Последние новости

КТО КОГО ПОСАДИЛ?

Такой вот неожиданный вопрос возник у меня после решения Конституционного суда по заявлениям Роберта Кочаряна, когда выяснилось очевидное: статья УПК, по которой в отношении Роберта Кочаряна применена мера пресечения - арест, не соответствует статье Конституции РА о функциональном иммунитете президента.

КОНЕЧНО, ПАРТИЯ ВЛАСТИ В ТРАУРЕ. Она лихорадочно попытается что-нибудь придумать, чтобы оправдать фактически признанное КС незаконным уголовное преследование Кочаряна, но вряд ли что получится. И, представляется, что на ближайшем заседании суда первой инстанции по делу Р. Кочаряна и других, назначенном на 12 сентября, мера пресечения в отношении второго президента будет изменена. Если этого не произойдет раньше, ведь решение КС с соответствующими, прямо вытекающими последствиями обязательно для всех, и ждать заседания суда в принципе вовсе не обязательно…

Отсюда и возник вопрос: кто кого, собственно, посадил? Да, на первый взгляд Никол Пашинян - Роберта Кочаряна. Но только на первый взгляд. Роберт Кочарян прошел в своей жизни через такие испытания, что для него это как комариный укус. Да, неприятно. Волнение для близких. Но все понимают, что рано или поздно беззаконие прекратится и Кочарян выйдет на свободу более окрепшим и более… мудрым.

А вот Пашинян… На самом деле это Пашинян "сидит" у Кочаряна. И крепко сидит! Потому как благодаря своему упрямству постоянно садится по "делу Кочаряна" в большую лужу и выбраться из нее никак не может. Это дело для Пашиняна - как болото: чем больше он трепыхается в попытках удовлетворить свое себялюбие, тем глубже его засасывает болото беззакония, которое рано или поздно, но сурово ему аукнется.

Свидетельством беззаконий, осуществляемых в отношении Роберта Кочаряна по заказу премьера, являются и известные прослушки телефонных разговоров, и преследования неугодных судей, и организация антиконституционной акции по блокированию судов, и препятствование их деятельности, что фактически является неприкрытым давлением исполнительной власти на судебную, а значит, свержением конституционного строя, который основывается на принципе разделения исполнительной, законодательной и судебной власти. И арест Кочаряна, примененный в противоречии с Конституцией, не говоря уже о самом абсурдном обвинении по абсурдной статье...

И ВЕДЬ РЕШЕНИЕ КС - это еще цветочки. Неизбежно будут и другие решения, однозначно свидетельствующие о заказном, политическом характере преследования Кочаряна. Будут и мнения Венецианской комиссии и ЕСПЧ, и многое-многое другое… Политический характер преследования Р. Кочаряна станет очевидным для всех, и весь этот процесс станет огромным пятном на репутации нашего государства, с неизбежными последствиями, которые уже сейчас дают о себе знать, но далее все будет более явственным. А главным виновным всего этого позора будет дмп-дмп-ху-премьер…

С остальных что взять? Ну, судья Армен Даниелян, который выносит решения, не выслушав доводы защиты, распрощается с судебной мантией. Ну, руководитель Специальной следственной службы Сасун Хачатрян, которого суд признал виновным в нарушении принципа презумпции невиновности в отношении Р. Кочаряна, устроится на работу юрисконсультом в Фонд Сороса. Ну, генеральный прокурор Артур Давтян перейдет на работу в адвокатуру, а полусостоявшийся член Конституционного суда Ваге Григорян поедет на стажировку в Англию, чтобы не позорить своей некомпетентностью и ангажированностью статус судьи Конституционного суда.

А вот Пашинян… Давайте просто помолчим.

Основная тема:
Теги:
  • Нелли 06-Сен-2019
    Замечательная статья ! Достоверная информация, заправленная юмором! Надеюсь время трусов и дезертиров подходит к концу.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОДЛОЕ РЕШЕНИЕ КС
    2021-11-24 09:51

    КС "не заметил" нарушение принципа выборности Институт и. о. руководителей общин уже полностью зарекомендовал себя на практике, на этом фоне обращение в Конституционный суд ряда теперь уже бывших амайнкапетов обретает особое значение. Забегая вперед, скажу, что долгожданное решение КС по этому обращению находится за гранью Основного закона.

  • МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА: НИКОЛ ВСЕХ НАЗНАЧИЛ ЗАРАНЕЕ!
    2021-09-22 10:29

    Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.

  • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
    2021-09-21 15:48

    Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

  • РЕПРЕССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. ЧТО РЕШИТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД?
    2021-08-06 10:49

    Решение КС по искам экс-амайнкапетов ничего не изменит Как уже сообщалось, в то самое время, когда азербайджанцы стреляли по военным позициям и мирному населению Гегаркуникского марза, в общине Золакар того же марза власть производила рокировку с участием целого взвода полиции. На должность и. о. амайнкапета власть назначила члена партии "Гражданский договор", который прошел в здание сельской администрации в сопровождении десятков полицейских и занял руководящее кресло, невзирая на акцию протестов жителей общины.