Последние новости

СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ГОР САРГСЯН

Война в Арцахе продолжает забирать жизни армянских спортсменов. Сегодня в Ереване похоронят дзюдоиста молодежной сборной Гора Саргсяна. На официальной странице Федерации дзюдо Армении, выражая соболезнование, его назвали "светлым парнем".

КОРР. "ГА" УДАЛОСЬ ПОГОВОРИТЬ С ТРЕНЕРОМ Гора Тароном Оганесяном сразу после панихиды. У наставника в горле стоял ком, он с трудом подбирал слова.

"Гор занимался у меня около 12 лет, начиная с 6-летнего возраста, - медленно начал Оганесян. – Он был очень ответственным спортсменом, работать с ним было одно удовольствие. Даже за день до ухода в армию он пришел на последнюю тренировку в родную Олимпийскую ДЮСШ самбо и дзюдо.

За свою недолгую спортивную карьеру Гор несколько становился призером юношеского и молодежного чемпионатов Армении, занимал призовые места на международных соревнования, был кандидатом в молодежную (до 18 лет) сборную страны. В феврале в Степанакерте прошел чемпионат Армении этой возрастной группы. Гор выступил очень хорошо в весовой категории 73 кг, победил ряд сильных соперников и вышел в финал, где ему совсем немного не хватило для победы.

До начала COVID-19 Саргсян участвовал в учебно-тренировочном сборе, готовясь к участию в этапах розыгрыша Кубка Европы. Если бы он успешно себя зарекомендовал на сборах и соревнованиях, тренеры могли бы решить отправить чемпиона Армении на первенство мира, а Гору, как серебряному призеру, разрешить выступить на чемпионате Европы. Если дзюдоисты показывают на этих соревнованиях соответствующий результат, они получают право служить в спортивной роте, чтобы продолжать тренировки и выступления. Однако пандемия резко все изменила, и Гор отправился отдавать свой воинский долг родине.

Большинство спортсменов после армейской службы не возвращаются в спорт, из-за чего мы уже потеряли немало перспективных ребят. Однако Гор пошел служить с твердой уверенностью и решимостью вернуться спустя два года на татами. Зная его характер, я ни на секунду в этом не сомневаюсь. Увы, жизнь распорядилась по-другому…

Для тренера важно воспитать не просто спортсмена, а хорошего человека. Скажу, что если бы даже Гор не добился больших успехов в спорте, в его лице мы уже получили прекрасного человека, настоящего мужчину. Говорю это с полным основанием – за долгие годы он стал мне словно родным сыном. Мне так больно говорить о нем в прошедшем времени...           

Гор героически погиб 18 октября. Буквально за несколько часов до этого мы говорили по телефону. Настроение у него было хорошим, он только что получил новую форму. А потом пришло страшное известие... Если честно, я не верил, что именно с Гором может что-то случиться, хотя он и находился в одном из самых опасных районов, где сейчас идут жестокие бои.

Еще около 10 моих учеников сейчас находятся на самых горячих участках фронта в Арцахе – один из них погиб вчера. Пусть Бог хранит наших ребят, чтобы они вернулись живыми и здоровыми" - сказал напоследок Тарон Оганесян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.