на предмет соответствия статьи принципу конкретности обвинения… (Кстати, заметим: забыто и то, что еще одно обвинение Кочаряна о якобы полученной  взятке от одной предпринимательницы судом признано недостаточно обоснованным, чтобы держать экс-президента под арестом).

Дальше-больше. Чтобы дело не вернулось к "дерзкому" судье, который освободил Кочаряна под поручительство президентов Арцаха Саакяна и Гукасяна, против него возбуждается уголовное дело на основании какого-то мелочного поклепа, по которому ранее в возбуждении дела было отказано… Очередной абсурд.

Тем временем ставленник Пашиняна объявляет себя председателем Конституционного суда. Так в Армении появился судья-самозванец, который даже не подумал, что выставляет неприглядно не только себя, но и Пашиняна, и все государство, поскольку в нем действует абсурдная юриспруденция.

Вопрос: как долго еще будет упорствовать в своей мании Пашинян, загоняя в капкан себя, подставляя наше государство, навязывая обществу авторитарность своего правления, ломая судебную систему и попирая остатки ее независимости? Судя по кампании дискредитации судебной системы, которая последовательно проводится через подконтрольные властям СМИ и фейки в социальных сетях, еще долго.

А тем временем представитель правящей фракции разрабатывает законопроект о недопустимости критики в адрес властей. А тем временем депутат правящей фракции говорит, что виноваты медиа, которые рисуют искаженную картину действительности…

Продолжай в том же духе, премьер. Все глубже загоняй себя в капкан, все масштабнее дискредитируй нашу страну. Сейчас не нашли ничего лучше, как заказать статью с надуманной версией дела "1 марта". Дескать, 1 марта 2008 года подразделение под командованием Героя Арцаха Самвела Карапетяна расстреляло мирных демонстрантов…. Последние залпы холостыми патронами: нет уже больше других ресурсов, как рассказывать сказки и заказывать статьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.