Последние новости

COPY-PASTE КАБИНЕТА ПАШИНЯНА

Правительство своим «креативом» разрушает экономику

С разгаром в Армении пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 весь креатив премьера Пашиняна свелся к пропаганде и раздаче на улицах защитных масок, причем в свойственной властям крикливой манере это было преподнесено в качестве разработанной в кабинетах правительства «нашей стратегии борьбы с болезнью», хотя она мало чем отличается от давно применяемой повседневной практики не менее ста других стран мира…

ВООБЩЕ-ТО МЫ НА СТРАНИЦАХ «ГА» И РАНЬШЕ ВЫРАЖАЛИ СОМНЕНИЯ в том, «а был ли мальчик?» - вернее, было ли у дорвавшегося до власти «мальчика-премьера» хоть какое-нибудь креативное мышление. Да, конечно, этого мышления всегда хватало на многомиллионные премии «своим», «шагающим», но в случае с по большей части ковыляющими пенсионерами оно ограничилось совсем не креативными 3-4 тысячами драмов повышенных пенсий. Никаких проблем у Пашиняна не было и в плане выдумывания все новых налогов для населения и все новых поводов для штрафования. 

И в целом за что бы ни брался премьер, выдавая свои «начинания» за беспрецедентные в истории независимой Армении, практика однозначно показывала: все это было и раньше. Если, к примеру, взять «оптимизацию» структуры правительства, в результате чего, в частности, из оборота «вылетели» важнейшие для нашей страны министерства сельского хозяйства и энергетики, то этот процесс с разным успехом претворяли в жизнь практически все правительства.   Так, еще в 1995 году число министерств в новой структуре правительства сократилось с 31 до 23, что тогдашний премьер Грант Багратян расценивал как «смелый шаг». Более того, из имевшихся ранее в структуре правительства 30 различных ведомств оставили 5. Этот процесс, по словам главы правительства, будет продолжен и доведен, так сказать, до рыночного соответствия. Другие премьеры продолжали эту тенденцию, а кабинет Пашиняна под видом дальнейшей оптимизации просто исковеркал всю систему государственного управления, доведя ее до полного «рыночного несоответствия».

Или взять другую «новацию» кабинета Пашиняна – внедрение скотобоен. Да будет известно незнайкам из нынешнего правительства, что еще в 2014 году была поставлена задача обеспечения национальной обувной промышленности качественным сырьем, причем акцентировалось внимание на комплексном, а не фрагментарном подходе, чем постоянно грешит «революционное» правительство. Такой подход предполагал обеспечение всей цепочки производства качественной кожи – от надлежащего содержания скотины до ее цивилизованного убоя, от подготовки профессиональных кадров модельеров и промышленных дизайнеров до представления продукции на внешних целевых рынках. Тогда же в Армении был дан старт строительству первых 5 современных скотобоен, и Минэкономики в этом деле тесно сотрудничало с еще существовавшим Минсельхозом…

НО ВОТ ЕСЛИ ПРЕМЬЕР ПАШИНЯН ПЫТАЕТСЯ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ ПО-СВОЕМУ, то неудача обеспечена, миссия невыполнима. Бездарная борьба с пандемией и худосочная господдержка пострадавших населения и бизнеса – тому яркие свидетельства. Целая куча малоэффективных антикризисных пакетов не сдержала стремительного падения армянской экономики. Время от времени это косвенно, не понимая глубинной сути своих высказываний, признает и сам глава правительства. Так, на днях он со ссылкой на данные Комитета госдоходов РА заявил, что только в апреле этого года в Армении были закрыты почти 71,5 тысячи рабочих мест. Но вот незадача: именно в этом месяце должен был в полной мере действовать принятый еще в 20-х числах марта антикризисный пакет, согласно которому хозяйствующие субъекты могли воспользоваться беспроцентными кредитами, направленными в том числе на выплату зарплат и сохранение рабочих мест. Тем не менее, эта мера не помогла, и колоссальное число рабочих мест все-таки закрылось. Миссия в интерпретации чиновников оказалась невыполнимой.

Мы в своих публикациях в «ГА» неоднократно указывали правительству на эффективные меры поддержки населения и бизнеса – в частности, рекомендуя не увлекаться выдачей кредитов (в том числе на оплату налогов) и без того перегруженному долговыми обязательствами бизнесу и взамен сосредоточившись на налоговых каникулах и субсидиях (а не кредитах) для выплаты зарплаты. Но только 15 июня, когда усилились разрушительные тенденции в экономике и тысячи бизнесов уже закрылись, парламент с большим опозданием принимает законопроект, которым налогоплательщики освобождаются от необходимости выплачивать предоплату по линии налога на прибыль за 2-й квартал с.г.

МЕЖДУ ТЕМ НИКОЛ ПАШИНЯН В УЖАСЕ ОТ ТОГО, ЧТО В СТРАНЕ придется пойти на еще один раунд локдауна, закрытия экономики, так как в этом случае правительству придется пойти на повторные расходы в рамках господдержки даже по имеющимся малоэффективным программам. Хотя, с другой стороны, Армении со стороны международных организаций и отдельных стран выделяется солидная финансовая помощь именно для противодействия пандемии и поддержки населения и бизнеса. По-видимому, премьер решил придержать эти средства на выдачу бонусов «своим», «шагающим», а там хоть потоп.

В эти дни премьер регулярно выкладывает в социальных сетях материалы о деятельности своего кабинета, направленной на улучшение жизни населения. И знаете, под каким хештегом? «Построим Армению по-новому»! В частности, Пашинян выдает за великое достижение благоустройство некоторых дорог, хотя ничего нового и сенсационного ни в благоустройстве, ни даже в строительстве новых дорог в Армении нет. Такие проекты в нашей стране реализовывались всегда. Исходя из того, что новое – это хорошо забытое старое, предлагаем премьеру заменить хештег на «Построим Армению по хорошо забытому старому». Честнее будет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…