Последние новости

В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ

Сейчас, когда не знаешь, с кем и о чем говорить, мыслями обращаешься к художникам, композиторам, за чьим творчеством следишь много лет, чьи биографии уже давно нельзя разделить на то или иное произведение, превосходное или удачное - неважно: существует личность в нераздельности своих пристрастий, взглядов, убеждений.

Вот к таким людям можно обратиться в трудные минуты для общества. Таким, которые не изменят себе. Такими для меня всегда были и есть заслуженный деятель искусств, профессор Ереванской консерватории, композитор Левон Чаушян и народный художник Армении Фараон Мирзоян. Вот к ним мы и обратились в эти тревожные дни, чтобы узнать, как живется им в условиях карантина и задали три вопроса:

1. Как карантин повлиял на ваш образ жизни?

2. Какие последствия повлечет за собой эта эпидемия, как изменится образ будущего?

3. Как выжить творческим деятелям в преддверии неминуемого экономического кризиса?

Левон ЧАУШЯН:

 Композитор Левон Чаушян1. Безусловно, полгода назад никто из жителей нашей планеты не смог бы предугадать того, что произошло. Ни у кого не было даже малейших подозрений, что какой-то вирус может охватить всю планету, все человечество. Мы все, конечно, не можем не осознать значение этой большой угрозы: ведь ежедневно получаем «фронтовые» сводки со всего мира. Ежедневно вчитываемся в цифры, которые угрожающе растут. Мы живем в условиях объявленной пандемии. Вместе с тем, благодаря интернету мы узнаём что количество заболеваний и летальных, онкологических и целого ряда других болезней на несколько порядков выше этих цифр, о чем почему-то умалчивается. А ведь нагнетение истерии и паники вокруг коронавируса во много раз опаснее самой болезни.

Естественно, все это не может не влиять на нашу жизнь и особенно творчество. Но хочу напомнить, что это мы уже проходили в холодные и темные 90-е годы и какой -то опыт сохранился. Мы, деятели музыкального искусства, стараемся работать, продолжаем свою деятельность. Так как ничего другого мы не умеем и не хотим. Это наша жизнь.

2 . Наверное, надо быть Нострадамусом, чтобы предугадать будущее театра, кино, музыки. Насколько мне известно, в Европе до конца осени отменены все концерты, гастроли, мастер-классы. Вместе с тем, люди ищут новые возможности проведения целого ряда мероприятий (концертов, спортивных соревнований ) без зрителей . Скоро в Москве состоится международный конкурс молодых композиторов имени Николая Мясковского , куда я приглашен для участия в жюри . Меня предупредили, что конкурс пройдет с использованием интернета и это в нынешних условиях какой-то выход, с моей точки зрения, это здорово! Будут найдены новые возможности использования новейших достижений техники . Ведь без культуры и искусства не может быть полноценной жизни. Уверен, это придаст новый импульс для развития нашей музыкальной культуры. А с коллегами и друзьями мы будем общаться по телефону ,заниматься со студентами и направлять их - дистанционно. Будем слушать музыку в записи, смотреть футбол без зрителей, поздравлять друг друга с днем рождения через facebook.

3 . Чем завершится эта история, во многом зависит от нас самих, от каждого из нас. В нашей стране произошли огромные изменения, без которых мы были бы обречены на полный развал страны. Естественно , сейчас далеко не всё нас удовлетворяет - и медленные темпы, и подбор кадров, и принципы без принципов, и целый ряд других нежелательных явлений, которых немало. Но лично я верю этим молодым ребятам, верю нашему лидеру Николу Пашиняну. Уверен, что совместными усилиями мы построим то общество, ту страну, которые хотим видеть уже целых 30 лет. Другого пути у нас нет.

Фараон МИРЗОЯН:

 Народный  художник Армении Фараон Мирзоян1 . Самоизоляция для художника - дело привычное. Художник всегда творит в уединении Но нынешняя ситуация совершенно иного плана. Ведь вся планета охвачена пандемией, которая борется не только с человеком, но и с целой цивилизацией. Она унесла уже десятки тысяч жизней, и остаться равнодушным ко всему этому невозможно . Коронавирус отразился на экономике всех стран, и это больно ударит по многим другим отраслям . Сейчас мы оказались на пороге величайшей социальной катастрофы, которая ставит почти каждую отрасль на критическую грань. Поэтому чисто психологически смертоносный вирус действует и на творческий процесс. Но нельзя забывать, что кризис – это и время для новых идей, прорывов, свершений.

Самое главное - не впадать в крайность, не давать эмоциям взять верх над разумом. Многое зависит от нас самих, от нашего умения сопротивляться обстоятельствам. Относительно себя не могу сказать, что ритм работы изменился. За два месяца создал около двух десятков работ - и живописных, и графических, много рисунков. Постоянно общаюсь со своими студентами - по телефону, даю задания, они же аккуратно выполняют. Может быть, этого недостаточно , но такова реальность и тут ничего не поделаешь . Приятно, что отовсюду звонят коллеги, спрашивают, как в Армении. По-моему, режим самоизоляции мог бы быть и приятным, и полезным, если бы не тревога за тех, кто уже заразился, страдает.

 2 . Трагизм нынешней ситуации усугубляется всеобщей паникой .

Нагнетением страха. Но я не верю в то, что все непременно изменится и мы окажемся в ином совершенно мире. Ведь все зависит от человека, от его разума . Разве мы впервые сталкиваемся с опасностью? Мы не раз выходили победителями из самых сложных ситуаций. Вирус- это всего лишь зараза. И она должна отступить!

3 . Я надеюсь, что мы сумеем преодолеть беду и восстановим утраченное. Надо продолжать трудиться и ежедневно преодолевать новый барьер. Я верю в труд, добро, красоту. И нас, и весь мир спасет именно это.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.