ОСКОРБЛЕННЫЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ
Сотрясающая мир ожесточенная война в Арцахе продолжает вызывать волнение всей музыкальной элиты. С первого дня войны деятели музыкальной культуры многих стран напряженно следят за событиями на Арцахском фронте.
АГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОЗВЕРЕВШИХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ, спровоцированных Турцией и рекрутированных ею международных террористических группировок, заставляют осознать, как хрупок мир, в котором мы живем.
Музыканты - не политики, поэтому в своих откликах они мечтают восстановить в своих правах понятия добра и красоты, которые так безжалостно попраны. Это ведь вообще задача искусства - преодоление противоречий. Художники верят в свет, даже видя тьму. Эта аксиома. И они откровенно выражают свою поддержку армянскому народу и армянским коллегам, надеясь, что они найдут в себе силы преодолеть все испытания, отстоять свою независимость, человеческое достоинство… Каждое слово музыкантов, которые искренне поддерживают защитников Арцаха и Армении, становится выражением их любви и боли.
Левон ЧАУШЯН, композитор:
- РОДИНА В ОПАСНОСТИ, и поэтому все мы, армяне, независимо от профессии - врачи, ученые, представители культуры, бизнеса должны делать все для победы, потому что альтернатива победе - смерть. Агрессия против Арцаха продолжается, несмотря на мирные переговоры в Москве, поскольку они вступают в несоответствие с геноцидальной политикой Азербайджана и стоящей за ним Турции. Все их действия говорят только об одном: видеть Арцах без армян. Но этому не бывать. Уже 17 дней многочисленный турецкий этнос с оснащенной армией и наемными террористами ничего не могут сделать с этим небольшим народом. Сегодня идет война между цивилизацией и варварством, добром и злом, между светом и тьмой.
Я уверен в победе арцахского народа, ибо он борется за свою историческую землю, которую он ни у кого не отнимал. Он любит эту землю и предан ей. А разве можно победить врага без любви и преданности родной земле, ее истории, языку? Мир благородных чувств, мыслей и помыслов учит нас достоинству и бесстрашию. Бесстрашен арцахский народ, бесстрашны и мужественны защитники Арцаха.
У нас прекрасная молодежь, которой я искренне горжусь. Горжусь силой и мужеством арцахского народа и его руководства, их волей к победе. Горжусь единством нашего народа, который в трудный час, позабыв о распрях, может объединиться. Мы победим!
Франсуа-Фредерик ГИ, пианист (Франция):
- С ВОЛНЕНИЕМ СЛЕЖУ за тревожными событиями в Армении и Арцахе. Искренне болею за все, что происходит с вашей страной сегодня, и не могу остаться в стороне… Призываю все мировое музыкальное сообщество поднять свой голос в защиту Арцаха, Армении, в защиту справедливости! Я не раз бывал в Армении со своим другом Александром Чаушяном, и мы не раз играли вместе с Национальным филармоническим оркестром под управлением Эдуарда Топчяна. В эту страну невозможно не влюбиться. Уверен, что вскоре все завершится. Ведь война - это зло и разрушение. И вряд ли это кому-нибудь на пользу. Желаю вам мирного неба над головой. Ваш дух не может быть сломлен.
Лиор ШАМБАДАЛ, композитор, главный дирижер Берлинского симфонического оркестра:
- МОЕ СЕРДЦЕ С ВАМИ. Все люди на Земле в эти тяжелые дни пандемии должны объединиться, чтобы преодолеть смертоносный вирус COVID-19 . Нет времени на войну. И тем не менее огонь войны охватил Арцах. Горжусь тем, как этот немногочисленный народ борется за свою прекрасную страну. Горжусь вашим духом, стремлением победить, несмотря ни на что. Оставайтесь сильными, и мы еще не раз будем вместе играть великую музыку.
Поль-Эммануэль ТОМАС, дирижер:
- С БОЛЬШОЙ БОЛЬЮ СЛЕЖУ за событиями в Арцахе и Армении. Уверен, что голос разума и стремление к миру победят. Эта жуткая опасность пандемии исчезнет, как исчезнет - я в этом совершенно не сомневаюсь - опасность нового геноцида. Другого не дано.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 10:44
В ряду памятных музыкальных дат нынешнего года одной из самых значительных является 180-летие выдающегося французского композитора, органиста, дирижера, педагога, музыкального критика, музыкально-общественного деятеля Габриеля Форе. Этой дате был посвящен концерт государственного камерного оркестра Армении, который прошел в Большом зале Армфилармонии им. А. Хачатуряна. Программа гала-концерта, целиком состоящая из произведений Форе, завершила Дни Франкофонии в Армении. Инициаторами вечера были Национальный центр камерной музыки, Посольство Франции в РА, МОНКС и Французский институт в Армении.
-
2025-05-03 11:35
Проходят десятилетия, но неизменной остается любовь публики к явлению, которое мы называем "Ованес Бадалян". Легенда народной песни своим неповторимым исполнением вдохнул новую жизнь в армянскую песню. Она, словно магнитом, тянула певца, одаренного голосом редкой красоты, способного петь свободно, словно и труда это никакого не составляло.
-
2025-04-25 09:46
Самвел Паркевович Мурадян - личность уникальная. Известный литературовед, доктор филологических наук профессор ЕГУ, отметивший недавно свое 80-летие, до сих пор сохранил в себе детское восприятие жизни. Для многих он - соединение ребенка с мудрецом. В его книгах, монографиях, многочисленных статьях, научных исследованиях присутствует тот же праздник смысла, формы и колоссальных знаний, что и много лет назад. Вся его деятельность - и лекции, и книги, комментарии по случаю, споры, в которые он ввязывается, всегда имеют прямую и благородную цель: защитить базовые ценности литературы. Защитить наши исторические культурные завоевания, оживить коллективную память, чтобы не затерялась в ней чья-то драматичная судьба, не пострадала, не искривилась чья-то репутация от злого навета или пустой молвы.
-
2025-04-24 10:47
В ночь с 23-го на 24 апреля в Большом зале филармонии им. А. Хачатуряна Национальный филармонический оркестр под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Эдуарда Топчяна исполнением «Реквиема» Моцарта отметил скорбную дату нашей национальной боли. В концерте кроме филармонического оркестра приняли участие Государственный камерный хор «Овер» (художественный руководитель и хормейстер Сона Оганесян), Ереванский государственный камерный хор под управлением Кристины Восканян и солисты – Анна Аглатова (сопрано), София Туманян (меццо-сопрано), Тигран Мелконян (тенор) и Милан Сильянов (бас). Дирижер – Эдуард Топчян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-10-23 10:32
С 18 по 20 октября в разных уголках Армении прошли Дни Арцаха, наполнившие ярким светом и теплом нашу обыденность и сердца людей. В течение трех дней жители разных регионов продолжали знакомиться с богатством арцахской культуры и творчества арцахцев, отраженным в живописи, музыке, песнях и танцах, народно-прикладном искусстве, национальных играх и, конечно же, кухне.
-
2023-10-09 10:45
Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).
-
2022-12-30 10:42
Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас, к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах, а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.
-
2022-11-23 09:55
Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".