Последние новости

ОВАНЕС АЙВАЗЯН: "СЦЕНА - ЭТО ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ"

Искусство артиста реально существует лишь во времени, поэтому, какими бы точными штрихами ни был обрисован его портрет, он все же бледнее непосредственно воспринятого и пережитого впечатления от его игры.

МНОГОЕ В АРТИСТИЧЕСКОЙ биографии солиста Ереванского оперного театра Ованеса Айвазяна выходит за рамки привычных представлений о жизни артиста. В том, что он стал певцом и достиг признания, не было предопределенности. Произошло это с той же естественностью и простотой, которые отличают и его искусство, где главное не только артистическое мастерство, но и нечто большее - гармония человеческого и творческого начала. В характере и темпераменте Айвазяна, в широте его натуры отразилась, как в зеркале, простая, чистая и поэтичная душа Армении.

 Ованес АйвазянПервое, самое яркое впечатление от искусства Ованеса - это партия Каварадосси в "Тоске" Дж. Пуччини в концертном исполнении на сцене Большого зала филармонии с Национальным филармоническим оркестром под управлением Эд. Топчяна, где перед нами предстал артист редкой искренности и непосредственности. Необычная одаренность артиста, творческая интуиция, прекрасные внешние данные как нельзя более гармонировали с красивым, тембрально насыщенным голосом. Пел он естественно и свободно. Помогло ему в этом, конечно же, и блестящее мастерство умной и чуткой партнерши Асмик Папян в партии Тоски. Все это вместе позволило певцу раскрыть перед нами образ Каварадосси в сложной гамме чувств и поступков.

Позже наиболее полно он воплотил этот образ и в спектакле под управлением замечательного итальянского дирижера Джанлуки Марчиано в Национальном оперном театре. В исполнении Айвазяна Марио Каварадосси - художник, возлюбленный Тоски и революционер не уронил своего достоинства, неожиданно попав в трагическую ситуацию. На протяжении всей оперы, от одного акта к другому, образ претерпевает изменения. В первом действии герой Айвазяна не обременен никакими заботами; он всецело поглощен любовью к Флории Тоске. Во втором акте, ставшем для художника настоящим испытанием, образ обретает большую выразительность. Ум и сердце Каварадосси раздирает противоречие: Айвазян дает понять зрителям, что его герой испытывает страх, но преодолевает его, отвечая на вопросы страшного начальника полиции Скарпья с видимым безразличием и хладнокровием. В предельно драматичном третьем действии Каварадосси помещен в тюремный замок Сант-Анджело и, оставив свою беззащитную Тоску во власти Скарпьи, испытывает ужасные страдания. Его прекрасные арии, наполненные подлинным страданием, не оставляют зрителей равнодушными.

 Ованес АйвазянПевец умеет соразмерять свои чувства, свободно и естественно перенося их на создаваемый образ. Его игра, уверенность, с которой он держится в любой сцене спектакля, вызывают волнение, полную гамму самых разнородных переживаний.

ОБАЯНИЕ, АРТИСТИЧЕСКИЙ ДАР ярко и убедительно проявились и в других сценических созданиях артиста - в партии Дона Хозе в "Кармен" Бизе, Радамеса в "Аиде", Альфреда в "Травиате", Манрико в "Трубадуре" Верди, Луиджи в "Плаще" Д. Пуччини... В трактовке Айвазяна эти образы получились и целостными, и захватывающими. За всем этим не могла не быть тщательная певческая работа. Чтобы суметь перевоплотиться на сцене, артист должен обладать даром. Дар, как говорится, должен быть у него в крови. Это то, чему нельзя научиться. Певец может приобрести навыки сценического поведения. Но Артистом надо родиться. Этим, своего рода магическим инстинктом Ованес владеет в полной мере.

Что же касается артистического обаяния Ованеса, то оно состоит прежде всего в его скромности, в его постоянной неудовлетворенности самим собой. Профессиональный певец, он без устали ищет новые интонации, новые вокальные эффекты, оставаясь в то же время верным партитуре. И, если ему не удается найти то, что он ищет,  что подсказывает ему верное чутье певца, он впадает в глубокое отчаяние. И даже после окончания самого удачного спектакля ему кажется, что все-таки ему не удалось отдать образу всего, чем было переполнено сердце.

