Последние новости

АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОГРАММА ИЛИ САНКЦИИ ДЛЯ БИЗНЕСА?

Правительству никак не удается сформировать атмосферу партнерства с бизнесом

Вновь вспомнив про свою концепцию о том, что кризис - это новые возможности, премьер-министр Никол Пашинян на последнем заседании кабмина выразил надежду, что хотя бы в эти сложные времена удастся наконец-то создать доверительные отношения между государством и бизнесом.

ПРАВДА, ТОНАЛЬНОСТЬ ЕГО ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ абсолютно не соответствовала подобному намерению. Речь премьера разила недружелюбием, если не сказать откровенной агрессией в адрес того же бизнеса.

Возмутил его тот факт, что в условиях негативного воздействия пандемии хозсубъекты по очереди обращаются в правительство для оказания им финансового содействия из госбюджета. А ведь это те же предприниматели, напомнил премьер, которым полтора-два года назад он пытался сказать, что госбюджет - это наш общий карман. Поэтому не нужно делать все возможное, чтобы уклоняться от уплаты налогов.

- Сейчас по понятным причинам они приходят к нам за содействием и говорят: дайте столько-то и столько-то. Но, когда мы в свое время спрашивали их, насколько ответственно они выполняют свои обязательства перед бюджетом, об этом никто не думал, да? И потому представители бизнеса выходят сегодня после обсуждений со мной и выражают свое недовольство. Конечно, они должны быть недовольны! Потому что им надо подумать о своем поведении. Ведь что значит - не выдавать контрольно-кассовые чеки? Раньше все говорили, что правительство коррумпировано, что все гребут и мы не хуже. Но теперь пусть кто-то посмеет сказать, что правительство коррумпировано! Теперь я говорю, что все те, кто не выдает кассовые чеки, воруют хлеб у солдата, - громко, с пафосным надрывом, как адвокаты на заключительной речи в американских фильмах, выступил Н. Пашинян.

Неужели некому подсказать премьеру, что говорить на протяжении двух лет о проблеме невыдачи бизнесом кассовых чеков свидетельствует лишь о некомпетентности того же правительства, не способного внедрить эффективные механизмы для решения этого вопроса. Есть, конечно, и другая версия, заключающаяся в нежелании приучить бизнес к дисциплине. В силу коррупции, естественно. Но этот вариант сразу отпадает, поскольку премьер нас уверяет, что правительство не коррумпировано.

Содействие для сохранения рабочих мест

Поводом же для обсуждения вопроса выдачи-невыдачи кассовых чеков стало весьма благое намерение правительства о реализации очередной, 23-й по счету, антикризисной программы по преодолению социально-экономических последствий коронавируса, нацеленной на сей раз на туристический сектор.

ПРЕДСТАВЛЯЛ ПРОЕКТ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ Тигран Хачатрян, пояснив, что негативное воздействие пандемии больше всего сказалось на организациях, связанных с туризмом. Влияние было разным, но в среднем, как подсчитали в Минэкономики, доходы от предоставленных услуг сократились за последние месяцы более чем в два раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В итоге, бизнес встал перед серьезными финансовыми проблемами, главная из которых, по словам г-на Хачатряна, - преодоление финансовых трудностей, связанных с сохранением рабочих мест. Поэтому целью новой программы как раз и является содействие государства для сохранения рабочих мест в сфере и стимулирование увеличения их количества. Бенефициарами программы могут стать турагентства и туроператоры, компании, обеспечивающие проживание туристов, в том числе оздоровительные центры, организации сферы общепита и т.д.

Однако содействием смогут воспользоваться только те организации, которые имеют минимум трех сотрудников и созданы не позднее 31 марта 2020 года. При этом если компания занимается сразу несколькими видами деятельности, то она может стать бенефициаром программы в том случае, если больше половины доходов получает из отмеченных выше сфер.

Содействие будет выражаться в субсидировании зарплаты каждого третьего или каждого четвертого работника. Иначе говоря, будет субсидироваться порядка 25-30% зарплатного фонда компаний. По словам министра, большее содействие получат те организации, которые, несмотря на сокращение доходов, сохранили не менее 70% рабочих мест.

