Последние новости

ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА

Наряду с обсуждением  вопросов, связанных  с   разблокированием транспортных коммуникаций в регионе и степенью их эффективности, Армения должна обратить особое внимание на разработку конкретных планов по улучшению экономической ситуации в стране с созданием всех необходимых условий для инвестирования.

Оздоровление экономики Армении невозможно без создания соответствующих благоприятных условий для  отечественного бизнеса, а также для иностранных инвестиций, которые могут быть осуществлены только при условии долговременной политической стабильности, которую очень сложно осуществить при взрывоопасной ситуации в регионе из-за агрессивных и враждебных действий ближайших соседей - Турции и Азербайджана.

АКТИВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ АРМЕНИИ И  КАРАБАХА,  разблокирование  транспортных коммуникаций, восстановление железнодорожного и автомобильного сообщения Армении с Азербайджаном и Турцией не дадут должных результатов и не могут быть устойчивыми при отсутствии политического решения вопросов, которые сложились в армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношениях.

Правительство Армении и лично премьер-министр Пашинян в спешном порядке в качестве приоритетной задачи ошибочно считают разблокирование транспортных коммуникаций с Азербайджаном и Турцией единственной возможностью способствовать эффективному развитию экономики в Армении. На самом деле поспешность в решении этих вопросов  поставит экономику и безопасность Армении и Арцаха в прямую зависимость от политики враждебных стран - Азербайджана и Турции. В первую очередь необходимо решать многочисленные неурегулированные политические вопросы во взаимоотношениях с этими странами, а затем обсуждать развитие экономических связей, а не наоборот.

Экономическая эффективность для стран региона при разблокировании транспортных коммуникаций должна базироваться на политико-дипломатическом фундаменте, который может быть заложен при справедливом разрешении карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ с обсуждением признания права народа Карабаха на самоопределение с последующим признанием независимости Арцаха.

В течение всей 44-дневной войны и вплоть до сегодняшнего дня премьер-министр Пашинян, несмотря на многочисленные обещания, данные народу ранее, так и не принял никаких мер по признанию независимости  Арцаха. Премьер-министр Армении и возглавляемое им правительство в первоочередном порядке должны решить следующие политические вопросы:

1. ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ НКР (Арцаха) в границах НКАО и сопредельного Шаумяновского района на основании Декларации о государственной независимости НКР, принятой Верховным Советом НКР 6 января 1992 г., подписав соответствующее соглашение с НКР (Арцах) об экономическом и военно-политическом сотрудничестве.

2. ОФИЦИАЛЬНО ОБНАРОДОВАТЬ позицию правительства Армении по Московскому договору от 16 марта 1921 г., по которому -  без участия Армении - Турции незаконно были переданы Сурмалинский уезд со священной горой Арарат, Карсская область и под протекторат Азербайджана была передана армянская провинция Нахичеван. В результате этих противоправных действий, без учета воли армянского народа и без его участия были установлены существующие границы между Арменией и Турцией.

3. В целЯх устранениЯ последствий Геноцида армян со стороны Османской Турции в период с 1894-1896 гг., 1909, 1915-1923 гг. Республика Армения как субъект международного права должна обратиться в международные судебные инстанции с иском против Турции с целью возмещения морального, материального и иного ущерба, причиненного армянскому народу; возвращения конфискованного церковного имущества, духовно-культурных ценностей, предметов материальной культуры, общественного и частного имущества; восстановления прав армянского народа на проживание на территории своей исторической родины - Армянского нагорья, утерянной в результате патрицида - насильственного изгнания и массового уничтожения коренного армянского населения.

4. РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ должна обратиться в международные судебные инстанции с иском против Азербайджана за Геноцид армян в 1905-1906 гг. в Баку, Елизаветполе, Шуши, в 1918-1920 гг. в Баку, Шемахе,  Шуши и затем в Нахичеване в 1918-1920 г. (Шахтахты, Агулис, Джульфа) с последующим   планомерным уничтожением христианских памятников материальной культуры, насильственным и  полным изгнанием армянского населения с территории Нахичеванской автономной области.

Армения также должна обратиться  с иском против Азербайджана за геноцид армян в новейшей истории,  в период 1988-1992 гг. в Сумгаите, Баку, Кировабаде (Гяндже), Мараге и оккупацию значительной части территории Арцаха, депортацию армянского населения и этнические чистки, за военные преступления, в том числе против гражданского населения с применением кассетных бомб в результате турецко-азербайджанской агрессии в отношении Республики Арцах в сентябре 2020 г.

