Последние новости

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

Правительство Армении на заседании в среду одобрило предложения о дополнениях в Налоговый кодекс и закон "О праздниках и памятных датах".

КАК ОТМЕТИЛ, ПРЕДСТАВЛЯЯ ДОПОЛНЕНИЯ, председатель Комитета по госдоходам Армении Эдвард Ованнисян, принятие законопроекта обусловлено поощрением добровольной налоговой дисциплины, принятой правительством Армении, созданием благоприятных условий для законопослушных налогоплательщиков, а также обеспечением нормативной базы для дальнейшего укрепления партнерства между налоговыми органами и налогоплательщиками, передает АРКА.

По его словам, предлагается ввести в стране День налогоплательшика. "Учитывая, что закон "О налогах" в Армении впервые был принят 19-го апреля 1992 года, предлагается объявить 19 апреля Днем налогоплательщика. Этим подчеркивается важность отношений государства и налогоплательщиков, которые преследуют общую цель – создание условий для развития страны, экономики, общественного благосостояния", - сказал Ованнисян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: Нет, ну конечно, очень хорошо, что отныне для большинства граждан Армении будет дополнительный повод для праздничного настроения. Радуйтесь, дорогие сограждане, вам посвящается целый день в году! И пусть никого не смущает то обстоятельство, что правительство страны, пережившей катастрофическую войну, пребывающей в социально-экономическом кризисе, загнувшейся под давлением пандемии, одной из своих приоритетных задач сочло внесение изменений в календарь праздничных и памятных дат. Все полностью соответствует стилю поведения этого неадекватного правительства.

Кстати, на том же заседании правительства, комментируя данную инициативу, лицо, занимающее кресло главы правительства на полном серьезе рассказывало о том, что во время войны в стране выросла налоговая дисциплина и подчеркивало необходимость дальнейшего повышения этой дисциплины. Фактически, по этой версии получается, что война стала стимулятором энтузиазма налогоплательщиков и, по сути, принесла пользу государственной казне. Что ж, пожалуй, этого заявления достаточно, чтоб оценить степень адеватности правительства в целом и его руководителя в частности.

Как бы то ни было, но отныне у армянского налогоплательщика есть свой день. Однако, не уверен, что 19 апреля граждане страны будут с гордостью переосмысливать свой вклад в ее благосостояние и развитие, мотивироваться этим днем к новым налогово-платежным подвигам. Скорее наоборот, 19 апреля может стать днем, когда сотни тысяч налогоплательщиков будут вспоминать о том, как благодаря "грамотной" политике этой власти, налоговая нагрузка на них значительно выросла. Достаточно вспомнить, что, например, с этого года в разы повысился налог на имущество, чтобы считать День налогоплательщика омраченным. Достаточно вспомнить, что, дисциплинированно выплачивая налоги, граждане финансируют в том числе и многомиллиардный премиальный фонд для чиновников, от деятельности которых толку, как от сорняка.

Вообще, забавно, что включая такой день в праздничный календарь, власти рассчитывают тем самым стимулировать налоговую дисциплину. Наоборот, это станет поводом дня оценки налоговой политики команды вредителей и дилетантов. Политики, направленной на тотальное увеличение налоговой нагрузки при абсолютном отсутствии шагов по расширению налогооблагаемой базы. Суть этой политики вовсе не в том, чтобы, создавая благоприятную атмосферу для экономической деятельности, стремиться к росту численности хозсубъектов – потенциальных налогоплательщиков, а в том, чтобы из действующих (хозсубъектов) выжимать все соки. А чтобы последние не слишком жаловались на жизнь, для них предусматриваются бесполезные, но пафосные, неутешительные призы. Как то – День налогоплательщика.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.