Последние новости

НАС ПРЕВРАЩАЮТ В ПСИХОВ

Еще месяц назад, когда правительство Армении собиралось в последний раз продлить режим ЧП, было ясно, что даже в случае полного искоренения в стране коронавируса оно не станет упускать из рук инструмент давления и тотального контроля над общественностью. А когда в конце августа на очередном заседании правительство приняло поправки в ряд законов, которые позволят соблюдать правила карантина без введения режима чрезвычайного положения, стало ясно, что этот самый инструмент решили усовершенствовать.

В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ ПРОЦЕСС "МОДЕРНИЗАЦИИ" удостоился и одобрения парламентского большинства. Теперь в руках правительства не временный механизм ущемления прав и свобод граждан, действие которого ограничено длительностью форс-мажорной ситуации, а неограниченные по срокам пункты закона, которые можно применять в долгосрочной перспективе. Как будет использован этот фактически узаконенный репрессивный механизм, очевидно: давление на политических оппонентов и подавление негативных общественных настроений, контроль над бизнесом и пополнение казны за счет штрафов. Однако заслуживают особого внимания не только и даже не столько социально-экономические, общественно-политические аспекты проблемы, сколько аспект здоровья населения. Нет, речь не об эпидемиологической ситуации. Речь о здоровье психическом. В этом плане вполне отчетливо представляется перспектива настоящей катастрофы.

Согласно упомянутым законодательным новшествам, отныне возможно, в частности, введение карантина на полгода. Между тем инстанция, к которой власть прислушивается больше, чем к разуму, утверждает, что тот же карантин таит в себе большие риски психологических и психических расстройств. Недавно на официальном сайте ВОЗ появилась публикация под заголовком "Психическое здоровье и COVID-19". Авторы отмечают, что на фоне распространения в мире коронавируса, люди начинают испытывать страх, волнение, беспокойство. Более того, подчеркивается, что "по мере введения новых противоэпидемиологических мер и связанных с ними изменений (в первую очередь карантина, который сказывается на привычных для людей видах деятельности, повседневном укладе и основных источниках средств к существованию) также может расти распространенность чувства одиночества, депрессии, пагубного употребления алкоголя и употребления наркотиков, равно как и распространенность самоповреждений или суицидального поведения".

ТЕМ САМЫМ, ПО СУТИ, ВОЗ ПРИЗНАЕТ, с одной стороны, и бьет тревогу - с другой, о том, что ограничительные меры и особенно карантин превращают людей в психов, алкоголиков, наркоманов и самоубийц. А армянская власть инициирует долгоиграющие ограничительные меры, 6-месячный карантин. С одной стороны, игнорируется мнение любимой ВОЗ. Впрочем, граждане Армении это как-нибудь переживут. С другой - формирует общество с неадекватным поведением. Вот это пережить, скажем откровенно, очень сложно.

Тут, пожалуй, стоит отметить и то, что и без сигнала из ВОЗ нынешнее психологическое состояние граждан Армении вызывает тревогу, обратить внимание на ежедневные сводки по чрезвычайным происшествиям и криминальную хронику. Что ни день, то перестрелки и мордобой, что ни день, то редкие по жестокости убийства, что ни день, то со столичного моста "Победы" кто-то пытается броситься. Все это, без сомнения, плоды той атмосферы отчаяния и безысходности, депрессий и стрессов, в которой живет сегодня армянское общество. А власть, по сути, решила и вовсе его окончательно искалечить и добить…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.