Последние новости

КОРОНАВИРУС ВЫВЕЛ "ЦИФРУ" НА ПЕРЕДОВУЮ

С отрицательным тестом на COVID-19 можно будет уехать в Россию

Несмотря на то что Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР) является молодой организацией, созданной в середине лета этого года, у него есть уже конкретные разработки, способные заметно облегчить жизнь гражданам ЕАЭС. Особенно тем из них, которые в условиях закрытых границ из-за пандемии коронавируса не могут выехать в ту или иную страну евразийского пространства.

- МЫ РАЗРАБОТАЛИ СОБСТВЕННУЮ ИНИЦИАТИВУ по свободному перемещению граждан на территории ЕАЭС. Сейчас интенсивно обсуждаем ее с национальными правительствами, - обрадовал на днях зампредседателя совета ЕАБР Тигран САРКИСЯН. 

В качестве пилота планируется реализовать проект с участием России, Кыргызстана и Армении, для граждан которых могут быть смягчены условия передвижения. Суть проекта, как пояснил зампред ЕАБР, в том, чтобы создать возможность свободного перемещения для людей, которые могут представить медсправку об отсутствии у них COVID-19.

- Границы между странами закрыты потому, что правительства таким образом борются с распространением вируса. Если же мы предложим какие-то цифровые решения, которые помогут наладить эффективное взаимодействие стран внутри евразийского пространства, то для людей, которые сдали тест на COVID-19 и имеют отрицательный результат, можно будет открыть границы. А таких цифровых решений, предполагающих сотрудничество между странами, может быть очень много. На этом примере я просто хотел показать, что есть необходимость в координации работ соответствующих органов, - изложил суть дела г-г Саркисян.

В общем-то цель создания самого фонда как раз-таки и заключается в том, чтобы содействовать реализации проектов в цифровой сфере, которые будут стимулировать интеграцию. Однако в ЕАБР решили не ограничиваться лишь инициативами, предлагаемыми правительствами шести стран - участниц банка (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан). Частный сектор тоже может выступить со своими идеями и получить финансовую поддержку. Конечно, если речь идет о проектах, которые содержат в себе интеграционную составляющую.

Креатив приветствуется

Основной акцент на данном этапе поставлен на цифровых проектах, которые смогут бороться с распространением коронавируса. И не только. В зоне внимания будут также инициативы, способные преодолеть негативные последствия пандемии.

ДЛЯ ОТБОРА ЛУЧШИХ РЕШЕНИЙ ФОНД ЦИФРОВЫХ ИНИЦИАТИВ объявил на днях конкурс, участником которого может стать любая компания из стран - участниц ЕАБР, обладающая соответствующими компетенциями в сфере цифровой трансформации. 

- На сегодня в фонде порядка 10 млн долларов, которые выделены на реализацию цифровых проектов. Но инструментов, которыми мы можем оперировать, гораздо больше. Все будет зависеть от того, какой это проект и какие у него потребности в финансировании. Поэтому средства могут выделены и в качестве грантов, и в виде кредитов, и как участие ЕАБР в капитале компаний, - уточнил г-н Саркисян.

Фонд готов рассматривать любые предложения. Единственное условие - интеграционный компонент. Иначе говоря, финансироваться будут только те цифровые решения (технологии, инновации, мобильные приложения и др.), которые способствуют взаимодействию двух и более стран на евразийском пространстве. А в остальном ограничений для креативного подхода участников нет. Равно как и сфер применения. Проекты могут охватывать самые разные отрасли экономики и сферы общественной жизни: здравоохранение, логистика, транспорт, финансовые технологии, телекоммуникации, образование, проведение культурных и массовых мероприятий и т.д.

Причем заявки можно подавать не только на новые, но уже и на готовые проекты, которые можно масштабировать на весь союз. Но нужно поспешить, поскольку заявки на участие в конкурсе принимаются до 4 октября. Оформить их можно на профильном разделе официального сайта ЕАБР.

Для эффективности процесса г-н Саркисян призвал потенциальных участников тщательно изучить международный опыт по части уже реализуемых цифровых проектов по борьбе с COVID-19. К примеру, системы, отслеживающие перемещение людей и товаров, сети взаимодействия медицинских учреждений, цифровые площадки для волонтеров и т.п. Кстати, Европейская комиссия тоже объявила о проведении подобного конкурса на территории ЕС с тем, чтобы поддержать цифровые компании, предлагающие свои эффективные решения.

Правительства пока молчат

Что интересно, еще год назад тот же Тигран Саркисян, говоря об углублении интеграции, указывал на необходимость промышленной кооперации внутри ЕАЭС и создание евразийских брендов. Сейчас же, в эпоху коронавируса, акценты сместились в сторону цифровых технологий. Впрочем, этот тренд наметился по всему миру. COVID-19 как бы вывел "цифру" на передовую, внезапно превратив онлайн-сервисы из удобства в средство первой необходимости.

ПОНЯТНО, ЧТО В ЭТОМ ДЕЛЕ ОДНИМИ ЛИШЬ УСИЛИЯМИ частного сектора не обойтись. Особенно если речь идет о масштабных цифровых проектах. Поэтому фонд решил не ограничиваться просто проведением конкурса и финансированием проектов победителей. - 20 августа мы обратились с официальными письмами в национальные правительства с просьбой предоставить нам информацию относительно тех цифровых проектов, которые уже реализуются на территории их стран, считаются успешными и могут быть масштабированы на все пространство ЕАЭС. Наряду с этим мы попросили также представить новые проекты, которые необходимо реализовать и где бы наш банк мог помочь правительствам в реализации подобных инициатив, - рассказал г-н Саркисян.

На вопрос корр. "ГА", какие конкретно предложения поступили из Армении, он пояснил, что на данный момент лишь российская сторона представила информацию о таких проектах.

- Пока что ни от Армении, ни от других стран мы не получили никаких письменных заявок. Но находимся с ними в интенсивном контакте и надеемся, что до конца этого месяца появятся инициативы с их стороны, - заключил Т. Саркисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…