ДИВЕРСИИ ПОД КРЫЛОМ РОССИИ
В конце июля произошло интересное событие. Редакция журнала "Вопросы истории", издателем которого является РАН, подписала соглашение о сотрудничестве с Институтом истории Национальной академии наук Азербайджана. Примечательно, но на странице журнала в сети Facebook данная новость опубликована со ссылкой на один из азербайджанских ресурсов, который преподносит данную информацию в определенном ракурсе, почему-то не смутившем редакцию российского академического журнала.
В ПОСТЕ НА СТРАНИЧКЕ FACEBOOK указано, что директор Института истории Ягуб МАХМУДОВ объяснил главному редактору "Вопросов истории" Петру ИСКЕНДЕРОВУ, какой материал будет направляться для публикации в российский научный журнал: "Подробно информировав российского ученого о деятельности Института истории, академик заявил, что основным объектом исследований сотрудников института является переписывание фальсифицированных страниц истории Азербайджана и изучение истории наших утерянных земель".
С каких пор такой научный язык в российской исторической науке стал нормой? Критический анализ околонаучных работ, не может быть основной задачей деятелей науки, хотя ученые иногда вынуждены отвлекаться и на это. Если в Азербайджанской Республике (АР) сложилась иная ситуация, то почему такой подход должно принимать российское научное общество?
Что же понимается под "нашими утерянными землями"? Это значительные территории Закавказья, севера Ирана и юга России (Дагестана), о чем открыто пишут в азербайджанской прессе представители официальной науки, включая самого Ягуба Махмудова. Он сам не скрывает своих экспансионистских устремлений на Ереван и всю территорию нынешней Армении (впрочем, дублируя заявления президента АР). Чего стоит только его выражение, что "страны под названием Армения никогда не существовало в истории"? Всю восточную Грузию он также считает "исконными азербайджанскими землями", а Тифлис (Тбилиси) - древним азербайджанским городом! Разумеется, и Кавказскую Албанию он, ничуть не стесняясь, называет древним азербайджанским государством.
Учебник "Отечество" (дословно "Отчий дом"), одним из авторов которого является Ягуб Махмудов (Yaqub Mahmudlu). На карте в некое образование включены огромные территории вне АР, включая земли Республики Дагестан (РФ).
"ДЕДЕ КОРКУТ" - средневековый эпос огузов, зародившийся в Средней Азии, и получивший развитие в Передней Азии и Закавказье после переселения их части на новые земли в XI-XIVвв., занимает особое место в его построениях. Вроде бы яркий образ кочевого быта, описываемый в эпосе, никак нельзя связать с древними земледельческими культурами Восточного Кавказа. Но даже Дербент, чьи сооружения были построены для борьбы с кочевниками (правда, с другими и гораздо раньше), по мнению Махмудова, "является священным местом для нашей страны и нашего народа", "поскольку древний Дербент, его многочисленные памятники тесно связаны с Деде Горгудом".
Так, он вполне серьезно утверждает о наличии информации, доказывающей, "что могила Деде Горгуда расположена на севере от Дербента, на одной из скал". Он также с удовольствием распространяет вполне свежие мифы о том, что Азиз Алиев (дед нынешнего президента АР) якобы спас народы Дагестана от выселения в годы Великой Отечественной войны, когда он занимал должность 1-го секретаря Дагобкома ВКП(б).
К огромному сожалению, высокая должность (хоть и в АР) и отсутствие привередливости (если очень мягко выразиться) у российского научного сообщества, а также наличие поддержки и содействия в определенных кругах позволяет подобным фальсификаторам, обвиняющих других в фальсификациях (!), чувствовать себя вольготно в нашей стране - России. После подписания соглашения с научным журналом Махмудов посетил Дербентский музей-заповедник, где ему был организован самый теплый прием.
ВОЗВРАЩАЯСЬ К СОТРУДНИЧЕСТВУ журнала "Вопросы истории" с историками - "специалистами по утерянным землям" из АР, следует сказать, что оно уже началось. В этом году во втором номере журнала была напечатана статья "Предпосылки создания государства для армян на землях Азербайджана" Г. Д. Наджафли. На странице журнала в Facebook было отмечено, что данная статья была размещена в разделе "Дискуссионные проблемы" в силу того, что ряд выводов в ней носит дискуссионный характер. Однако такой ответ не удовлетворил собеседника, задавшего вопрос об этом материале, заметившего, что "упомянутая статья находится вне дискуссионного поля, точнее, она может быть предметом дискуссии в бакинской чайхане, а не на страницах научного журнала".
Простое ли это стечение обстоятельств, но в 1988-2017 гг. главным редактором журнала "Вопросы истории" являлся уроженец АзССР, член-корреспондент РАН Ахмед Искендеров. А Петр Искендеров, возглавивший журнал после его смерти, является сыном предыдущего главреда.
ВПРОЧЕМ, ЖУРНАЛ УСПЕЛ к настоящему времени растерять свой былой авторитет. С 2016 года журнал "Вопросы истории" перестал входить в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, а в июле 2018 году был исключен из перечня журналов, индексируемых наукометрической системой Web of Science RSCI. Вместе с ним было исключено еще 16 журналов, в отношении которых (за исключением одного, переставшего издаваться) в аналитической записке, опубликованной в газете "Троицкий вариант - Наука", было сказано, что они "исключены из RSCI-2018 заслуженно, поскольку все они показывают серьезные нарушения публикационной этики, что неизбежно сказывается на их научном уровне".
Однако в этих обстоятельствах распространять "достижения азербайджанской науки" для российской аудитории с помощью журнала "Вопросы науки" становится на самом деле еще проще. Почему-то в нашей стране подобные явления уже давно перестали вызывать удивление.
Амиль САРКАРОВ, РИА Дербент
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 13:31
Пашинян официально подтвердил, что посетит Турцию, где проведет встречу с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.
-
2025-06-18 13:28
Главу группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна задержали по обвинению в призывах к захвату власти. Об этом сообщили его адвокаты Армен Фероян, Рубен Акопян и Лиана Гаспарян.
-
2025-06-18 13:24
Азербайджанцы переберутся в Армению и будут иметь право голоса. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета Республики Армения за 2024 год заявила 18 июня депутат от оппозиционного блока «Армения» Арменуи Кюрегян.
-
2025-06-18 13:22
Иранские ядерные объекты работают в штатном режиме на фоне ударов Израиля, сообщил вице-президент страны, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-08-31 10:01
Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.
-
2024-02-17 10:23
По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.
-
2024-02-15 10:47
Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».
-
2023-12-18 09:30
Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.