Последние новости

СДАЧИ НЕ НАДО?

В течение 2018-2020 годов наряду с экономическим ростом в Армении значительно сократилась теневая экономика. Как сообщает Арменпресс, на странице правительства в Facebook опубликован видеоролик о сокращении теневой экономики в Армении.

"Благодаря эффективной борьбе правительства с экономической тенью государственные доходы Армении увеличились более чем на 40%" - говорится в видеоматериале.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, это правительство и ложь, что называется, близнецы-братья. Мы говорим "бархат" - подразумеваем ложь, мы говорим "ложь" - подразумеваем "бархат". Тем более в период предвыборной агиткампании. Но одно дело - ложь, другое - откровенный маразм. В данном случае, пожалуй, имеем дело с последним.

Не будем утомлять читателя арифметикой и множеством цифр. Отметим лишь то, что в 2018-м доходы бюджета составили 1 триллион 341 миллиард, а в 2020-м - 1 триллион 560 миллиардов. Если такую динамику за три года можно назвать 40-процентным ростом государственных доходов, то с тем же успехом можно утверждать, что Земля, квадратная. Но это так, к слову. Тут гораздо важнее момент самозабвенной борьбы правительства с тенью. Так вот в ролике подчеркиваются успехи по выводу из тени средств, а вот про то, как правительство вводит в тень государственные средства, разумеется, умалчивается. Впрочем, нашлись ответственные люди, которые выявили, как это делалось и в каких астрономических масштабах.

НА ДНЯХ В ПАРЛАМЕНТЕ председатель Аудиторской палаты Левон Йолян представил несколько историй, связанных с распылением госсредств. Одна из них заслуживает, пожалуй, особого внимания, поскольку очень красноречиво иллюстрирует то, как это правительство распоряжается государственными средствами. Так вот, дело было в 2019-м. Некая общественная организация, взявшаяся провести в Ереване международный форум по информационным технологиям, решением премьер-министра получила на это дело из бюджета страны 791 миллион драмов. Получила, провела мероприятие, но почти половину выделенных средств не потратила. Казалось бы, остаток надо было вернуть казне.

Но организация пошла иным путем и попросила правительство снять с нее обязательства по возврату непотраченной суммы в бюджет, что, собственно, и было сделано. Причем простило правительство этот долг этой общественной организации, несмотря на возражения Министерства финансов, Министерства высокотехнологической промышленности, ссылающихся на требования законодательства. Но тем не менее возражения были проигнорированы, и решением правительства 387 миллионов драмов были прощены упомянутой организации. Правительство оказалось настолько щедрым, что сказало: сдачи не надо.

ЩЕДРОСТЬ, КОНЕЧНО, ШТУКА ХОРОШАЯ. Но с какой стати ее должны оплачивать рядовые налогоплательщики? Заметьте, речь идет о сумме примерно в 700 тысяч долларов, которая просто была подарена какой-то общественной организации. За что? Почему?

На фоне таких примеров (а их масса) откровенного казнокрадства, распыления госсредств, а в военный и послевоенный период и вовсе мародерства действительно впечатляющим выглядит ролик о том, как правительство путем борьбы с тенью обеспечило рост государственных доходов. Даже если одной рукой оно собирало теневые деньги, другой рукой просто вбрасывало их в тень, причем в колоссальных масштабах… И это впечатляет цинизмом и алчностью тех, кто еще 3 года назад заявлял, что с коррупцией в стране покончено.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…