Последние новости

"БАРМАЛЕИ" В БРОНИКАХ

Какого оружия так и не дождались в армянской армии

Уже не секрет: все последние годы мы готовились к… прошедшей войне. Даже не к Апрельской 2016 года, когда, в частности, первые вражеские (израильского производства) беспилотники уже бороздили небо над Арцахом, а к войне начала 1990-х. По-видимому, сейчас не время для аналитики, ведь допущенные упущения быстро не исправить, однако несколько соображений все же нужно высказать - так сказать, для будущего военного планирования.

СОЗДАННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПАШИНЯНА МИНИСТЕРСТВО высокотехнологичной промышленности, несмотря на свое амбициозное название, за 2,5 года если к чему-то и готовилось, то именно к прошедшей войне. О необходимости вооружить солдат чем-то принципиально новым, чем автоматы Калашникова и обычные минометы, и защитить их чем-то большим, чем каска и легко пробиваемый обычным стрелковым оружием бронежилет, в ведомстве, по-видимому, даже не задумывались. Зато нам с гордостью говорили об основании в Армении предприятий по производству автоматов, патронов и минометов. Заметим, что только в самый разгар нынешней войны общественности продемонстрировали лаконичные кадры испытаний армянского ударного беспилотника. Между тем ожидалось, что эти образцы уже пошли в массовое серийное производство и поставляются в войска. По крайней мере об эффективных действиях армянских БПЛА в ходе ныне идущей войны мало что известно. 

Опыт последних войн на Ближнем Востоке и в Африке свидетельствует, что современные боевики и повстанцы, не говоря уже о регулярных армиях, в достатке вооружены китайскими клонами советских СВД (снайперская винтовка Драгунова) и пулеметами Калашникова. Пара "бармалеев" из ныне завезенных в Нагорный Карабах наемников с такими стволами может терроризировать группу бойцов с расстояния 500-700 метров, а ответный огонь на таких дистанциях малоэффективен. Военными специалистами давно подсчитано: стрелок в боевой обстановке поражает цель на расстоянии 40 метров с вероятностью 100%, а на дистанции 260 метров этот показатель падает до ничтожных 10%.

Вдобавок в последние годы выросла доступность бронежилетов - опять спасибо Китаю. И теперь тяжелые "броники" есть даже у любых террористов, и с этим тоже надо что-то делать. Перевезенные в Ереван на лечение наши раненые срочники рассказывали автору этих строк фантастические истории о том, как сраженные пулями наших солдат солдаты противника, отлежавшись, спустя короткое время вновь вставали и шли на них в атаку. Понятно, что пули просто застревали в бронежилетах 3-4-го классов и после временного оглушения к азербайджанским солдатам возвращалась способность действовать.

В связи с этим вспоминается помпезное основание в нашей стране армяно-польского высокотехнологичного предприятия "Любава Армения", которое должно было заниматься в том числе и производством эффективных бронежилетов. Но ведь, помимо того чтобы вооружить войска чем-то более современным, чем обычный автомат Калашникова, солдата еще надо как-то защитить, в первую очередь от атак с воздуха. И то же самое совместное предприятие бралось за производство всех видов современного высокотехнологичного военного камуфляжа. Это и маскхалаты, и ложные цели, и камуфляжные сети для маскировки военных объектов, в первую очередь средств ПВО. Но, судя по тому, какими легкими для БПЛА противника целями были на поле боя все эти объекты, миссия польской "Любавы" в Армении осталась невыполненной, хотя это и были бы элементы подготовки к будущей войне, войне 5-го поколения.

В ВОЕННЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ НЫНЕ НЕСКОЛЬКО ОХЛАДЕЛИ к новым разработкам пуль, взамен загоревшись гранатами с дистанционным подрывом. Понятно, что даже самая точная пуля, пройдя на волосок от цели, не причинит ей никакого вреда, а вот граната, разорвавшись даже в метре от противника, убьет или ранит его. Соответственно, перспективными на сегодня считаются исследования в области модификаций современных гранатометов. Кроме того, едва ли не главным признаком "оружия XXI века" стало использование современных прицелов. Как оказалось, современный прицельный комплекс может повысить эффективность традиционного автомата примерно в 1,5 раза. Если посмотреть статистику любого конфликта, то на одного убитого противника тратится до… 30 тысяч патронов, то есть значительная часть стрельбы ведется просто "в ту сторону", куда-то в направлении неприятеля. Это подтверждается и видеороликами с боевыми действиями американцев в Афганистане и Ираке: солдаты просто шмалят по кустам и пригоркам, где могут прятаться бородачи. Получается, что возможность увидеть противника и точно навести на него оружие сама по себе значит очень немало.

