Последние новости

РАЙ ДЛЯ БОГАТЫХ И… ПОКОЙНЫХ

Партия Пашиняна представила свою предвыборную программу

Когда замминистра экономики Армении Авага Аванесяна спросили, не мог бы он хотя бы одним конкретным примером подтвердить высказанную своим шефом-министром мысль о буквально роящихся в Армении инвестициях, тот этого сделать не сумел – мол, надо подготовиться, а на ходу он не помнит ни объема инвестиций, ни сфер, куда они вкладываются. Ну, не удивительно ли? До сих пор мы полагали, что ответственные за экономику высшие должностные лица, разбуди их среди ночи, должны назубок знать столь важные для страны экономические показатели…

ВПРОЧЕМ, ЧТО ВЗЯТЬ С НИХ, С УБОГИХ АДЕПТОВ "великого волшебника и мага" Никола Пашиняна, который всего за 3 года своего правления принес столько бед Армении, но 5 июня с.г., представляя программу своей партии "Гражданский договор" и попутно собирая пожертвования на предвыборную борьбу, так живописал результаты деятельности правительства, что складывалось устойчивое впечатление: ей-богу, мы не в Армении, а где-нибудь в Сингапуре.

Вначале "сумрачный гений" провозгласил наступление обещанного им на земле… налогового рая для бизнеса. Начало "благим намерениям", которыми, известно, куда вымощена дорога, по словам Пашиняна, было положено сразу после прихода к власти (на самом деле только год спустя, в июле 2019 года. – А.А.), когда "верно и быстро было принято решение о выравнивании шкалы подоходного налога". Напомним, что в результате этой злосчастной реформы процент отчислений с крохотной зарплаты и миллионных доходов сравнялся. Богатые перестали плакать, ведь прежние 28% и 36% ставок подоходного налога приказали долго жить, и для всех, в том числе для самых богатых, на сегодня действует ставка всего в 22%, а через пару лет она и вовсе сократится до 20%.

Следующая "революционная" налоговая реформа, по Пашиняну, это многократно возросшая ставка налога на имущество. Правительство бездарей так трансформировало постоянно витавшую в воздухе идею "налога на роскошь", что теперь весьма проблематичным становится обладание чуть ли не собачьей конурой. Высокий налог, который опять же должны были выплачивать богачи и любители роскоши, превратился в поголовную дань для всех и каждого. В результате большинство населения, единственной недвижимой собственностью которого была небольшая квартирка в "спальных" районах столицы, не говоря уже о провинции, теперь вынуждено будет кряхтеть под потяжелевшим налоговым бременем.

А знаете, как Пашинян обосновал это свое "революционное" достижение? Мол, неважно, что годовой налог с владельцев скромного имущества будет составлять 200 или 500 драмов в год (на самом деле гораздо больше. – А.А.) – главное, что люди, выплачивая этот налог, будут чувствовать себя гражданами страны и будут сопричастны к делам своей общины (налог на имущество выплачивается не в госбюджет, а в бюджеты общин. – А.А.). Ну, что тут скажешь на очевидную и очередную глупость!

МЫ ЖИВЕМ В БЕДНОЙ СТРАНЕ И ИСПРАВНО ПЛАТИМ с полдюжины различных видов налогов. Нам ежемесячно приходят счета на оплату коммунальных услуг: за электроэнергию, газ, воду. А еще мы оплачиваем вывоз мусора, телефонные разговоры и не совсем понятную "дань" кондоминиуму. Плюс обязательная страховка ОСАГО и плата за ежегодный техосмотр автомобиля. Наверняка, что-то забыл, и это еще далеко не полный перечень различных выплат, которыми мы все уже сыты по горло и давно чувствуем свою чертову сопричастность к государству. Особенно остро эта сопричастность ощущается, когда у руля государства находится шайка тупоголовых временщиков, способных лишь на то, чтобы набивать свои карманы премиями за счет наших же выплат. Так что необходимости в еще одном налоге с целью повысить нашу сопричастность не было никакой.

И еще одно. В последние дни наш безмозглый и.о. на разных площадках повторяет одну, по-видимому, сильно понравившуюся ему мысль: мол, в 2018 году в Армении было всего 25 холодильнико-мест для тел покойных, а вот при нем таких мест стало в 10 раз больше. Что называется, заранее подготовился, поскольку до него хватало и скромного количества таких мест хранения. Кто ж, кроме него, знал, что с его приходом таких мест нам понадобится на порядок больше?

При этом и.о. премьера снова не упустил шанс свалить даже мерзкую абовянскую историю… на бывших. Мол, как это они хранили и где выделяли ДНК погибших в апрельской 2016 года войне? Г-н и.о., если вы забыли, та война длилась всего 4 дня, и погибших было 75, причем их тела не хранили, как при вас, долгими месяцами, пряча от народа истинное количество жертв.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.