Последние новости

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Центробанк вновь поднял ключевую ставку

Ключевая ставка Центробанка увеличена на 0,5 процентных пункта - до 7% годовых. В текущем году это уже четвертое повышение подряд. Последний раз ЦБ поднял ставку на те же 0,5 процентных пункта - до 6,5% в середине июня этого года. И уже тогда многие аналитики предрекали дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики со стороны регулятора. Что, собственно, и произошло 3 августа на заседании совета ЦБ.

ОДНАКО ПОЛТОРА МЕСЯЦА НАЗАД ЦБ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ о повышении ставки рефинансирования, пытаясь тем самым сбить инфляцию, растущую на фоне роста экономики и своеобразного поведения домохозяйств, ударившихся в безудержное потребление в посткоронавирусный период. Иначе говоря, регулятор решил повысить стоимость денег через повышение ключевой ставки, поскольку мягкая денежно-кредитная политика (то есть наличие дешевых денег в экономике) явно не будет способствовать снижению цен.

Сейчас же ситуация несколько другая. Если вкратце, то повышение ставки рефинансирования до 7% связано с неопределенностью по всем фронтам - от инфляционных ожиданий до напряженности на армяно-азербайджанской границе. Об этом как раз и говорил председатель Центробанка Мартин Галстян в ходе пресс-конференции, приуроченной к последнему повышению ключевой ставки.

По его словам, относительная стабильность в поствыборный период положительно отразилась на экономике. Но наряду с этим в Армении наблюдается сохранение некоторой неопределенности по части инфляционных ожиданий, что особенно заметно со стороны домохозяйств. Еще одна неопределенность связана с инцидентами на нашей госгранице. Плюс по-прежнему сохраняется серьезная неопределенность в плане сроков полного выхода из коронакризиса. И еще не совсем понятно, сколько продлится инфляционное воздействие извне, в частности, на товарно-сырьевые рынки, а главное, насколько быстро восстановятся международная и местная экономики.

С одной стороны, наметившийся ранее быстрый рост мирового спроса и ограниченные возможности предложения на некоторых товарных рынках сохраняют высокую инфляционную среду на международных сырьевых и продовольственных рынках. А в странах-партнерах из-за факторов спроса и предложения прогнозируются более высокие уровни инфляции, чем предполагалось ранее.

- На товарно-сырьевых рынках есть серьезные вопросы, касающиеся того, сколько времени будут сохраняться инфляционные ожидания и насколько быстро восстановится рост экономик, - говорит директор макроэкономического департамента ЦБ Армен Нурбекян, поясняя, что наличие высокой неопределенности во внешнем мире обусловлено неясностью окончательных сроков выхода из коронавирусного кризиса. А это общим фоном влияет на экономики стран мира.

Резкий рост трансферов из США. В ЦБ считают, что это ненадолго

Внутри Армении тоже не все пока ясно. Возможно, и далее будет фиксироваться увеличение инфляционных ожиданий у общества, связанных с наметившимся высоким ростом потребления, который способствует более позитивному, чем ожидалось, развитию кредитования. И заодно расходованию накопленных населением сбережений.

К ТОМУ ЖЕ УВЕРЕННЫМИ ТЕМПАМИ НАЧАЛ РАСТИ ОБЪЕМ трансфертов физлиц в Армению. Согласно данным ЦБ, чистый приток трансфертов физлиц резко вырос в первом полугодии 2021 года, на 98,6% годовых, достигнув отметки почти в 383 млн долларов. Для сравнения: аналогичный показатель прошлого года зафиксировал спад на 16,3%.

- Фактически ситуация такова, что переводы из США более позитивные, чем наши ожидания. И пока это продолжает сохраняться. Плюс к этому переводы из России, согласно нашим ожиданиям, увеличились. Но с 2022 года поток трансфертов из США, по нашим оценкам, начнет замедляться, - сообщил начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Айк Аветисян, указав на то, что изначально в этом году ожидалось восстановление трансфертов из России при одновременном сохранении объемов денежных переводов из США.

Однако приток трансфертов физлиц в Армению из США за первые шесть месяцев этого года подскочил на 84,5%, составив порядка 260 млн долларов. Переводы же в обратном направлении, из Армении в США, наоборот, продемонстрировали спад, снизившись до 92,3 млн долларов. В итоге, судя по данным ЦБ, чистый приток трансфертов физлиц из США подскочил в 2,2 раза - до 167,8 млн долларов. Что касается российского направления, то объем притока трансфертов из России за первое полугодие 2021 года составил 375, 04 млн долларов, а оттока в РФ - 188,3 млн долларов. Тем самым чистый приток денежных переводов в Армению в этом направлении достиг 186,77 млн долларов.

При этом ЦБ не исключает повышения прогнозного диапазона роста чистого притока денежных переводов при следующем обновлении прогнозов на 2021 год (с ныне прогнозируемых 15-18%).

- Высокий рост чистого притока трансфертов из США в текущем году сохранится, параллельно с чем восстановится рост притока денежных переводов из России, тенденции чего уже просматриваются по итогам первого полугодия этого года. А уже с 2022 года темпы роста притока переводов из США начнут замедляться - с высоких до умеренных, - отметил М. Галстян.

На фоне всех этих факторов реальный смысл последнего действия ЦБ с увеличением ключевой ставки, по сути, сводился к тому, чтобы показать, что даже в нынешней нестабильной ситуации антиинфляционные меры все же будут предприняты. При таком раскладе, как прогнозируют в ЦБ, годовая инфляция в краткосрочной перспективе сохранится на высоком уровне, а затем постепенно снизится, стабилизируясь вблизи целевого порога в 4%. Совет ЦБ считает, что риски отклонения инфляции от среднесрочного курса, прогнозируемого в условиях сохраняющейся неопределенности по части экономических перспектив, сбалансированы.

- В случае их проявления регулятор готов должным образом среагировать, обеспечив реализацию цели стабильности цен, - уверил председатель ЦБ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…

    • БЕСПРЕЦЕДЕНТЫ БЕЗГОЛОВЫХ, или ПОЧЕМУ АРЦАХ ОСТАЛСЯ БЕЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
      2023-07-13 10:38

      О том, как может быть опасен низкий уровень продовольственной самодостаточности, свидетельствует тяжелейшая ситуация с пищевыми продуктами в Арцахе, оказавшемся из-за откровенно враждебных действий Азербайджана не просто в блокаде, а в настоящей осаде. Враг рассчитывает, что у карабахцев полностью иссякнут припасы, и они сдадутся на милость осаждающих республику…