Последние новости

ВМЕСТО СИСТЕМНЫХ РЕФОРМ – НАЛОГОВЫЕ ПОБОРЫ

Проблема ветхого жилья ушла на второй план

Рынок недвижимости в Армении переживает довольно сложные времена из-за пандемии коронавируса. Сократилось количество сделок купли-продажи домов и квартир, а цены на них уже сейчас начали демонстрировать тенденцию к снижению. И если последние два года на рынке фиксировался стабильный ценовой рост в размере более 10% ежегодно, то сегодня многие участники рынка прогнозирует резкое падение – аж на 30% до конца этого года в связи с ухудшающимися экономическими условиями в стране.

ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ ВПОЛНЕ ВЕРОЯТЕН, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, что стоимость недвижимости у нас была неоправданно завышена. Потому что наблюдающийся после "бархатной" революции рост стоимости на жилье был вызван не столько экономическими факторами, сколько постоянными заявлениями премьер-министра о том, что рынок недвижимости в Армении растет. Что соответственно и подстегивало большой спрос на нее.

И вот на фоне такого искусственного роста в 2018 году Комитет кадастра на выделенные из госбюджета средства в размере 240 млн драмов провел оценку рыночной стоимости недвижимости, охватив порядка 51 тыс. единиц недвижимости по всей стране. Это было именно то время, когда даже представители власти (к примеру, бывший руководитель Госкомитета кадастра недвижимости Сарат Петросян) прямо говорили, что увеличение числа сделок и стоимости квартир связано с положительными экономическими ожиданиями, которые появились у граждан в результате политических перемен в стране.

Более удачного момента для оценки рыночной стоимости недвижимости, цена которой выросла не на чем-нибудь, а на ожиданиях, найти было невозможно.

Новые оценки рыночной стоимости привели к изменениям кадастровой стоимости и, как следствие, к новым расчетам размеров налога на недвижимость, который в соответствии с недавними законодательными изменениями объединил два ранее имеющихся налога – на имущество и землю. В итоге, уже с начала будущего года все собственники недвижимости в Армении будут платить намного больше прежнего. Кто и сколько – будет зависеть от стоимости, возраста и др. параметров недвижимого имущества.

Впрочем, тот же С. Петросян в свое время твердо обещал, что если вдруг к тому моменту, когда вступят в силу нововведения, рыночная стоимость недвижимости в Армении упадет в цене, то будет проведена новая оценка и для этого не понадобится дополнительных 240 млн драмов из бюджета. Но обещать, как говорится, не значит жениться. Тем более, что сам г-н Петросян уже вошел в список бывших представителей нынешнего правительства.

Дорогостоящей недвижимостью отвлекли внимание

Однако тенденции на рынке недвижимости, как было сказано выше, не из самых радужных, поскольку сегодняшние экономические реалии не обещают ничего хорошего. И несмотря на то, что глава правительства с разного рода трибун отрицает наличие в Армении какого-либо кризиса, в том числе экономического, простой анализ последних статданных о наших макроэкономических показателях наглядно показывает, насколько премьер далек от реального положения дел.

ВИДИМО, ПРЕМЬЕР НАДЕЕТСЯ, ЧТО, КАК И ПРЕЖДЕ, достаточно ему сделать какое-либо заявление, к примеру, о том, что цены на недвижимость растут, и рынок тут же отреагирует. Проблема в том, что сейчас не тот случай и для того, чтобы экономика вышла их кризиса, нужны хоть какие-то, но дела. А не пафосные речи.

В результате, аккурат к тому моменту, когда с начала 2021 года мы начнем платить гораздо больший налог на недвижимость, чем сейчас, цены на нее будут намного ниже сегодняшних. Дабы отвлечь внимание людей от предстоящего произвола, правительство сделало акцент на дорогостоящей недвижимости, мол, все делается для того, чтобы за роскошные дома и особняки, а также элитные квартиры в центре столицы платили больше налогов. Поэтому активно раскручивалась тема "налога на богатство", а обо всем остальном говорилось так, между прочим.

