Последние новости

ИМИТАЦИЯ РАБОТЫ НА ФОНЕ НЕРАДУЖНЫХ РЕАЛИЙ

О развитии MICE индустрии (Meetings-Incentives-Conferences-Events), нацеленной на стимулирование делового туризма в Армении, впервые я услышала еще в 2012 году в беседе с бывшим на тот момент заместителем министра экономики по вопросам туризма Ара Петросяном. Правительством к тому времени в контексте диверсификации местного турпродукта уже была разработана соответствующая программа развития MICE индустрии. Постепенно это направление начало приобретать популярность в Армении. Помню, как мой собеседник в качестве примера рассказал о том, как один из крупнейших концернов России - "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) - провел в Армении свое ежегодное собрание, в рамках которого в нашу страну съехалось несколько сот представителей концерна.

ТАКИХ ПРИМЕРОВ за последние годы можно насчитать немало. Но главное, предприниматели, занятые в сфере гостиничного бизнеса, следуя наметившемуся тренду в области MICE туризма, начали уделять особое внимание при постройке новых гостиниц наличию больших залов для проведения конференций и других масштабных мероприятий.

Однако молодое руководство Госкомитета по туризму Армении обо всем этом, видимо, не особо осведомлено. Иначе как объяснить тот факт, что в своем недавнем интервью информационному сайту АрмИнфо глава департамента маркетинговой политики этого ведомства Гоар АЛОЯН, говоря о том, по какому вектору развития намерена идти Армения с точки зрения развития туризма, особо подчеркнула: "Мы хотим развивать в Армении MICE туризм".

- Поскольку сегмент туризма, который соответствует этому направлению, высококачественный, то он влечет за собой немалые расходы - повышение качества сферы обслуживания и т.п. Таким образом, одновременно решается несколько вопросов. В дальнейшем мы инициируем конкретные шаги, чтобы представить Армению как направление бизнес-туризма, - пояснила она.

Чтобы сэкономить рабочее время главы департамента маркетинговой политики Госкомитета, вновь напоминаем, что все эти шаги давно уже расписаны. Остается лишь эффективно внедрять их в жизнь, как это делалось в предыдущие годы, а не пытаться заново изобрести велосипед, имитируя работу по разработке новой маркетинговой политики.

Разрабатывая разработанное

На этом "активная" работа Госкомитета по туризму не заканчивается. Следующий важный, по мнению Г. Алоян, шаг, который был инициирован новым руководством комитета, - это разработка закона о туризме.

- СЕГОДНЯ мы имеем дело с законом, утвержденным в 2008 году. Поскольку туриндустрия динамично развивается, следуя международным тенденциям, нам также необходимо двигаться очень быстро и адаптировать свои законы согласно новым трендам в туриндустрии, - рассуждает представитель Госкомитета.

Трудно не согласиться с ней насчет оперативности адаптации местных законов к новым трендам. Увы, оперативностью здесь и не пахнет. Потому что новый законопроект в сфере туризма давно уже разработан. При прошлом правительстве он прошел все стадии обсуждений как с частным сектором, так и с заинтересованными госведомствами. Но, как рассказал президент Федерации туризма Армении Мехак АПРЕСЯН, после революции документ этот в правительство так и не был отправлен для одобрения. В нем, в частности, предполагалось, что деятельность хозсубъектов, предоставляющих туруслуги в Армении, будет подлежать лицензированию или подпадать под вид деятельности, подлежащих уведомлению.

Грешным делом подумалось, а может, нынешнее руководство Госкомитета по туризму решило ввести какие-то революционные изменения в законопроект, чем и объясняется полуторагодовая задержка принятия нового закона о туризме? Увы и ах…

- Могу сказать одно: новый закон о туризме предусматривает определенную систематизацию частного сектора в турсфере. На данный момент конкретно не хотелось бы говорить, о какой именно систематизации идет речь, поскольку еще ведутся исследования. Но изменения никак не будут препятствовать работе частного сектора. Мы надеемся, что закон предоставит возможность турагентствам, туроператорам, гидам и другим представителям сферы вести административный регистр, получать необходимую информацию, статистику, на основе которых можно разрабатывать политику турразвития, - такими общими словами изложила суть разрабатываемого законопроекта глава маркетингового департамента Госкомитета.

Однако если бы в этом ведомстве действительно работали оперативно или хотя бы взяли на себя труд дать ход уже разработанному и обсужденному документу, то, возможно, многие наши туристы, пожелавшие провести свой отпуск за пределами родной страны, не столкнулись бы с проблемами, связанными с недобросовестностью некоторых из местных туроператоров.

Турстраховку - в стоимость авиабилетов

Если кто не помнит - где-то в конце июля сотни наших граждан по вине туроператора A&R Tour не могли вернуться в Армению из-за отмены рейса Хургада - Ереван. Правительству пришлось даже выделить из резервного фонда около 47 млн драмов для организации трех чартерных рейсов в Армению. Спустя пару недель после этого с аналогичными проблемами столкнулись армянские туристы, вылетающие из египетского Шарм-эш-Шейха. Авиакомпания Air Cairo должна была выполнить рейс в Ереван, но перенесла его, о чем туристы из Армении узнали только по прибытии в аэропорт. Благо на сей раз о финансовых проблемах туроператора речи не было, лишь о халатном отношении к клиентам, которых заставили часами ожидать возвращения домой.

ДАЛЕЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО, что армянские туристы застряли в курортном городе Ларнака на Кипре. Ответственная за своих клиентов туристическая компания Sputnik Travel часами не отвечала на звонки, оставив людей в неведении - уедут они обратно или нет, и если да, то когда именно.

Во избежание подобных проблем правительство Карена Карапетяна обсуждало необходимость внедрения механизма финансовой гарантии туроператоров (будь то депозитная сумма, страховка или банковская гарантия), чтобы в случае их банкротства или каких-либо иных обстоятельств потребители их услуг могли получить обратно свои средства. А что сегодня обсуждают в правительстве?

На недавнем заседании кабмина, говоря о том, что действующее законодательство не предъявляет туроператору требования, гарантирующие выполнение взятых на себя обязательств, министр экономики Тигран Хачатрян в качестве возможных вариантов решения проблемы отметил, что рассматривается механизм введения туристической страховки, которая войдет в стоимость билета. То есть правительство решило взвалить финансовое бремя на плечи простых граждан, потому что при таком варианте авиабилеты станут дороже.

Но зато туристы будут застрахованы, полагает министр. На что вице-премьер Тигран Авинян выражает уверенность, мол, "наши граждане за разумную плату захотят застраховаться от риска пребывания в зале обслуживания гостиницы в ночное время".

Окончательные версии появятся в готовом законопроекте, которого, судя по всему, нам не скоро дождаться. Госкомитет по туризму чувствует себя довольно вальяжно, заявляя о том, что на данный момент закон о туризме только разрабатывается. "Полагаю, до конца года мы представим его на рассмотрение правительству и обсудим", - неуверенно говорит в своем интервью Г. Алоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.