Выходя на сцену, Айвазян не делает ту или иную фразу центром музыкального повествования, но дает нам ощутить именно целостный смысл, значение музыкальных событий. Всякий раз певец властно творит характер, прочерчивает путь человека, представляет нам его в музыкально-драматическом воплощении. Вы не увидите традиционно неподвижной позы. Вокальный образ органично слит с богатой палитрой пластики, движения, жестов. Каждая новая роль артиста - плод не только певческой, но и актерской, и режиссерской работы.

САМОЕ ЛЮБОПЫТНОЕ то, что стать певцом Ованес не собирался. С детства он увлекался спортом (дзюдо), участвовал в соревнованиях, был даже успешным спортсменом. А на голос мальчика первым обратил внимание друг отца, который привел его в Дом офицеров, где репетировал военный ансамбль. Там он некоторое время пел и даже участвовал в конкурсах, удостаиваясь наград.

Но вот пришел момент, когда надо было выбирать, - стать певцом или спортсменом? Что же в результате заставило его сделать окончательный выбор? Может быть, аплодисменты? На его долю ведь не раз выпадал успех, который и решил судьбу. Но если говорить серьезно, то, конечно, не аплодисменты и не успех сыграли свою роль, а удивительное чувство, возникшее на сцене, осознание того, что люди понимают и разделяют то, что хочешь сказать голосом.

 Ованес АйвазянВ Ереванской консерватории педагогом Айвазяна был знаменитый Сергей Даниелян, воспитавший не одно поколение вокалистов. Но на формирование голоса особое влияние оказал и известный баритон Давид Варжапетян, который ныне работает в Канаде. Он безошибочно определял, какими гранями должен засверкать тот или иной голос, как помочь обрести свою неповторимую форму. Именно эти педагоги заложили фундамент профессиональной требовательности к себе.

С первого курса консерватории Ованес был принят в Национальный оперный театр, где работает по сей день, исполняя теноровые партии репертуара театра и совмещая это с гастрольной деятельностью. В 2011 году он окончил Ереванскую консерваторию. Еще в студенческие годы стал победителем Республиканского конкурса вокалистов им. Гоар Гаспарян, а в 2009-м - конкурса на премию президента Армении.

САМЫМ ЯРКИМ И ПАМЯТНЫМ событием для себя Ованес Айвазян считает встречу с Валерием Гергиевым, который, прослушав армянского певца в два часа ночи в Мариинском театре, одобрил его. На следующий день Айвазян уже выступал на знаменитой сцене Санкт-Петербурга в концерте звезд оперного искусства. В Мариинском театре Ованес дебютировал в 2013 году в партии Каварадосси в опере "Тоска", после чего спел Манрико на премьере постановки оперы "Трубадур". На этой же сцене им были исполнены следующие партии: Дон Карлос ("Дон Карлос"), Радамес ("Аида"), Дон Альваро ("Сила судьбы"), Канио ("Паяцы"), Луиджи ("Плащ"). В репертуаре также Хозе ("Кармен"), Герцог ("Риголетто"), Альфред "Травиата", Туридду ("Сельская честь"), Пинкертон ("Мадам Баттерфляй"), Ленский ("Евгений Онегин").

Как приглашенный артист, Айвазян выступал в Большом театре России, московском театре "Новая опера", Татарском театре оперы и балета им. Муса Джалиля, Большом театре Беларуси и т.д. В 2017 году исполнил партию Радамеса в опере "Аида" (постановке - 100 с лишним лет) на фестивале "Арена ди Верона" (Италия). Во время гастролей в Германии Ованес выступил в заглавной партии в опере "Андре Шенье" Джордано, Альваро в опере "Сила судьбы" Верди (первая версия) во Франкфурте. С 2010 года певец выступает с канадской труппой Opera Belcanto of South Simcoc.

Лучшими партнерами Ованес считает Марию Гулегину и Анну Нетребко. Ему приходилось работать со многими дирижерами. "Одни больше всего ценят в звуковой палитре певца пианиссимо. Оркестр играет мягко, и дирижер добивается от исполнителя звука, наибольшего по силе, но внутренне глубоко наполненного. Более того, одно и то же произведение они играют в разных темпах. С некоторыми дирижерами вообще можно достичь такого, что сам потом удивляешься, как это у тебя получилось. Например, спеть две-три фразы на одном дыхании".

В репертуаре артиста более двадцати готовых партий. Впереди - новые.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.