Проблема в том, что от нового закона пострадают не только ереванцы, начавшие, кстати, флешмоб против повышения налога на недвижимость, но и все жители страны – от маленького села до небольшого городка. Потому что в систему налогообложения отныне включено и жилье стоимостью до 3 млн драмов, которое ранее не облагалось налогом на имущество. Чиновники уже подсчитали, что применение в Армении новых ставок по налогу на имущество в 4,3 раза увеличит поступления в бюджеты местных органов самоуправления.

В регионах даже сейчас не в состоянии платить налоги

Казалось бы, что плохого в том, что новая система позволит значительно нарастить доходы бюджетов местных органов власти? При прочих равных условиях, когда одновременно увеличиваются доходы населения, а экономика растет, такой расклад имеет только позитивные стороны.

ОДНАКО, ВОПРЕКИ ЗАЯВЛЕНИЯМ ПАШИНЯНА, в армянской экономике фиксируются кризисные явления - со всеми вытекающими из этого последствиями. И пусть представители правительства все время утверждают, что для большинства граждан страны увеличение размера налога на недвижимость будет незначительным. Но незначительным в сравнении с чем?

- У нас в деревне есть люди, которые на сегодня не в состоянии платить даже 300 драмов налога на имущество или выплачивать налог на землю. В прошлом году с трудом – где-то упрашивая, а где-то ругаясь - мне удалось обеспечить около 70% собираемости по налогам. О каком повышении можно говорить сейчас? Вчера, к примеру, одна из жительниц нашего села говорит: мой дом рушится, помогите на общинные деньги отремонтировать хотя бы крышу. Объясняю, что денег у нас в бюджете на эти цели нет. Так она отвечает: а зачем я должна в таком случае платить налог? Чтобы было понятно, за небольшой сельский домик с маленьким приусадебным участком ей надо заплатить всего 350 драмов в год. Что будет, если эти цифры вырастут, я не представляю, - возмущается административный руководитель села Антарашат Сюникской области Араик САРГСЯН.

В не менее сложном положении и другой руководитель общины – села Личк Сюникской области Ованнес МИРЗОЯН, по словам которого под ударом окажутся именно главы общин, с которых и будут к концу года требовать любой ценой обеспечить собираемость налогов. В то же время староста общины Азатан Ширакской области Вардан ИКИЛИКЯН отмечает, что, с точки зрения роста доходов в общинные бюджеты, увеличение налогов, естественно, позитивный фактор. Если же рассмотреть вопрос в контексте доходов населения, то вырисовывается плачевная картина.

- К сожалению, все делается во вред нашему народу. И без того социальное положение населения ухудшилось, поскольку никто не смог в этом году из-за закрытых границ выехать на сезонные заработки. Это привело к серьезным проблемам у людей. А впереди еще зима, большие расходы с коммунальными платежами и пр. У многих из нас раньше были ожидания от правительства насчет реформирования сферы сельского хозяйства. Взамен мы видим полное дилетантство. Уже нет ни министерства сельского хозяйства, ни грамотных специалистов - одним словом, многого нет. Такова горькая реальность на сегодня, - констатировал глава общины Азатан.

И действительно, нынешнее правительство выбрало путь увеличения штрафов, налогов и других платежей, абсолютно не заботясь о системных реформах. Вместо того, чтобы заняться актуальнейшим вопросом ветхости жилого фонда, реформировать систему кондоминиумов, дабы последние носили не фиктивный характер, а активно участвовали бы в улучшении состоянии жилых домов, власти резко увеличили налог на недвижимость. А ведь до их прихода к власти уже был готов законопроект "О кондоминиумах", принятие которого могло бы решить многие наболевшие вопросы. Но, увы, после "бархатной" революции этот документ и все аналогичные проекты, способные реально улучшить ситуацию в той или иной сфере, были окончательно забыты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.