Последние новости

"РАДАМИСТ" В СОЛНЦЕНОСНОМ ГАРНИ

В вечернем сумраке освещенный со всех нужных точек гарнийский храм кажется бронзовым и особенно величественным. Здесь, согласно авторскому замыслу, разворачивается действие оперы Генделя "Радамист". Здесь, у изножия шедевра армянского язычества, согласно замыслу авторов грандиозного арт-проекта, состоялась его презентация - опера "Радамист" будет в ближайшее время поставлена в Армении в сотрудничестве с коллегами из России и Грузии и при участии выдающихся артистов из трех стран, а сценой для нее станет солнценосный Гарни.

ОПЕРА ГЕНДЕЛЯ "РАДАМИСТ" - ИСТОРИЯ О ГРУЗИНСКОМ царе Радамисте, его пленении армянским царем Трдатом, о политике, любви и душевном благородстве. Впрочем, все в итоге заканчивается хорошо. В основу драмы Пьетро Метастазио, ставшей предтечей оперного либретто, легло повествование римского историка Тацита. К этой летописи обращался и Александр Грибоедов, но не закончил пьесу. В 1720 году Гендель написал свою оперу "Радамист", которая была тут же поставлена в Лондоне, став началом развития оперного искусства в Британии. В нынешнем году "Радамист" отмечает свое 300-летие.

Об этой опере знают немногие. Но заслуженному деятелю искусств РА, председателю Общественного совета по культуре, до совсем недавних пор директору Государственной филармонии Армении Гагику Манасяну это было известно. А когда в Армении прошло обсуждение вопросов развития института интеллектуальной собственности, в котором участвовали президент Ассоциации IPCHAIN Андрей Кричевский и президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, а Гагик Манасян стал главным представителем IPCHAIN в Армении, он предложил коллегам реализовать грандиозный арт-проект, несмотря на коронапреграды.

"В уставе нашей ассоциации есть пункт - различные ко-программы с участием деятелей культуры и науки разных стран, - рассказал на презентации генеральный продюсер проекта Гагик Манасян. - Зная об этом, я предложил президенту ассоциации Андрею Кричевскому реализовать постановку оперы "Радамист". Ведь, согласно либретто, ее действие происходит в Армении, в языческом храме Гарни. Вдохновленные этим образом, мы решили именно здесь провести презентацию нашего проекта. Гарни станет даже не "декорацией" для нашей постановки, а местом действия, согласно букве автора. Мы хотим, чтобы этот спектакль стал важным и большим культурным событием. Именно поэтому мы пригласили двух выдающихся артистов, людей с мировым именем: великого театрального режиссера Роберта Стуруа и великого дирижера, нашего соотечественника Джорджа Пехливаняна. И пусть это не прозвучит пафосно, но это дело героическое. В условиях пандемии, когда любой визит из одной страны в другую связан с невероятными сложностями, нам удалось привезти сюда таких блестящих людей из Грузии. Мы сами совсем недавно были там в связи с этим проектом (а в Грузии все всерьез и четкое действие закона), и я хочу выразить глубокую благодарность всем нашим грузинским партнерам, которые помогли нам справиться с этой тяжелой ситуацией. Все то же самое могу сказать о России: несмотря ни на что, все были открыты к сотрудничеству. Я хочу поблагодарить всех и пожелать нашей трудной, но воодушевленной работе успеха".

УСПЕХ В ДАННОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ГАРАНТИРОВАТЬ. Ведь помимо великих режиссера и дирижера, участвовавших в презентации вместе с солидной когортой продюсеров, в спектакле уже точно будут задействованы наш Барсег Туманян и звезды Большого театра Анна Аглатова и Юлия Лежнева, уникальный в нашем регионе оркестр барочной музыки "Грузинская симфониетта". А еще учинители проекта обещают обеспечить постановку суперсовременной световой и прочей техникой. Словом, обещают арт-событие века.

