Последние новости

MIME-FEST - ПРАЗДНИК ВСЕ-ТАКИ СОСТОИТСЯ!

В ближайшее воскресенье расслабленную курортную атмосферу Цахкадзора  взорвет фейерверк - тот, который рассыпается в небе разноцветными звездочками, и тот, который рассыпается на сцене многообразными спектаклями в древнейшем и вечно молодом жанре пантомимы. С  10-15 августа в Цахкадзоре традиционно пройдет VII Международный фестиваль пантомимы им. Л. Енгибарова. 

УНИКАЛЬНЫЙ, БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВОЕМ РОДЕ… В наше лишившееся критериев время мы привыкли относится к подобным эпитетам с подозрением.  Но Международный фестиваль пантомимы действительно уникальный и единственный в своем роде. И дело не только в специфике жанра, в стремлении развивать то, что имеет глубочайшие корни и всем понятно без слов.

"Этот фестиваль реализует крайне важную задачу - децентрализацию нашей культурной жизни, наполняя красоту Цахкадзора новым культурным содержанием и новыми творческими импульсами", - говорится в приветственном слове замминистра по вопросам культуры Ара ХЗМАЛЯНА. Действительно, начиная фестиваль, его генеральный продюсер, художественный руководитель Государственного театра пантомимы, заслуженный деятель искусств РА Жирайр ДАДАСЯН сфокусировал внимание именно на этом европейском подходе - культура существует не только для столицы.

 Афиша фестиваля пантомимы им. Л. ЕнгибароваСтремление реализовывать крайне важную задачу, один из краеугольных камней декларируемой культурной политики, не помешало недавнему руководству Минкульта лишить в прошлом году Международный фестиваль пантомимы финансирования -  Дадасян "не попал в цвет". В нынешнем году mime-форум все-таки состоялся.

"ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ, я уже было собрался прикрыть это дело, - признается Жирайр Дадасян. - И дело не только в том, что финансирование сократилось на 20%, а с учетом всех налогов - гораздо больше.  Меня просто доканывают  эти тендеры! Все предыдущие годы мы работали с определенной организацией, они приезжали, ставили в Цахкадзоре сцену, свет, звук - все техническое обеспечение. Я точно знал, чего хочу и что получу. А теперь приходится лепить из того, что было, а потом, что было - полюбить.  Если бы не активно муссирующиеся разговоры о том, что политика на тендеры будет пересмотрена в ближайшее время и дальше можно будет нормально работать, я бы просто закрыл фестиваль!"

Но в ожидании грядущих перемен Дадасян фестиваль не только не закрыл, но, при самых тощих кормах, умудрился нарастить кое-какую мускулатуру.  Во всяком случае, в нынешней программе фестиваля имени Енгибарова присутствуют спектакли из  Аргентины,  Ирана,  Польши, России, Франции и  Японии.

"Конечно, с нашим финансированием у нас нет особой возможности выбирать, потому что жанр пантомимы развивается  сегодня очень активно и многообразно, и хотелось бы познакомить с этими достижениями нашу публику. Но в этом году нам удалось привезти потрясающий спектакль "Охотники за бумагами" Вроцлавского театра пантомимы имени Генриха Томашевского, который начинал и работал с легендарным Ежи Гротовским.  Это такая классическая пантомимы, показательный экземпляр и изысканный во всех смыслах спектакль. Активно рекомендую!  Лично мне очень нравится спектакль "Отчуждение", который покажут наши коллеги из Ирана.  Мне вообще очень интересен вектор их творческого поиска - пантомима, замешанная на восточной традиции, на каких-то глубоко национальных, ориентальных проявлениях", - представляет Жирайр Дадасян.

 Международный фестиваль пантомимы им. Л. ЕнгибароваВозможно, менее тонкие ценители больше впечатлятся спектаклем японки  Мияко Исидате - не спектаклем даже, а красочнейшим, вспыхивающим и манящим световым шоу, которое как можно лучше впишется в курортный контекст.  Или  спектаклем "Звездный дождь" из Франции, который наша соотечественница Флора Бабаджанян поставила  с труппой молодежного театра "Апрель" по мотивам новелл  Леонида Енгибарова.

А ВООБЩЕ НАШИ ЛЮДИ ЗАНИМАЮТСЯ искусством пантомимы не только в европах, но и в родном отечестве, и что важно - весьма успешно.  Так что, в программе цахкадзорского фестиваля присутствуют и Государственный театр пантомимы, и курс пантомимы Государственного института театра и кино,  и независимая труппа "Форма" Айка Исраеляна, и моноспектакль "Женщина" Анны Варданян, который, кстати, руководитель фестиваля тоже активно рекомендовал к просмотру. И главное - все это спектакли очень разные по форме и театральному языку, ибо, как уже было сказано, жанр пантомимы развивается активно и по-разному, и наличие международного фестиваля играет в этом не последнюю роль.

Жирайр Дадасян всегда стоял на позиции, что фестиваль имеет смысл и развивает, если развивается сам и постоянно. Увы, не в этот раз! Но по крайней мере руководству Международного фестиваля им. Енгибарова удалось сохранить за собой уже взятые рубежи.  Как и в предыдущие годы, состоится параллельная дневная программа видеопоказов и мастер-классов перед Домом-музеем братьев Орбели.  Как и в прошлом году, фестиваль постарался выйти из границ Цахкадзора, и 13 августа 4 спектакля фестивальной программы будут показаны в Дилижане, опять же на открытом воздухе, чтобы  вход был - свободнее некуда.

Ну и, как уже говорилось, Международный фестиваль пантомимы им. Енгибарова  сохранил за собой свой традиционный фейерверк, который ударит в ночное цахкадзорское небо в день открытия. "Будем! Будем! Будем!" - станет взрывно настаивать салют. Будем делать спектакли и проводить фестивали - чтобы наращивать мускулатуру, не утратить формы и создавать праздник себе и зрителю! Кстати, если вы не отдыхаете в эти дни в Цахкадзоре, но хотите приобщиться к этому празднику - все пять фестивальных дней  от здания Государственной консерватории будут отъезжать автобусы, которые привезут вас в порт приписки совершенно бесплатно. Праздник все-таки состоится - поезжайте и убедитесь сами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.