И нашим ученым и военным разработчикам, думается, вполне по силам создание "интеллектуальных" прицелов со встроенными дальномерами, баллистическими вычислителями и прочими хитростями. Такие умные винтовки сегодня уже есть: устройство снабжено прицельной системой с телекамерой, компьютером, блоком интерфейсов, лазерным дальномером, набором датчиков (температуры, давления, положения оружия), баллистическим вычислителем и дисплеем, на который выводятся данные с компьютера и изображения с камеры. Стрелок, наблюдая цель на дисплее, наводит прицельную метку туда, куда он хотел бы попасть, и нажимает на спуск - компьютер начинает отслеживать цель и рассчитывает полет пули. Стрелку остается сопровождать мишень, следуя подсказкам навигатора, а оружие само решит, когда произвести выстрел. 

МЕЖДУ ТЕМ ФАКТИЧЕСКИ НАШИ ВОЕННЫЕ И СЕГОДНЯ ИДУТ В БОЙ с тем, что было придумано много десятилетий назад. А ведь время от времени в лабораториях появляются, к примеру, призраки автоматов будущего, безгильзовые патроны, стреловидные и вольфрамовые пули, а новая технология производства бездымного пороха нелегальными, как всегда, путями несколько лет назад благополучно перекочевала на Апшерон. Конечно, наша метко бьющая артиллерия во многих случаях буквально спасает положение (еще бы прикрыть эти батареи современными защитными 3D сетями с тем, чтобы сделать их невидимыми сверху!), но у армянских вооруженных сил, согласитесь, должны были оказаться неожиданные для противника средства военного противостояния, способные его удивить, застать врасплох и тем самым разрушить планы военных стратегов.

Однако Министерство высокотехнологичной промышленности, прямо скажем, фейерверком новых идей и перспективных концептов оружия за прошедшие годы, мягко говоря, не порадовало. Мы сейчас даже не говорим об исследованиях в направлении создания оружия на новых физических принципах: рельсотронов, лазеров, плазмы. Куда нам до них! Но при наших возможностях вполне можно было довести до ума, допустим, средства РЭБ (радиоэлектронная борьба), способные эффективно противостоять беспилотникам, или умную оптику. Во всяком случае это может произойти намного раньше и легче, чем противник нас в очередной раз удивит компактным боевым лазером или электромагнитной штурмовой винтовкой…  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • OPTIMUM ENERGY: МОБИЛЬНОСТЬ, ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ИННОВАЦИИ
      2021-12-16 09:52

      Новая разработка армянских инженеров позволит сделать революционный прорыв в сфере производства сухофруктов.

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.

    • Forbes: У Турции и Азербайджана грандиозные планы по дальнейшему расширению своих тесных военных связей
      2021-07-29 05:28

       «15 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они посетили Шуши. Азербайджан захватил Шуши во время прошлогодней войны в Нагорном Карабахе. (За несколько месяцев до этой войны Анкара значительно увеличила экспорт оружия в Баку, поставив ему вооруженные беспилотники Bayraktar TB2, которые Азербайджан использовал для  поражения сухопутных войск Армении.)

    • ЭКОНОМИКА, ОСНОВАННАЯ НА ЛЖИ
      2021-04-27 11:03

      Правительство сдувает пыль с чужих проектов Министр экономики Армении Ваан Керобян предупреждает население не планировать свои новогодние отпуска и зря не покупать авиабилеты, так как красные дни уже в ближайший Новый год составят всего 3 дня: 1, 2 и 6 января. Министр вспомнил предложенную еще правительством Карена Карапетяна идею, которую тогда просто не успели реализовать…