Последние новости

ЗАПАД И Л.Т.-П. РАЗДРАЖАЕТ ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПОВЕСТКИ

Кому выгодна война против председателя КС

После обращения Конституционного суда в Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека требования отставки председателя КС Грайра Товмасяна прекратились. Все стали ждать совещательного мнения влиятельных инстанций - все, кроме бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна.

НА ДНЯХ В ОДНОМ ИЗ ИНТЕРВЬЮ Джангирян заявил, что в настоящее время вокруг КС возникла передышка, однако "война" в любую минуту может возобновиться. Нет ничего удивительного в том, что человек из ближайшего окружения Тер-Петросяна говорит о войне. Это не просто слова, это тактика лидера АНК, о которой мы уже не раз говорили в предыдущих публикациях.

Война против председателя КС выгодна Тер-Петросяну. Напомню, что над головой председателя КС начали сгущаться тучи после обращения судьи Давида Григоряна и адвокатов второго президента Роберта Кочаряна по поводу статьи УК 300.1. Поначалу Пашинян попробовал решить вопрос отставки Товмасяна посредством уличных давлений, однако к зданию КС пришли общественные организации, которые объявили о решимости отстоять последний бастион демократии. Пашинян понял, что на его призыв собраться у КС и потребовать отставку Товмасяна откликнется гораздо меньше людей, чем 2 октября 2018 г., когда он призвал к осаде парламента. Никол решил не рисковать.

К тому же обращение Товмасяна к влиятельным европейским инстанциям вынуждает дождаться ответа. Пауза продиктована также неким законопроектом, который призван обеспечить добровольную отставку судей КС с сохранением оплаты до определенного периода. Пока не совсем ясно, поступит ли документ в парламент, но сторонники Пашиняна уже откровенно намекают на то, что в случае отказа уйти с постов добровольно, против судей КС могут быть возбуждены уголовные дела.

Уже известно, что Служба нацбезопасности и Специальная следственная служба активно собирают компромат на судей КС, членов их семей и близких родственников. Упомянутый законопроект и попытка подотчетных премьер-министру силовых ведомств вынудить судей к отставке посредством компрометирующих сведений есть ни что иное как шантаж именем власти. Так или иначе, а пауза в войне с КС явно раздражает Тер-Петросяна.

О тех, кто мог, но не предотвратил…

Еще больше его раздражает скандальный материал ВВС, но не потому, что в нем дискредитировали боевого генерала героя Арцаха Самвела Карапетяна. Дело в другом.

КАК ЗАЯВИЛ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПОЛИТОЛОГ ГЕГАМ НАЗАРЯН, влиятельное британское агентство предупредило, что ему известно о тех, кто мог, но не предотвратил кровопролитие 1 марта, а потому, дескать, уже пора премьер-министру Пашиняну начать выполнять обязательства перед Западом. В противном случае, могут всплыть и другие сведения, например, об истинных зачинщиках и политических планах тех, кто привел людей 1 марта 2008 г. к зданию мэрии и на территорию, прилегающую к посольству Франции.

 ВВС - не просто информационно-аналитическое агентство - это один из мощных игроков большой политики, одно из самых информированных СМИ на планете. Достаточно вспомнить его роль в раскрутке скандального дела Скрипалей, где была явная политическая подоплека, направленная на дискредитацию России. Заявление Службы нацбезопасности о том, что она не предоставила материалы русской редакции ВВС в ответ на запрос, можно принять на веру, чего не скажешь об аналогичном заявлении Специальной следственной службы, ведь брат ее начальника Сасуна Хачатряна Давид тесно связан с фондом Сороса. Так или иначе, а правозащитник Рубен Меликян и другие юристы уже потребовали возбудить уголовное дело по факту обнародования материалов следствия иностранным СМИ.

 Если агентство ВВС занялось раскруткой дела "1 марта", то после откровенной и явно оплаченной лжи о, якобы, участии арцахского подразделения в расстреле демонстрантов могут появиться и другие материалы, например, о подстрекателях к кровопролитию, если Никол вдруг передумает плясать под дудку тех, кто привел его к власти. Мессидж ВВС, в том числе об этом. И именно это всерьез насторожило Тер-Петросяна.

 На фоне упомянутых событий нельзя не упомянуть заявление заместителя Тер-Петросяна по партии Левона Зурабяна о том, что, забыв о судьбоносных вопросах, общество обсуждает Стамбульскую конвенцию. Кто бы сомневался, что для АНК вопросы защиты национальных ценностей являются надуманным проявлением противостояния между Россией и Западом! Так в заявлении и сказано. Слова Зурабяна отчасти подтверждают точку зрения независимых политологов о том, что Запад требует от Пашиняна приступить к выполнению обещанного плана по Арцаху. Не случайно именно генерал из Арцаха оказался главной мишенью материала ВВС. Это важно и для Тер-Петросяна, который спит и видит, что его план по сдаче освобожденных территорий будет воплощен в жизнь, если не им самим, то его политическим учеником.

Запад не даст Николу тянуть время

Тер-Петросяну не нравиться отклонение Пашиняна от генеральной повестки, не нравится, что премьер отвлекает внимание общества всякими там Стамбульскими конвенциями вместо того, чтобы продолжить войну с КС и решать судьбоносные вопросы по сдаче освобожденных территорий, согласно плану Болтона.

ЗАПАД НЕ ДАСТ НИКОЛУ ТЯНУТЬ ВРЕМЯ, не для того его привели к власти. В противном случае, повторюсь, огласке будут преданы имена истинных подстрекателей к кровопролитию 1 марта, и среди первых имена Тер-Петросяна и Пашиняна.

Известно, что в случае неблагоприятного для армянской стороны исхода в переговорном процессе вопрос о сдаче освобожденных территорий может быть направлен в КС. Вот почему для Тер-Петросяна и его окружения важно, чтобы "война" за отставку Товмасяна продолжалась без пауз до победного конца, а Пашинян сосредоточил все внимание на решении "судьбоносного" вопроса по реализации плана Болтона…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.

    • СБЛИЖЕНИЕ РЕЖИМА С АНКАРОЙ ПРИВЕДЕТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ РЕПРЕССИЙ
      2022-02-15 10:09

      Нужен реестр жертв политических преследований! Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян весьма своевременно упрекнул парламентскую оппозицию в том, что она до сих пор не создала реестр жертв политических преследований. В феврале Армения лишится защитника прав человека в лице Армана Татояна, ему на смену придет омбудсмен, которая объявила, что в Армении нет политических заключенных.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.