Последние новости

ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ

Минздрав Армении уже встал в очередь за будущей вакциной от коронавируса. Об этом заявил на заседании правительства 2 июля министр здравоохранения республики Арсен Торосян, передает Sputnik Армения.

АРМЕНИЯ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ НАПРЯМУЮ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ. Торосян, по его словам, лично беседовал с коммерческим директором американской компании Moderna (которой владеет бизнесмен армянского происхождения Нубар Афеян. - Ред). Компания уже подготовила протокол клинических испытаний третьего этапа для своего препарата.

Переговоры ведутся и с ВОЗ, и с UNICEF, которые будут закупать препараты в больших количествах для распределения среди развивающихся стран. Правда, есть риск, что препарат не будет доставаться всем в одинаковом количестве. Поэтому очень важно занять "выгодное место в очереди", добавил министр. По всей видимости, лекарство станет доступным в конце 2020-го или в начале 2021 года, добавил он. "Перспектива того, что мы вернемся к обычной жизни, без масок и прочего, конечно, радует. Переговоры ведутся, и о том, как они проходят, я сообщу", - добавил министр.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗВРАТА к обычной жизни не может не радовать. Однако, в том, что именно вакцина обеспечит нам этот возврат, приходится сильно сомневаться. Поскольку уже несколько коронавирусных месяцев мы живем по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", победить вирус нам не поможет ни вакцина, ни правительство Армении, ни лично Никол Пашинян и Арсен Торосян, ни Нубар Афеян, ни ВОЗ, ни UNICEF, а мы сами, без посторонней помощи. Хотя все перечисленные и неперечисленные инстанции и персоны попытаются примазаться, зафиксировать свое участие в этой нашей будущей победе…

Вот Арсен Торосян говорит, что Армения пытается занять хорошее место в очереди за вакциной. Казалось бы, это действительно важнейшая задача. Однако так кажется до тех пор, пока не всматриваешься в цифры и параметры. А они свидетельствуют о том, что, может, вообще зря мы стоим в очереди, зря претендуем одними из первых получить вакцину.

 Минздрав Армении уже встал в очередь за будущей вакциной от коронавирусаМесяц назад, 7 июня, глава правительства Армении заявил, ссылаясь на данные проведенного анализа, что в данный момент в стране насчитывается около 100 тысяч носителей коронавируса. Тогда же, по положению на 7 июня, официальная статистика зафиксировала цифру в 13130 случаев, выявленных в результате 69171 тестирования. То есть реальное количество инфицированных коронавирусом почти в 8 раз больше (согласно анализу), нежели официально подтвержденных случаев. Сегодня, спустя месяц, согласно опять же официальной статистике, количество подтвержденных случаев достигло более 28 тысяч.

Если взять за основу восьмикратную разницу между официальными данными (протестированными случаями с положительным результатом) и реальным количеством заразившихся (на основе анализа), то около 230 тысяч человек в Армении прошли или проходят через коронавирус. Цифра, конечно, очень приблизительная, но все же дает определенные представления о ситуации и перспективах. Между тем пока нет никаких оснований полагать, что темпы распространения заразы снижаются. Более того, сейчас почти каждый третий тест дает положительный результат, тогда как, например, в мае этот показатель был гораздо скромнее.

Так или иначе, но, судя по всему, если в обозримом будущем не будет существенного спада распространения вируса, то можно говорить об увеличении числа прошедших через коронавирус на сотню тысяч в месяц. Это по скромным подсчетам, но приблизительным, поскольку тотальное тестирование не предусматривается ни в ближайшей, ни в далекой перспективе.

ПО ПРОГНОЗАМ, НА КОТОРЫЕ ССЫЛАЕТСЯ АРСЕН ТОРОСЯН, вакцина может стать для нас доступной не раньше чем через полгода. Даже если место в очереди самое хорошее. Так вот, принимая во внимание тот факт, что распространяется сегодня вирус в Армении очень активно, что сотни тысяч граждан в той или иной форме, с симптомами или латентно проходили и проходят через коронавирусный процесс, более чем вероятно, что к моменту начала массовой вакцинации в Армении у населения уже будет выработан естественный коллективный иммунитет к Сovid-19. Отметим, что этот коллективный иммунитет, по разным научным данным, колеблется в пределах 43-60% населения. То есть такое количество населения должно переболеть, чтобы сформировался иммунитет. Для нас это вполне достижимый показатель с учетом количества населения, темпов распространения вируса и абсолютной неэффективности профилактических мер. Иными словами, тогда, когда вакцина для нас станет доступной, нам она будет практически не нужна. Потому как дорога ложка к обеду. Но…

История с масками указывает на то, что нужна она или нет, но тотальной вакцинации нам не избежать, даже если в стране сформируется 100-процентный иммунитет к коронавирусу. В конце концов, на лекарства будут потрачены приличные деньги, надо же будет сбыть товар. Тут отметим небольшую деталь. По сути, сегодня пара сотен тысяч граждан Армении уже прошли через коронавирус, но они обязаны носить маски, хотя обрели иммунитет и уже не заразны для окружающих. Скорее всего, с вакциной будет то же самое. Зря, что ли, занимали и выстояли очередь?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…