"Я снова на своей любимой родине, - говорил Джордж Пехливанян. - Минуя многие сложности, мне удалось прилететь из Европы и быть сегодня с вами. Дирижировать оперным спектаклем, работать с барочной музыкой для меня не внове, но мне крайне приятно работать в этом проекте, направленном на объединенные творческие усилия трех стран, эта музыка объединит наши культурные традиции. Должен признаться, что о "Радамисте" я знал понаслышке, не был детально знаком с этим произведением. Когда узнал, что в опере рассказывается о процессе развития отношений между армянским и грузинским царями, которые происходили в летней резиденции царя Трдата, в языческом храме Гарни, был просто ошеломлен. Кстати, позже я выяснил, что об армянском царе царей Тигране Великом написано 40 опер, причем такими авторами, как Вивальди, Скарлатти, Гендель, Глюк, и, представьте, ни одна из них в течение 300 лет не была поставлена. А вот "Радамист" идет по всему миру, но никто не может похвастаться тем, что их спектакль настолько аутентичен. Я говорил с коллегами из Лондона и Нью-Йорка - они не только восхитились масштабу замысла, но и практически все выразили надежду, что они еще приедут в Армению и смогут воочию увидеть этот спектакль".

Вип-гости, несмотря ни на что, приехали в Армению, а вот представителям Министерства НОКС добраться до Гарни оказалось совершенно невмоготу - слишком уж невыносимо видеть, что кто-то другой опять делает то, за что они получают зарплату. Хотя, конечно, могли бы, чтобы по крайней мере вживую увидеть людей мировой культуры, пожать им руку и даже спасибо сказать. Впрочем, зачем это им?..

А ВОТ ГОСТИ ГОВОРИЛИ СПАСИБО ОТ ДУШИ.

"Я хочу в первую очередь поблагодарить всех, кто организовал этот потрясающий проект, - поставить Генделя там, где происходит действие оперы и где действующими лицами являются два древнейших народа, армяне и грузины! Я по натуре авантюрист, и меня особенно обрадовало то, что проект делается в не очень спокойное время. Ведь мы собрались здесь в тот момент, когда весь мир болен. Но эта болезнь, которая неизвестно откуда взялась, не смогла помешать нам. У кого-то сняты карантинные меры, кого-то еще штрафуют - а мы не боимся!

Я режиссер, который любит обращаться в своих спектаклях к политике, видимо, сказываются гены моих предков, которые были известными большевиками. Так вот мне кажется, что во всей этой истории, очень сложной, все немного запутано, хотя что-то об этом я читал у Тацита. В любом случае в отношении истории у меня есть один подход: все грандиозные события в ней происходят из маленьких и очень простых человеческих страстей. Гибнут люди и рушатся судьбы, проливается кровь - из-за чего? Из-за того, что кто-то кого-то полюбил, кто-то кого-то ненавидит, кто-то кому-то завидует, кто-то болен, но не хочет отдавать свой трон.

Мы живем в очень сложное время, и я все чаще вспоминаю, как не очень хороший, на мой взгляд, писатель Лион Фейхтвангер в своем романе о Французской революции очень остроумно придумал - революция случилась потому, что у Марии-Антуанетты заболела собачка. Ведь все побудительные причины того, что происходит в нашем мире, абсолютно простые, не думайте, что правителей мучают какие-то идеи… Я очень рад, что буду работать в Армении с грузинским оркестром и русскими певцами. Нам предстоит сложное дело - это не простое произведение, это гениальная барочная музыка. И я надеюсь, что эпидемия к премьере закончится, а если не закончится, все равно мы будем играть этот спектакль", - заявил Роберт Стуруа.

Мы тоже очень надеемся, что эпидемия закончится, что большая культура начнет возвращаться, что "Радамиста" ждет большой и победный путь!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • "ЧУЧЕЛО" - ПРО НАПИСАННЫЕ КНИГИ И НЕПИСАНЫЕ ЗАКОНЫ
      2022-03-31 09:37

      В Ереванском Драматическом театре им. Г. Капланяна на выпуске очередной спектакль. Актер и режиссер, заслуженный артист РА Григор ХАЧАТРЯН делает спектакль "Чучело". По собственному признанию, приглашает зрителя к откровенному разговору о том, что делает человека человеком.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.