Последние новости

ВОЗ И НЫНЕ ТАМ, или НА ВОЙНЕ, КАК НА ВОЙНЕ

Русский профессор из Новосибирска Александр Чепурнов поставил над собой опыт с повторным заражением коронавирусом. Первый раз он переболел еще в феврале, после чего ради эксперимента часто общался с инфицированными пациентами, и повторное заражение, спустя 6 месяцев, перенес тяжелее, чем первое.

В ИТОГЕ ЭКСПЕРИМЕНТА НА СЕБЕ УЧЕНЫЙ ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ о том, что коллективный иммунитет от коронавируса существует только в теории. Чепурнов уверен, что от массового инфицирования может спасти только вакцина, причем, не разовое, а периодическое ее применение для воздействия на иммунную систему человека. Вакцины, которая обеспечила бы длительное воздействие, провоцируя иммунитет на длительный период сопротивления, пока не существует.

Для второй волны пандемии характерно наличие массовых очагов инфицирования в тех странах, где первую волну встретили в полном соответствии с рекомендациями ВОЗ. Сегодня медики в этих странах говорят о том, что вторая волна, как и первая, будет идти вверх в течение 3 месяцев, а потом еще 3 месяца ползти вниз. О том, что в октябре мир переживет вторую волну пандемии, говорилось еще в середине лета, сегодня уже говорят о третьей волне, которая, предположительно, наступит весной 2021 г.

Вторая волна набирает силу при наличии некоего синдрома, который специалисты характеризуют, как усталость человечества. Человечество в самом деле устало от коронавируса. Некоторые социологи винят в этом ВОЗ, политиков, СМИ и даже высокопоставленных чиновников от здравоохранения, которые сконцентрировали внимание людей во всем мире только на одной беде, игнорируя другие, ведь, к примеру, только от инфекционных поносов в мире ежегодно умирает до 2 млн. детей!

 В результате концентрации массового внимания на коронавирусе, без внимания остается ранняя диагностика инфарктов и онкологии.  Более того, вторая волна уже вызвала массовые акции протеста в Италии, Франции, Германии и других странах. Люди вышли на улицы в знак протеста против новых экономических санкций, аналогичные санкции в период первой волны привели к существенным проблемам в экономике и росту безработицы.  В возможности ВОЗ уже никто не верит, целесообразность этой организации ставят под сомнение во многих странах. Как шутят в России, пандемия продолжается, а ВОЗ и ныне там!

Страны срочно вводят карантин, чтобы снизить нагрузку на здравоохранение, но фактор усталости, о котором говорилось ранее, дает о себе знать.  Канцлера Ангелу Меркель перекрикивали в Бундестаге, когда она говорила о необходимости жестких мер по борьбе с распространением коронавируса и ограничений в экономике. В Германии под запретом рождественские елки, политологи расценили этот запрет как своего рода подстрекательство к массовым беспорядкам. Во всем мире резко выросло число психических заболеваний на фоне вызванного коронавирусом страха и паники, выросло число самоубийств.

НЕСМОТРЯ НА ОПЫТ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ, СТРАНЫ ФИКСИРУЮТ не только усталость общества, но и психологическое отторжение фактора риска, а риск в самом деле велик, и смертность от коронавируса во всем мире достаточно высокая. В Армении отказ от ношения масок и перчаток на каком-то этапе принял форму протеста против власти, но сегодня это необходимые меры, как и соблюдение социальной дистанции.

Армянское здравоохранение и так чрезвычайно обременено пострадавшими от бомбовых ударов из числа гражданского населения, а также раненными военнослужащими. Речь главным образом идет о сложных осколочных ранениях, у большинства врачей нет опыта борьбы с такими ранениями. Военные, доставленные с передовой, требуют большого внимания медиков, а ресурсы системы ограничены. Армянскому обществу следует строго придерживаться норм профилактики, чтобы не загружать врачей, между тем количество инфицированных растет. По состоянию на 29 октября, была зафиксирована 31 смерть, из коих 29 от коронавируса, что не может быть достоверным, ибо, как уже неоднократно сообщалось, вскрытие погибших от коронавируса не производится. В последние дни октября ситуация с распространением коронавируса не могла не внушать тревогу...

Под прессом войны и пандемии армянское общество оказалось, в прямом смысле слова, на осадном положении. Мы все и каждый из нас в отдельности ведем войну по 2 направлениям – за свободу и независимость Республики Арцах и против коронавируса. А на войне, как на войне, побеждают только те, кто сам сумеет выжить, и поможет выжить другим. Воля и терпение, сила и выдержка – главное  оружие победы в этих войнах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.