Последние новости

ТРИЕДИНСТВО В ДОМЕ-МУЗЕЕ АРАМА ХАЧАТУРЯНА

В Доме-музее Арама Хачатуряна в рамках Дня европейского наследия открылась выставка живописных работ кандидата педагогических наук, доцента Российско-Армянского университета Ануш Бабаян. Необычные картины созданы на рисовой бумаге в технике китайской живописи и объединены общим названием "Визуальные подсказки вселенной". Выставка - не только встреча с изысканным творчеством, но и возможность приобрести эти произведения с благой целью: часть полученной с продажи суммы художница намерена передать на восстановление армянских воинов-героев, пострадавших в ходе 44-дневной войны в Арцахе...

 КУЛЬТУРНОЕ ТРИЕДИНСТВО В ДОМЕ-МУЗЕЕ АРАМА ХАЧАТУРЯНАКОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ДОМА-МУЗЕЯ заполнился моментально - яблоку негде было упасть. Окунуться в мир космической фантазии Ануш Бабаян, вступить в диалог с персонажами ее картин, ощутить глубину философской мысли автора пришли друзья и коллеги, студенты Ануш Гарегиновны, ее знакомые и поклонники живописи. Организаторы мероприятия не ограничились экспозицией и создали праздник культурного триединства, подпитав выставку джазовой музыкой в исполнении известного пианиста и композитора, организатора ряда фестивалей и конкурсов, в том числе международного фестиваля "Jazz Days In Artsakh" Артема Лалаяна, и благозвучной поэзией из сборника "Вокализ" авторства именитой пианистки "Трио Хачатурян", директора Дома-музея А.Хачатуряна Армине Григорян.

"Мы решили посвятить эту выставку воинам-героям Арцахской войны, и свет, исходящий от их душ, есть не что иное, как отражение силы, которую мы называем "любовь". Мои картины – диалоги о любви, вере, надежде в широком смысле: это беседы о времени и о нас самих – всех и каждом в отдельности", - сказала главная "виновница" мероприятия.

Ануш Бабаян начала рисовать в зрелом возрасте – неожиданно для окружающих и самой себя. Правда, "поползновения" к творчеству, как она сама выразилась, случались и раньше. Все началось в 2012 г. в Минске, где она оказалась по роду службы мужа-дипломата, но тяга к искусству ощущалась с самого детства.

"Я училась в музыкальной школе, по окончании которой поступила в музыкальное училище, но вдруг в 16 лет сменила вектор интересов и решила податься в филологи, - рассказала Ануш Гарегиновна. – Родители не особенно желали видеть меня профессиональным музыкантом и не раз повторяли, что я слишком разноплановая и не смогу удовлетвориться одой лишь игрой на фортепиано. Того же мнения придерживалась и моя классная руководительница. Прислушавшись к ним и собственному внутреннему голосу, я поступила в ЕГУ и выучилась на литературоведа, стала преподавать.
    Когда мужа командировали в Минск, я вдруг оказалась не у дел, но внутренний "моторчик" не давал покоя. Вскоре я организовала там Международный клуб жен послов и дипломатов. Передо мной стояла задача универсализации языка: среди членов клуба были жены дипломатов из 60-70 стран, они нуждались в адаптации, которую мое поколение прошло в эпоху Советского Союза. И я нашла способ объединить всех методом арт-дипломатии, которая в сочетании с лингвистическим клубом и кулинарной дипломатией дала положительный результат. Моей целью было создание платформы для межкультурного общения. Уже позже межкультурная дипломатия стала темой моей диссертации, а в Москве я разработала предмет "Эстетическая коммуникация", который апробировала в Минске и Ереване".

 КУЛЬТУРНОЕ ТРИЕДИНСТВО В ДОМЕ-МУЗЕЕ АРАМА ХАЧАТУРЯНАВ МИНСКЕ АНУШ БАБАЯН организовывала множество мероприятий в рамках своих программ. На одном из них к ней подошла белорусская художница Марина Эльяшевич, работавшая на рисовой бумаге китайской кистью, и предложила устроить для жен послов уроки рисования. Но идеей, а затем и оригинальным живописным направлением "заболела" именно Ануш Гарегиновна. Уже через 9 месяцев она организовала в Минске первую выставку своих картин.

"У нас накапливаются впечатления, заполняющие наши души и мысли, которые должны во что-то вылиться. У меня они вылились в живопись китайского стиля гохуа, основная суть которого в одном касании кистью к бумаге. То есть, начав рисовать, художник не имеет права ничего ни убавить, ни прибавить к своей картине. Этот философский метод был близок мне как преподавателю: как говорится, слово не воробей, вылетит - не поймаешь. То есть и преподавание, и стиль гохуа - для меня это творчество здесь и сейчас, созидание в данный миг, который ты переживаешь, прокручиваешь в мыслях и передаешь через язык – словесный или художественный.
     В моем творчестве как бы объединилась восточная живопись, русская культура и западная литература, цементированные армянской душой. И получился "мировой симпозиум", о котором говорил известный литературовед Михаил Бахтин, то есть выход за пределы национального и обретение международного смысла, значения. Таким было творчество Арама Хачатуряна, в чьем Доме-музее мы сейчас находимся, Комитаса и многих наших гениев", - добавляет филолог-художница.

Выставки работ Ануш Бабаян стали открываться одна за другой, а сама она была принята в Международный фонд армянских художников и Международный союз художников Эстонии. Экспозиции каждый раз обновлялись: Ануш Гарегиновна не сторонник перетаскивания картин из одной выставки в другую, а это значит, что творческий "моторчик" и сегодня заставляет ее вступать в коммуникацию языком живописи не только с мировым сообществом, но и с космосом.

Такой – общительной, открытой к диалогу, предлагающей поразмыслить вместе, найти общие точки соприкосновения и спрятать созданную на их основе эмоцию в свои души и стала выставка "Визуальные подсказки вселенной". На церемонии открытия звучала классическая музыка и, конечно, сочинения Хачатуряна, обогащенные джазовыми композициями Артема Лалаяна. Ведь, как отметила старший научный сотрудник Дома-музея Лена Мисакян, Арам Ильич трепетно относился к джазу.

 КУЛЬТУРНОЕ ТРИЕДИНСТВО В ДОМЕ-МУЗЕЕ АРАМА ХАЧАТУРЯНАЛИРИЧЕСКИЕ КРАСКИ ДОБАВИЛА в мероприятие тонкая поэзия Армине Григорян, затронувшая душевные струны собравшихся. Стихи из ее сборника "Вокализ" на свой вкус выбрали студентки РАУ, подобравшие к ним ту или иную выставочную картину Ануш Бабаян. Армине Романовна и Ануш Гарегиновна творили по-отдельности, но, сами того не подозревая, создали близкие по духу произведения поэзии и живописи. В осмысленном прочтении студентками РАУ стихи словно выразили суть развешанных в зале полотен. Параллельно звучала музыка Арама Ильича в исполнении Армине Григорян из музыкального сборника, вошедшего в издательский проект "Вокализ". Стихи исполнялись впервые и стали сюрпризом для посетителей выставки.

"Думаю, вы согласитесь с моей мыслью, что музыка Хачатуряна покоряет сердца слушателей своим позитивом, - обратилась к собравшимся Армине Григорян. - И это одна из причин того, почему талантливые люди, одаренные таким же позитивным светом, стремятся в его Дом-музей. Сказанное относится и к Ануш Бабаян, с которой мы познакомились в рамках нынешнего проекта, и уже на второй минуте общения стало ясно: наше сотрудничество станет красивым и добрым. Ануш Гарегиновне всегда есть, что сказать людям. И не стань она художником, обязательно нашла бы другой способ самовыражения, настолько ее натура многогранна и полифонична. Именно поэтому сегодня картины плавно перетекают в поэзию, а поэзия роднится с музыкой, которая подпитывает живопись. Подобная коммуникация не что иное, как искренняя философия творчества Ануш Бабаян".

Добавим, что выставка-продажа продлится до середины октября, а собранная сумма будет направлена, в первую очередь, на восстановление здоровья студента РАУ, прошедшего сквозь ужасы третьей Арцахской войны.

Галерея (7 фото)

Основная тема:
Теги:
  • Мария 03-Окт-2021
    Чудесная выставка - удивительный талант!!!
    Ответить
  • Ануш Бабаян 08-Окт-2021
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
    2024-03-29 10:15

    Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

  • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
    2024-03-28 10:53

    Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

  • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
    2024-03-28 10:35

    Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

  • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
    2024-03-27 10:33

    В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
    2023-07-01 09:54

    Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

  • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
    2023-06-17 10:36

    В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

  • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
    2023-06-14 13:07

    Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

  • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
    2023-04-24 10:05

    Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.