Последние новости

ОСКОРБЛЕННЫЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ

Сотрясающая мир ожесточенная война в Арцахе продолжает вызывать волнение всей музыкальной элиты. С первого дня войны деятели музыкальной культуры многих стран напряженно следят за событиями на Арцахском фронте.

АГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОЗВЕРЕВШИХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ, спровоцированных Турцией и рекрутированных ею международных террористических группировок, заставляют осознать, как хрупок мир, в котором мы живем.

Музыканты - не политики, поэтому в своих откликах они мечтают восстановить в своих правах понятия добра и красоты, которые так безжалостно попраны. Это ведь вообще задача искусства - преодоление противоречий. Художники верят в свет, даже видя тьму. Эта аксиома. И они откровенно выражают свою поддержку армянскому народу и армянским коллегам, надеясь, что они найдут в себе силы преодолеть все испытания, отстоять свою независимость, человеческое достоинство… Каждое слово музыкантов, которые искренне поддерживают защитников Арцаха и Армении, становится выражением их любви и боли.

Левон ЧАУШЯН, композитор:

- РОДИНА В ОПАСНОСТИ, и поэтому все мы, армяне, независимо от профессии - врачи, ученые, представители культуры, бизнеса должны делать все для победы, потому что альтернатива победе - смерть. Агрессия против Арцаха продолжается, несмотря на мирные переговоры в Москве, поскольку они вступают в несоответствие с геноцидальной политикой Азербайджана и стоящей за ним Турции. Все их действия говорят только об одном: видеть Арцах без армян. Но этому не бывать. Уже 17 дней многочисленный турецкий этнос с оснащенной армией и наемными террористами ничего не могут сделать с этим небольшим народом. Сегодня идет война между цивилизацией и варварством, добром и злом, между светом и тьмой.

 Я уверен в победе арцахского народа, ибо он борется за свою историческую землю, которую он ни у кого не отнимал. Он любит эту землю и предан ей. А разве можно победить врага без любви и преданности родной земле, ее истории, языку? Мир благородных чувств, мыслей и помыслов учит нас достоинству и бесстрашию. Бесстрашен арцахский народ, бесстрашны и мужественны защитники Арцаха.

 У нас прекрасная молодежь, которой я искренне горжусь. Горжусь силой и мужеством арцахского народа и его руководства, их волей к победе. Горжусь единством нашего народа, который в трудный час, позабыв о распрях, может объединиться. Мы победим!

Франсуа-Фредерик ГИ, пианист (Франция):

- С ВОЛНЕНИЕМ СЛЕЖУ за тревожными событиями в Армении и Арцахе. Искренне болею за все, что происходит с вашей страной сегодня, и не могу остаться в стороне… Призываю все мировое музыкальное сообщество поднять свой голос в защиту Арцаха, Армении, в защиту справедливости! Я не раз бывал в Армении со своим другом Александром Чаушяном, и мы не раз играли вместе с Национальным филармоническим оркестром под управлением Эдуарда Топчяна. В эту страну невозможно не влюбиться. Уверен, что вскоре все завершится. Ведь война - это зло и разрушение. И вряд ли это кому-нибудь на пользу. Желаю вам мирного неба над головой. Ваш дух не может быть сломлен.

Лиор ШАМБАДАЛ, композитор, главный дирижер Берлинского симфонического оркестра:

- МОЕ СЕРДЦЕ С ВАМИ. Все люди на Земле в эти тяжелые дни пандемии должны объединиться, чтобы преодолеть смертоносный вирус COVID-19 . Нет времени на войну. И тем не менее огонь войны охватил Арцах. Горжусь тем, как этот немногочисленный народ борется за свою прекрасную страну. Горжусь вашим духом, стремлением победить, несмотря ни на что. Оставайтесь сильными, и мы еще не раз будем вместе играть великую музыку.

Поль-Эммануэль ТОМАС, дирижер:

- С БОЛЬШОЙ БОЛЬЮ СЛЕЖУ за событиями в Арцахе и Армении. Уверен, что голос разума и стремление к миру победят. Эта жуткая опасность пандемии исчезнет, как исчезнет - я в этом совершенно не сомневаюсь - опасность нового геноцида. Другого не дано.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.