Какова цена вопроса?

Сколько таких компаний могут стать бенефициарами новой программы, сколько в целом у них рабочих мест и, наконец, какую сумму планируется выделить из госбюджета для субсидирования фонда зарплат компаний, министром сказано не было.

ДА И В ПРОЕКТЕ ПРОГРАММЫ ПОДОБНЫХ РАСЧЕТОВ не приведено, чтобы хотя бы примерно понять цену вопроса, в частности, какой охват у антикризисной программы и в какую сумму выльется это для госбюджета, общего (как любит говорить премьер) нашего кармана.

Установлены и сроки реализации программы. Она будет иметь обратную силу, поскольку охватит промежуток с июля 2020 года по март 2021 года включительно.

- Но если показатели сектора восстановятся быстрее, чем мы предполагаем, и оборот по итогам квартала превысит 70% от оборота прошлого года, то предоставление содействия будет прекращено с учетом улучшения финансовой ситуации в сфере, - изложил суть дела глава Минэкономики, добавив: - Предоставление содействия прекратится также в том случае, если компания допустит нарушение правил пользования контрольно-кассовыми аппаратами и этот акт не будет обжалован.

И тут на заседании правительства начались бурные обсуждения о том, на каком месяце прекращать содействие. Премьера не устроил тот факт, что содействие будет прекращено после того, как будет принято судебное решение по поводу акта о нарушении правил использования ККА. По его словам, рассмотрение дел в судах тянется годами, а госсодействие начнет применяться сразу после решения правительства.

После долгих прений сошлись на том, что деньги бизнесу выдадут каждый месяц. А потом, если выяснится, что зафиксированные в акте нарушения все же были, компании придется вернуть полученные средства. Однако по ходу заседания члены правительства предложили внести настолько много пунктов, нарушения по которым приведет к отмене субсидирования, что новая программа начала казаться не содействием бизнесу, а внедрением новых санкций. Благо понял это и премьер, указав на то, что принятое решение не должно носить санкционного характера, чем несколько умерил пыл чиновников.

Туристов - партизанскими тропами

Пока, конечно, рано говорить о воздействии этой программы на сферу туризма. Но гендиректор компании Armenia Travel+M Айк Григорян в беседе с нами указал на то, что помимо зарплат у туркомпаний есть множество иных расходов, которые они не в состоянии сейчас осуществить ввиду объективных причин.

В ЭТОМ СМЫСЛЕ, ПО ЕГО СЛОВАМ, БЫЛО БЫ ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЕ, если бы правительство обеспечило компаниям сферы возможность получения краткосрочных беспроцентных кредитов. О чем неоднократно говорили сами компании и в ходе обсуждений в правительстве.

Более того, по мнению нашего собеседника, изначально было неправильно ставить знак равенства между всеми участниками рынка при получении содействия в рамках новой программы. Ведь те же туроператоры сегодня в буквальном смысле простаивают, а гостиницы в областях страны, к примеру, полностью загружены.

Премьер-министр, видимо, знал, что подобная критика будет звучать. Поэтому во время правительственного заседания он сразу же затронул эту тему, объяснив подобный подход тем, что конечными бенефициарами программы является не бизнес как таковой, а работники сферы, которым правительство как раз и хочет оказать содействие.

- Также во время обсуждений нам говорили, что в этот период были бизнесы, которые пострадали больше, а некоторые - несравнимо меньше. И насколько правильно помогать им в равной степени? Наши доводы сводятся к тому, что были компании, проявившие в последние месяцы творческий, креативный подход, благодаря чему сумели удержаться на плаву и даже успешно работать. Если бы мы обошлись по-другому, то получилось бы так, что мы не поддерживаем творческий подход бизнеса, - заявил Н. Пашинян.

К сожалению, он не уточнил, какой креативный подход должны были проявить те же туроператоры въездного туризма в условиях закрытых границ. Наверное, им нужно было партизанскими тропами ввозить иностранцев в Армению. Просто премьеру надо было что-то сказать. Вот он и сказал…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.