Последние новости

СКАЧОК БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Посол Поднебесной о достижениях Китая и отношениях с Арменией

Много воды утекло с тех пор, как в Китае в рамках объявленного в 1958 году "Большого скачка" усердно били поедающих урожай воробьев. Сегодня без всяких объявлений о "скачках" в стране производится 657 млн тонн зерновых (2018 г.), в то время как еще в 500-миллионном Китае этот показатель составлял всего 113 млн тонн. В десятки и больше раз выросло потребление молока и мяса. Китай уже вполне может прокормить себя сам при том, что пахотные земли в этой стране составляют лишь 7% от мировых, а население - целых 18,8% всей планеты. Как пошутил на пресс-конференции в минувшую пятницу посол КНР в РА Тянь Эрлун, в настоящее время население Поднебесной "вместе с Арменией" доходит до 1,4 млрд человек…

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ в китайском диппредставительстве, посвященной 70-летию образования КНР, г-н Эрлун представил достижения своей страны за 70 лет и особенно за последние 40 лет, когда в стране была провозглашена политика открытости и стартовали дэнсяопинские реформы. Заметим, что накануне Посольством КНР был организован большой прием в грандиозном Musiс Hall отреставрированной гостиницы "Двин", на котором в достатке было представителей как прежней, так и нынешней власти. Еще ранее в рамках Дней культуры КНР в РА мы могли насладиться гастролями в Армении Пекинской оперы, входящей в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Итак, ВВП этой страны в 2018 году по сравнению с 1952 годом (с этого года начала публиковаться официальная статистика Китая) вырос в 174 раза! За последние 40 лет среднегодовой прирост ВВП страны превышал 9%. Если в год образования КНР (1949) ВВП на душу населения насчитывал всего $70, то в прошлом году он составил немалые $9732. При этом золотовалютные резервы со $108 млн для 500-миллионного государства превысили в 2018 году $3 трлн, и Поднебесная по этому показателю вот уже 13 лет подряд занимает 1-е место в мире.

В начальный период образования КНР в стране, открывшей миру бумагу, порох и компас, не могли производить ни спичек, ни гвоздей, поэтому китайские иероглифы наименований многих промышленных товаров содержат слово "иностранный" или" заморский": к примеру, иероглиф "спички" на китайском звучит как "иностранный огонь". А сегодня по объему производства основных 320 наименований промышленной продукции КНР занимает 1-е место в мире.

Кстати, на днях в своем выступлении на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп заявил, что КНР не должна называть себя развивающейся страной и обманывать (торговую) систему ВТО за счет других. В связи с этим корр. "ГА" обратился к послу с вопросом, не кажется ли ему странным, что вторая экономика в мире до сих пор имеет статус развивающейся, а не развитой страны и не находит ли он логику в словах американского президента? На это Тянь Эрлун заметил, что власти страны руководствуются не мнениями отдельных стран, а стандартами и принципами ООН.

ТАК ВОТ, согласно этим стандартам, ВВП Китая на уровне $13,6 трлн, возможно, и подходит именно развитой стране, но среднедушевого ВВП в мире - а это $11000 - страна, увы, еще не достигла, и этот показатель, как отмечено выше, пока составляет чуть больше $9700. При этом, как отметил посол, некоторые обязательства перед международным сообществом (например, 15% взносов в миротворческие операции или 2-е место в целом по взносам в ООН) Китай выполняет уже как вполне развитая страна.

40 лет назад 770 млн человек, то есть больше 90% тогдашнего населения Китая, находились ниже порога бедности, а сегодня бедных в стране менее 3% населения. Успешная борьба с бедностью в условиях КНР означает ежегодное пересечение порога бедности вверх для 10 млн человек. В будущем году здесь вообще не останется крайне бедных, то есть нищих. Китай, согласно заветам Конфуция, близок к построению среднезажиточного общества.

По общему количеству персонала НИИ страна уже обошла США, хотя пока уступает им по расходам на исследования и разработки (R&D). 

Теперь о туризме. После ратификации соглашения армянской стороной об отмене визового режима между Арменией и Китаем ожидается резкий рост турпотока в нашу страну - да такой, что китайцев в крошечной Армении окажется никак не меньше, чем хлынувших к нам индийцев. При этом немаловажно заметить, что на китайских туристов приходится 20% всех расходов туристов в мире, а это ежегодно не менее $250-260 млрд.

По словам посла Эрлуна, между нашими странами нет никаких политических трений. Что же касается экономических отношений, то КНР сегодня 2-й торговый партнер РА. "Если 20 лет назад наша взаимная торговля выражалась всего в сотнях тысячах долларов, то сегодня счет идет на сотни миллионов долларов", - сказал посол. Тем не менее, по его словам, нам еще предстоит полностью раскрыть имеющийся большой потенциал, в том числе в плане инвестиционного сотрудничества, тем более что в этом году вступит в силу соглашение о сотрудничестве КНР и ЕАЭС. Китай, как известно, поддерживает интеграционный процесс в рамках Евразийского союза.

Заметим, что Китай вкладывает огромные инвестиции в рамках своей глобальной инициативы "Один пояс, один путь" (ОПОП) по возрождению Древнего Шелкового пути, и Армения проявляет в этом плане необъяснимую пассивность. Иначе инвестиции КНР в Армению не выражались бы сегодня смешной цифрой в $1,1 млн. Кстати, на упоминавшемся большом приеме в гостинице "Двин" вице-премьер РА Тигран Авинян в своем выступлении нашел для этого перспективного проекта одну ничего не значащую дежурную фразу о готовности нашей страны присоединиться к ОПОП. То есть не видно практических дел, разработанных взаимовыгодных проектов, которые могла бы предложить Армения и заинтересовать тем самым китайских инвесторов.

Да, есть годами тянущийся проект автобана Север - Юг, в строительстве некоторых траншей которого принимают участие китайские строители. Кстати, по словам посла Эрлуна, китайцы, возможно, примут и финансовое участие в реализации этого неоправданно затянувшегося проекта. Другой никак не сдвигающийся с места армяно-китайский проект - строительство современной медеплавильни на базе старого комбината в Алаверди, вокруг которого все еще идут бесконечные судебные тяжбы. "Этот проект в силу объективных причин откладывается, но не отменяется", - сказал по этому поводу посол. Между тем другие страны, в том числе и соседствующие с нами, времени даром не теряют и не в пример Армении более чем активны.

"Мы нашли свой путь, и этот путь - социализм с китайской спецификой. Двери Китая на этом пути будут распахиваться все шире", - так завершил свое выступление на пресс-конференции Тянь Эрлун.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.