5. АРМЕНИИ НЕОБХОДИМО  немедленно приостановить участие в трехсторонней комиссии, возглавляемой вице-премьерами Армении, России и Азербайджана по открытию железнодорожных путей в регионе до тех пор, пока полностью не будут освобождены военнопленные и гражданские лица, незаконно удерживаемые Азербайджаном в нарушение договоренностей по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 г.

6. АРМЕНИИ НАДО приостановить всяческие контакты по урегулированию отношений с Азербайджаном, пока Алиев не откажется от своих угроз и официальных заявлений с необоснованными территориальными претензиями  к Армении.

7.  ДЛЯ  ОПРЕДЕЛЕНИЯ межгосударственных границ между Арменией и Азербайджаном  необходимо сформировать двустороннюю межправительственную комиссию для проведения переговоров  по делимитации и демаркации границ, поскольку ранее  существовало только административное  деление границ двух субъектов, входящих в состав СССР.

По итогам работы этой комиссии заключается двустороннее соглашение о правовых основах делимитации, а затем, после завершения делимитации, о совместной реализации демаркационного процесса. На основе Google Map или GPS ни в коем случае нельзя проводить делимитацию или демаркацию государственных границ Армении, тем самым подрывая  нормальную жизнедеятельность граждан и их физическую безопасность, в первую очередь жителей приграничных областей.

Между Арменией и Азербайджаном должны состояться переговоры о возможности создания делимитизированной  зоны безопасности, в частности, в первую очередь в Сюникской и Гегаркуникской областях.

Только комплексное решение всех этих вопросов, способствующих обеспечению безопасности РА, может создать благоприятную ситуацию для успешного экономического развития Армении и привлечения иностранных инвестиций.

8. ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ должно официально осудить действия Турции по переброске значительного количества наемников-террористов из Сирии, Ливии, Афганистана в район  боевых действий в Нагорном Карабахе в период развязанной азербайджано-турецкой агрессии. Правительство Армении должно требовать, чтобы Турция вывела свой вооруженный персонал и аффилированные с ним иностранные террористические группировки боевиков из зоны нагорно-карабахского конфликта.

Армения должна осудить планы Азербайджана расширить географию распространения боевиков-террористов и наемников по переселению их в оккупированные районы. Довести до сведения мировой общественности конкретные доказательства участия боевиков-террористов с Ближнего Востока через открытый судебный процесс, который должен состояться в Армении, с привлечением к уголовной ответственности двух террористов, взятых в плен в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе.

9. АРМЕНИЯ ПОСЛЕ развязанной турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха по непонятным причинам не участвовала в саммите 7 стран антитурецкого альянса - Греции, Кипра, Франции, Египта, Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ - в Афинах 11 февраля 2021 г., где обсуждались вопросы по борьбе с турецким экспансионизмом.

Необходимо установить активные политические контакты с этими государствами и координировать с ними все вопросы, связанные со сдерживанием агрессивных действий Турции на Ближнем Востоке, в районе Средиземноморья и на Южном Кавказе.

10. ПОСКОЛЬКУ АРМЕНИЯ и Турция являются членами Всемирной торговой организации (ВТО), правительство Армении должно потребовать от Турции без всяческих предусловий разблокировать сухопутную армяно-турецкую границу, которая незаконно, в одностороннем порядке в 1993 г. была закрыта, лишив тем самым Армению выгодных путей для осуществления внешнеторговых операций, что в конечном итоге негативным образом сказалось на экономическом развитии страны.

Армения должна обратиться в суд ВТО (Dispute Settlement Body) c иском против Турции за нарушение законов ВТО и правил свободной торговли и потребовать достаточно больших материальных компенсаций за незаконное осуществление транспортно-коммуникационной блокады за все прошедшие годы, что, как известно, согласно международным конвенциям, является "актом войны".

11. ОДНОЙ ИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ нормализации отношений с Турцией и реализации плана по разблокированию региональных транспортных коммуникаций в Южно-Кавказском регионе должно стать признание Турцией Геноцида армян и требование Армении к Турции обеспечить бесплатный транзит всех грузов, следующих из Армении по территории Турции к портам Средиземного и Черного морей.

Это диктуется тем, что армянский народ потерял значительные территории своей исторической родины - Западной Армении и части Восточной Армении - в результате насильственного изгнания и массового уничтожения армянского населения во время Геноцида 1915-1923 гг. и, как следствие, лишился возможностей полноценного выхода во внешний мир.

12. РАЗБЛОКИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ коммуникаций в Южно-Кавказском регионе предполагает возобновление железнодорожного сообщения не только через Азербайджан, но и через Грузию. Запуск железнодорожного сообщения и его эффективность по маршруту Ереван - Джульфа - Тегеран, а также открытие железной дороги через Тавушскую область по маршруту Иджеван - Казах - Баку будут целиком зависеть от азербайджанской стороны, и поэтому не исключены в дальнейшем всяческие ограничения, к примеру, повышение тарифов за транзит, различные необоснованные запреты на прохождение грузов со стороны Азербайджана при прохождении грузов по этим маршрутам.

С этой целью необходимо функционирование еще одной железной дороги - через Мегри в Иран до города Маранд, которая может стать частью международного транспортного коридора Север - Юг. Транспортный коридор может соединить Индию с Европой через Иран, Армению, Грузию и Черное море, и перемещение грузов по этому коридору будет обходиться гораздо дешевле, чем по существующим железнодорожным путям, проходящим через Азербайджан.

13. ДЛЯ РАЗБЛОКИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ коммуникаций особую актуальность приобретает восстановление Транскавказской железной дороги, связывающей Армению с Россией и Грузией через абхазский участок железной дороги с возможностью доставки грузов в черноморские порты. Успешное задействование этой железной дороги будет возможным, если Турция и Азербайджан не будут по-прежнему чинить препятствия по реализации этого проекта исходя из новых договоренностей по разблокированию транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

14. ОСОБУЮ АКТУАЛЬНОСТЬ для Армении приобретает реализация транзитных возможностей при поставках газа и нефтепродуктов из Ирана через Армению по маршруту Иран - Армения - Грузия - Черное море - Украина - Европа. Этот маршрут позволит Армении поставлять не только природный газ в Грузию из Ирана, но и сжиженный газ - в Европу. Для этого будет необходимо, конечно, реализовать масштабные инвестиционные проекты по увеличению объема поставок природного газа в Армению за счет ввода еще одной ветки в строй газопровода большого диаметра и строительства газоперерабатывающего завода в Армении.

Также достаточно актуальным остается вопрос строительства нефтепровода из Ирана в Армению с возможностью строительства НПЗ в Мегри. Строительство нефтепровода из Ирана в Армению позволит в конечном итоге  импортировать в Армению нефтепродукты, в частности, бензин и дизельное топливо, не только из Ирана, но и из стран Персидского залива  ниже европейских цен.

Строительство и ввод в эксплуатацию НПЗ в Мегри даст возможность перерабатывать ежегодно 3 млн тонн нефти, удовлетворив свои потребности, а также осуществить поставки на экспорт, что может весьма положительно отразиться на экономическом развитии РА.

15. ЧТО КАСАЕТСЯ перевозок грузов автотранспортом из Армении в Россию через Грузию, Верхний Ларс, то можно рассматривать и реализовать новые маршруты автоперевозок. Самая эффективная альтернатива Верхнему Ларсу с экономической точки зрения - маршрут Нар (Северная Осетия) - Гори, проходящий по коридору через Южную Осетию. Он длиннее Ларса на 80 км, но предпочтительнее ввиду более комфортных климатических условий.

Гагик МЕЛИКЯН, председатель общественной организации "ВАН"

Основная тема:
Теги:
  • Григорий Саиян 17-Апр-2021
    Полностью поддерживаю автора этих строк.
    Ответить
  • Margarita Gutova 17-Апр-2021
    Thank you for your comprehensive analysis of the socio economical situation in Armenia and your proposal to overcome challenges associated with the crisis. Best, Margarita
    Ответить
  • Арсен Баласанян 07-Июн-2021
    Полностю согласен. Это надо довести до правительства Армении, убедить его о неотлогательной необходимости осуществления этой рограммы. Для этого нвдо использовать все рычаги.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
    2024-01-20 10:46

    Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

  • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
    2024-01-12 10:31

    Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

  • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
    2023-09-25 10:22

    Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…

  • ЭКОНОМИКА ПРОДОЛЖАЕТ СБРАСЫВАТЬ ТЕМПЫ
    2023-08-26 10:44

    В июле промпроизводство в Армении сократилось на 2,4% 25 августа обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июля 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов (правда, во все меньшей степени) в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя.