Последние новости

С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ!

Люди в возрасте помнят беззаботную атмосферу предпраздничных дней в 70, 80-е годы, когда в учреждениях работа заканчивалась на пару часов раньше, а до этого в перерыв непременно звенели бокалы и коллеги делились планами на праздники. Сегодня мы живем совершенно в иной атмосфере, которая провозглашена атмосферой "любви и согласия" и накладывает свой отпечаток как на будни, так и на праздники. Однако об этом чуть позже. Давайте сначала вспомним, что 21 сентября - День независимости Армении.

Я ПРИНАДЛЕЖУ к числу тех граждан Армении, которые на референдуме 1991 года проголосовали за независимость республики с выходом из состава СССР. Напомню, что число сказавших "да" составило 99,31% участников голосования, или 94,39% населения, пользующихся избирательным правом. С годами многие пожалели о своем выборе, уехали, разочаровались... Но, к счастью, не все. Кстати, первым гражданином независимой Армении стал родившийся в 00 часов 01 мин. 22 сентября в Республиканской клинической больнице мальчик. Родители - Борис Аршалуйсович Назарян и Асмик Гайковна Халафян. Интересно, как его назвали и где сейчас эта семья?

Во всех случаях хочется поздравить их и всех граждан Республики Армения с Днем независимости и выразить им свою благодарность и свое восхищение за верность сделанному 28 лет назад шагу.

За это время произошло так много событий, что только их перечисление займет много страниц. Новый статус страны поставил перед ее гражданами многочисленные сложнейшие задачи. Главной, безусловно, была война в Арцахе. С этой задачей наш народ с помощью всего армянства справился. Перемирие в мае 1994 года обозначило те минимальные географические границы, без которых армянам безопаснее будет еще раз попросить товарища Сталина о предоставлении бесплатной "путевки" в Алтайский край. Кто этого не понимает, тот, по выражению того же вождя, является "врагом народа". В данном случае - армянского народа.

Кроме защиты своей земли в годы независимости пришлось перестраивать экономику, строить капитализм, стыдливо именуемый "рыночными отношениями". Здесь наши достижения, мягко выражаясь, гораздо скромнее. Не вызывает сомнений, что ни одной из бывших советских республик не пришлось столь тяжко, как Армении. В декабре 88-го разразилось катастрофическое Спитакское землетрясение, оставившее без крыши сотни тысяч человек, еще раньше, с марта, в республику начали прибывать беженцы из Азербайджана, поток которых с годами стал измеряться сотнями тысяч обездоленных людей. Добавьте сюда транспортную блокаду, из-за которой Армения лишилась железных дорог, а также энергетический кризис. И еще многое, многое другое...

Естественно, возникшие колоссальные проблемы обернулись эмиграцией для многих семей в последующие годы. А "избранные" предприимчивые дельцы, сорвавшие банк на грабительской приватизации госсобственности, взялись за строительство "дикого капитализма". Понятно, что это было неизбежным этапом в переходе на рыночные отношения. Деньги должны были сначала скопиться у части людей, чтобы потом до них дошло, что деньгами через бюджет надо делиться. Иначе все уедут и тебе некем будет командовать. Не с кем отмечать День независимости.

Эта истина с большим трудом пробивала путь в умах властей предержащих. И к концу второго срока правления третьего президента С. Саргсяна пробила. Правящие стали постепенно разворачивать реформы не на словах, а на деле. Но делали это крайне медленно. В результате к прошлогоднему Дню независимости у них осталось лишь зыбкое парламентское большинство в парламентской Армении. Но и эта трибуна была попросту узурпирована к концу 2018 года "революционными" толпами по призыву новоиспеченного премьер-министра Н. Пашиняна. Автора атмосферы "любви и согласия", разделившего армян на "черных" и "белых", уложившего на асфальт и размазавшего по стенам всяких там "контриков" и полагающего, что власть ему досталась всерьез и надолго.

В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ не принято говорить о серьезных проблемах. Но происходящее сегодня в стране отнюдь не настраивает на радостный лад. День независимости... Вдумаемся в само это слово - ведь оно относится не только к стране. А, к примеру, касается и независимости всех трех ветвей власти. Так на каком основании исполнительная власть в лице "народного премьера" угрожает судебной власти, утверждая, что в стране нет судьи, который сможет сказать ему "нет"? В какой стране премьер закрывает утром силами "революционеров" двери всех судов, а потом, сменив гнев на милость, милостиво открывает? В какой другой стране премьер и спикер парламента топчут Конституцию, объявляя незаконным решение Конституционного суда?

Не перечисляя всех художеств "революционеров", напомню лишь одно бредовое высказывание. Это когда вождь объявил, что его "революция" важнее победы в Арцахе. Так, может, прошлогоднее апрельское помрачение ума части народонаселения РА следует поставить выше, чем 21 сентября 1991 года? Почему бы и нет? Ведь участники пешего марша из Гюмри в Ереван (включая дворнягу Чало) и придурочные мамаши с грудными детьми в колясках на площади Республики за независимость не голосовали...

...И в предыдущие годы не раз приходилось писать, что День независимости так и не стал еще настоящим праздником для всех. Нынешний тоже очень многие встречают в смешанных чувствах. Потому что внутриполитический градус атмосферы "любви и согласия" подходит к критическому.

Что дальше - предугадать сложно. Поэтому давайте отставим политику, вспомним всех, кто строил независимость, кто отдал за нее жизнь. Они верили в будущее страны. И мы вместе обязательно сделаем все, чтобы их мечты и надежды сбылись.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – 32-я ГОДОВЩИНА ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
      2023-09-21 10:22

      Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.