Последние новости

СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ

Допинговые скандалы давно стали неотъемлемой частью большого спорта, и ими уже никого не удивишь. Однако новость на сайте Американского антидопингового агентства (USADA) все-таки шокировала.

НА ДОПИНГЕ ПОПАЛАСЬ... 80-ЛЕТНЯЯ АМЕРИКАНКА БАРБАРА ЖИКЕЛЬ. Эта крутая бабушка из Калифорнии 29 августа 2019 года установила мировой рекорд в своей возрастной категории, проехав 500 м на велосипеде за 44.062. Для официального утверждения этого достижения нужно было пройти допинг-контроль. Это обязательная процедура, которую спортсмены проходят в любом возрасте. Допинг-тест Жикель показал наличие в ее крови запрещенного препарата метилтестостерон.  

Пожилая спортсменка не стала придумывать версий относительно попадания допинга в ее организм. Она сообщила, что принимала препарат с метилтестостероном с 2005 года, но не сообщала об этом в USADA. Однажды Жикель пыталась получить терапевтическое исключение (TUE) на применение препарата, но ей отказали, сказав, что медицинских показаний для этого недостаточно. В итоге USADA приняла решение о годичной дисквалификации Барбары, лишив ее ряда титулов. Жикель пыталась оспорить это решение в суде, но проиграла.

На днях бабушка-спортсменка опубликовала большой разъяснительный пост в Фейсбуке. Выяснилось, что она не выходила на связь с сентября прошлого года. Лишь теперь она нашла силы собраться с мыслями. Жикель объяснила, что всего год дисквалификации вместо положенных четырех ей дали из-за незначительной дозы обнаруженного препарата. Настолько незначительной, что на повышение эффективности она, по мнению специалистов, не влияла вообще. Барбара еще раз отметила, что стероиды ей 15 лет назад прописал врач. Из-за 30 лет курения у нее бронхит и способность к дыханию составляет 80% от нормы для ее возраста, а препарат, который она принимала, реально помогал. Жикель пока не знает, вернется ли в спорт, и согласится ли с ней работать после случившегося какой-либо тренер.

Большая часть аудитории в комментариях полностью поддерживает спортсменку. Многие пользователи призывают пересмотреть антидопинговые правила для спортсменов старше 70 лет. Конечно, USADA исполнила свои непосредственные обязанности, но 80-летнюю Жикель искренне жаль. Ее ровесницы, да и те, кто моложе лет на 10-15, зачастую пьют кучу лекарств и о спорте в их жизни речь вообще не идет. А эта женщина в свои 80 лет гоняет на велосипеде, да еще и устанавливает мировые рекорды. Хочется пожелать ей через год вернуться и вновь установить мировой рекорд, теперь уже по всем правилам. Это будет красивое завершение истории.

Кстати, Жикель – не самая пожилая спортсменка, которую дисквалифицировали за допинг. В 2019 году 83-летний калифорниец Роберт Стрэндж стал чемпионом мира по тяжелой атлетике в своей возрастной категории. Однако результаты допингового тестирования показали наличие в его организме следов запрещенного препарата. Причиной стала операция на сердце, в ходе которой Стрэнджу сделали пересадку сердечного клапана по новой технологии, позволяющей минимально затрагивать ткани. После этого он принимал по рецепту врача лекарство, в состав которого входил запрещенный прогормон дигидроэпиандростерон (DHEA).

Учитывая обстоятельства, срок дисквалификации Стрэнджа был уменьшен с четырех лет до одного года. Дисквалификация закончилась как раз 16 августа. Интересно, вернется ли убеленный сединами тяжелоатлет на помост?

Конечно, закон, в данном случае антидопинговые правила, должны быть одинаковыми для всех. Но в случае с престарелыми спортсменами их действительно стоит пересмотреть. Ведь, например, в вышеописанных случаях не имело место намеренное употребление допинга с целью победить и сорвать большой куш. Зачем это вообще пожилым спортсменам? Они занимаются спортом ради здоровья и удовольствия, а не для того, чтобы намеренно гробить его ради медалей или солидных призовых, которые им изначально не светят. Выступление на соревнованиях доставляет дедушкам и бабушкам радость, которую вряд ли стоит перечеркивать строгими требованиями для профессиональных спортсменов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.