Последние новости

БАНКИ БЕЗ ДЕНЕГ, или ПОКОЛЕБЛЕННАЯ "НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ"

В апреле этого года 12-месячная инфляция в Армении (апрель 2021 года к апрелю 2020 года) достигла 6,2%, что уже серьезно превышает максимальный целевой показатель, который составляет 4%. Не случайно, что 4 мая с.г. совет Центрального банка Армении повысил ставку рефинансирования до 6%, поскольку увидел очевидные риски нарастающей инфляции для выполнения своей основной задачи: обеспечения ценовой и в целом финансовой стабильности в стране. Но сложившаяся ситуация - это колоссальный вызов не только для финансового мегарегулятора, но и для нас, простых смертных.

ДОЛГОЕ ВРЕМЯ МЫ ЖИЛИ В УНИКАЛЬНОЙ СТРАНЕ, где в условиях низкой инфляции проценты по депозитам с лихвой покрывали инфляционные потери. Центробанк боролся за устойчивость национальной валюты и побеждал в этой борьбе. Хранить деньги в комбанках было милым делом: мало того что надежно, так еще и с реальным доходом. А на сегодня ключевая ставка в 6% фактически равна инфляции на уровне 6,2%. Что это означает для людей, у которых на банковских депозитах имеются кое-какие сбережения?

Драмовые и валютные вклады в комбанках практически утратили привлекательность, так как высокая инфляция "съедает" почти весь доход от процентной ставки, оставляя в бонусах подобного размещения излишков своих средств только хранение. К примеру, для долларовых вкладчиков сегодня доступна доходная ставка всего в 4% годовых при инфляции, повторимся, в 6,2%. Для драмовых вкладчиков ситуация, казалось бы, получше: вполне доступные 10% годовых, которые все же оставляют доходный зазор с инфляцией на уровне 3-4%. Однако в данном случае при девальвации драма вкладчик сильно теряет, так сказать, валютную стоимость своего депозита, ведь ваши, допустим, 100 тысяч драмов в банке сегодня - это далеко не то же самое в валютном эквиваленте, что было до резкого обесценивания драма. О евро же и вовсе впору умолчать, так как ставка по вкладам в этой валюте уже ниже 2%, так что за хранение евро в банках Армении скоро могут начать брать проценты с вкладчиков, а не выдавать их.

В воздухе витают "рыночный пессимизм" и постоянная угроза чего-то нехорошего. Да, банковская система Армении имеет немалый опыт противостояния кризисным явлениям, потрясениям и испытаниям. Но 2020 год в этом плане оказался уникальным, и далеко не все решения еще найдены. На карантине не только люди, но и деньги. До сих пор входящая в кассу Центробанка наличка выдается клиентам как минимум после 15-дневного "карантина", и это только один крошечный нюанс в общей картине глобального форс-мажора.

ОКАЗАВШИМСЯ В ДОВОЛЬНО СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ БАНКАМ, по-видимому, все же придется крепко подумать относительно повышения процентных ставок по депозитам, если они не хотят столкнуться со вполне прогнозируемым явлением оттока средств населения из банков. Людям может показаться недостаточным бонус в виде надежного хранения их средств без получения какого-либо более или менее ощутимого дохода взамен на пусть и небольшой, но риск передачи своих кровных в чужие руки. Но тогда в той же степени вырастут и ставки по кредитам, а это уже прямой удар по экономическим амбициям правительства. Тем более что тенденция на повышение Центробанком базовой ставки и удорожание денег сама по себе уже сдерживает экономический рост.

Проблема еще более актуализируется на фоне разработанной в прошлом году программы развития в Армении рынка капитала, предполагающей внедрение новых инвестиционных инструментов, посредством которых населению будут предложены дополнительные возможности вкладывания своих сбережений в реальный сектор экономики. Как бы ни оказалось, что они будут доходнее, чем традиционные банковские вклады, чья привлекательность и в какой-то степени безальтернативность меркнут и уходят в историю буквально на наших глазах. И, соответственно, как бы банкам вообще не остаться без денег вкладчиков, которые намного превышают собственные и иные средства банков. 

Предваряя опубликованный на днях годовой отчет ЦБ РА за 2020 год, председатель банка Мартин Галстян прямо признал: "В условиях неопределенностей, вызванных вспышкой пандемии и особенно войной, банковская система стояла перед угрозой ухудшения качества кредитов и оттока вкладов". Кстати, к его чести, он, в отличие от представителей правительства и парламента, нашел слова признательности всем прежним руководителям и работникам финансового мегарегулятора, признав, что они внесли свой вклад в формирование институциональных способностей ЦБ.

ПРИ ЭТОМ ЕГО ВЫСОКОПАРНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о том, что "стабильность цен и финансовая стабильность в Армении непоколебимы", сегодня выглядит явно преждевременным. Напомним, что отчет ЦБ относится к 2020 году, когда 12-месячная инфляция составляла 3,7%. Но уже в апреле 2021 года, как отмечалось, говорить приходится о 6,2%. Декларированная на высоком уровне "непоколебимость" за считанные месяцы оказалась очень даже поколебленной.

Как бы то ни было, сейчас ситуация вокруг цен и курса драма не выглядит четко прогнозируемой и уловить выгодный курс, если вы не профессиональный трейдер, равносильно ставке в казино. Однако о нескольких вещах можно сказать с большой степенью уверенности. Во-первых, интерес к драму сильно ослабел, а долларизация экономики вновь усилилась. При этом вполне возможно, что Центробанку окажется по силам удержать курс драма от обвального падения, хотя только в 2020 году из валовых международных резервов бесследно "растаяли" пущенные на эти цели $234 млн. И, кроме того, высокие инфляционные ожидания никак не способствуют усилиям ЦБ в этом направлении. А во-вторых, если правительству и удастся зарегистрировать какие-то успехи на ниве экономики, то они окажутся весьма скромными, а полное восстановление экономики к доковидному уровню ожидается эдак годика через два, не раньше.        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…

    • ЗАПОЗДАВШЕЕ РЕШЕНИЕ
      2022-12-02 10:32

      Правительство 7 месяцев думало, как оказать поддержку ИТ-сфере До Пашиняна наконец дошло, что действия его правительства отличаются недопустимой медлительностью, о чем «ГА» много писал по самым различным поводам – от строительства автомагистрали «Север-Юг» и СЭЗ «Мегри» до завершения работ на высоковольтной ЛЭП Армения-Иран. Иначе не стал бы он на заседании правительства 1 декабря призывать министров и руководителей других государственных структур к ускорению работы во всех направлениях. Возможно, на подобную мысль премьера натолкнуло явно запоздавшее решение об утверждении порядка оказания государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий (ИТ)…