Последние новости

"КАПИТАЛИЗАЦИЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ" - РИМЕЙК

О том, что теперь уже бывший глава МВД Осипян назначен главным советником премьер-министра Пашиняна, было официально объявлено. По поводу того, что нынешнего премьера также консультирует, по крайней мере в вопросах культурной политики, бывший премьер Карен Карапетян, разговора не было. Зато есть ощущение, что призрак Карапетяна является Пашиняну, как Гамлету, убеждая, что культура должна стать самоокупаемой, и находя в консультируемой душе благодарный отклик. Видно, так уж она устроена - премьер-душа.

В РЕЛИЗЕ, ПОМЕЩЕННОМ на официальном сайте варчапета и посвященном обсуждению вопроса строительства культурного центра-музея Гранта Матевосяна, сказано следующее: "Никол Пашинян коснулся стратегии правительства по повышению эффективности деятельности культурных учреждений и отметил, что в программу мероприятий деятельности культурных организаций в качестве важного компонента должна быть включена также оценка увеличения собственных доходов и привлечения инвестиций".

Свежо! А главное, ново! Знаете, как это называется? Это называется дежавю! И рука сжимается в кулак, и хочется побольнее стенку прибить. Потому что, если отставить в сторону изысканную стилистическую форму или приписать ее трудностям перевода - ведь "мероприятия деятельности культурных учреждений" и "компонент оценки увеличения доходов" звучат слишком сложно для среднего культурного ума, - в сухой остаток выпадет то, что три-четыре года назад обозначалось одним словом. И слово это - "капитализация".

Слово это транслировалось на уровне правительства и Министерства культуры с упорством отбойного молотка, и с таким же упорством предавалось анафеме арт-деятелями. Под эту сурдинку очагам культуры предлагалось играть по 500 спектаклей и концертов в год - арбайтен, товарищи. Под эту "песню о главном" продажа в академических культурных учреждениях попкорна и кока-колы ставилась во главу угла, едва ли не к каждому арт-учреждению норовили присовокупить ресторан или по крайней мере кафе, в театре для детей был рекомендован к показу практически стриптиз и прочее, и прочее. На открытый вопрос, нужно ли пропагандировать не просто неталантливое, но глупое, бездарное и безвкусное, министр культуры также открыто отвечал: "Да, главное - самим зарабатывать деньги!"

Эта стратегия выбрасывания культуры то ли на мусорную свалку, то ли на панель была дружно объявлена порочной не только арт-деятелями. Она была признана порочной новой, и не только, культурной властью. Сколько прекрасных слов было сказано о высоком искусстве, о разумном, добром, вечном, которому прежний режим наступал на горло и которое вот сейчас-то и зацветет буйным цветом! Какие перспективы единения образования и культуры, которые приведут к новой эпохе Просвещения рисовались! В итоге песня о культуре и просвещении опять оказалась песней о главном - песней о бабках. О том, что есть вещи не сиюминутные, такие тонкие материи, которые нынче принято называть скрепами и ценность которых исчисляется не только в денежных купюрах, нынешнее правительство забыло так же легко, как и предыдущее. Если оно вообще об этом знало.

И НЕ ВАЖНО, что было раньше яйцо или курица? Скорее всего, они были одновременно. В смысле сам ли Пашинян дошел до светлой мысли о новом витке капитализации - в его исполнении "об увеличении собственных доходов и привлечении инвестиций" - или Министерства финансов и культуры, взявшись за руки, посоветовали, не так уж важно. Так или иначе, практика показывает, что нынешние стратегии в культуре - апология Карена Карапетяна. "Не отдадим ни пяди государственной купюры эфемерной культуре". В конечном итоге премьер-министр подвел итог тому, что в течение года происходило в культуре, ввергая в новую волну уныния ее деятелей.

"Мы уже устали повторять, что, по крайней мере на уровне культурной политики, это правительство - просто преемник доктрины Карена Карапетяна. Все эти оптимизации, сокращения, казначейство и прочее - все то, против чего воевали с прежним правительством, мы сегодня снова заимели в полном объеме. Эти представления о культуре, корни которой уходят в кафе Глендейла и закусочные Краснодара, если они могут себя окупать, почему не могут культурные учреждения? Только новое правительство все это проделывает еще грубее и безграмотнее.

И вообще создавать стратегии лучше на апробированных механизмах, а рассуждать - на конкретных примерах. Пусть премьер приведет хоть один пример, я имею в виду мировой опыт. Что, наш театр оперы просит деньги у государства, а "Ла Скала" работает на собственные доходы? Все это бред и абсурд", - прокомментировал "стратегию" руководитель Театра кукол Рубен Бабаян.

О том, что искусство, особенно высокое, себя содержать не может и что его существованию обязано способствовать государство, если только оно считает себя приобщенным к цивилизации, уже говорено-переговорено миллион раз. И примерно столько же раз говорено-переговорено о том, что государство может частично сбросить с себя культурное ярмо. Тем более что и деятели культуры и рады бы освободиться от государственного крепостного права и искать альтернативные источники финансирования, то есть инвесторов, которых помянул премьер. Только вот для того, чтобы таковые сыскались - не как частный случай, а как реальная составляющая развития культурной жизни, необходимо создание серьезных и продуманных правовых актов. Необходимы серьезные коррективы налоговой системы и все остальное, что давно и благополучно существует в том мире, на который мы так любим кивать.

ПРИНЯТИЕ ПОДОБНЫХ законов, ну хотя бы направление в эту сторону вектора культурной политики - пожалуй, самая злободневная, актуальная, животрепещущая необходимость. Только вот вослед своим предшественникам новое правительство ни о чем подобном слышать не хочет. Даже обещание внести поправки в Закон о госзакупках, вырванное деятелями культуры у власти в ответ на поднявшуюся весной волну возмущения, все еще остается обещанием.

Знаменитая антиутопия Джорджа Оруэлла называется "1984". Знаменитая утопия Никола Пашиняна называется "2050". В этом грандиозном опусе панорамы светлого будущего, как мы помним, о культуре не было сказано ни слова. Видимо, есть надежда, что к тому времени она благополучно умрет, скончается, отдаст богу душу, почит в бозе - синонимы можно множить. Коль скоро над ней опять начали развеваться знамена капитализации, к тому же без перспектив создания базы для таковой, ничего другого культуре и не остается. Такая пролонгированная зачистка...

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ЮБИЛЕЙ HIGHFEST-а - АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ КУЛЬТУРЫ!
      2022-09-29 09:41

      1 октября Международный фестиваль исполнительских искусств HIGHFEST возьмет старт в 20-й раз. От грандиозных юбилейных планов пришлось, естественно, отказаться. И все-таки фестиваль состоится - будут люди и спектакли. Потому что президент HIGHFEST Артур ГУКАСЯН уверен, что “культура должна быть всяческим мостом, пространством, где ты вспоминаешь, что ты человек". А еще - что Армения должна быть представлена на всех возможных международных площадках.

    • "ТЕАТР, ПОМОГАЮЩИЙ НАЙТИ СЕБЯ"
      2022-04-30 10:17

      О чем сегодня необходимо говорить со зрителем? Это, пожалуй, главный вопрос, на который ищет ответ мэтр отечественного театра, художественный руководитель Ванадзорского Государственного Драматического театра им. Ов. Абеляна, народный артист РА Ваге ШАХВЕРДЯН.