Последние новости

ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИНТЕРНЕТ АРМЕНИИ НЕ БУДЕТ

Иностранные интернет-гиганты могут ввести санкции против российских сервисов на фоне текущих геополитических событий. Такая вероятность существует, полагает интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев, указывая на то, что возможное применение различного рода ограничений со стороны иностранных интернет-гигантов может происходить как по причине исполнения ими санкционных мер, так и по их собственному усмотрению.

"НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО В РУКОВОДСТВЕ КОМПАНИЙ РАБОТАЮТ ЛЮДИ. Они также подвержены влиянию внешнего информационного фона и часто руководствуются своими внутренними эмоциональными позывами", - изложил свою точку зрения российский интернет-омбудсмен, пояснив, что это может привести к тому, что "мы будем сталкиваться с различными ограничениями и сложностями в работе с привычными сервисами".

Правда, пока речь об ограничении мирового интернета не идет. Он как раз продолжит функционировать, как и прежде. Но, по Дмитрия Мариничева словам, будут наблюдаться сложности и ограничения в работе непосредственно сервисов.

Параллельно этому на Россию уже обрушилось беспрецедентное количество кибератак, о чем сообщил ФСБ России со ссылкой на Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Попыткам взлома подвергаются сайты Кремля, Минобороны, Госуслуг. Одна за одной идут ddos-атаки, а хакеры из группы Anonymous объявили России кибервойну.

Могут ли западные санкции против РФ затронуть и армянский сегмент интернета, поинтересовались мы у эксперта по информационной безопасности Самвела Мартиросяна. По его словам, экономики Армении и России сильно взаимосвязаны, но несмотря на это, прямого, симметричного воздействия в данном случае не будет, потому что у нас другой сегмент интернета.

"Естественно, определенному воздействию подвергнутся те армянские компании, которые так или иначе связаны или привязаны к российским компаниям, просто потому, что от санкций будут страдать их партнеры в РФ, и это неминуемо отразится на них. Но ожидать, что санкции затронут и армянский интернет сегмент в целом, пока маловероятно. Хотя ситуация настолько быстро меняется, что делать однозначные выводы еще рано. На мой взгляд, учитывая то, что Армения не является стороной конфликта, прямого воздействия на нас в этом случае не будет", - отметил эксперт.

Впрочем, если все же дело дойдет до применения в отношении России различного рода ограничений со стороны иностранных интернет-гигантов, то, полагает он, такой расклад может иметь крайне серьезные последствия, поскольку большая часть программного обеспечения, которое используют российские компании, основана на лицензиях, выдаваемых иностранными компаниями для того, чтобы присоединиться к тем или иным сайтам. К примеру, домен ".ru" (точка ру), как известно, выдан России компанией, которая зарегистрирована в США. В этом смысле отключение этого интернет пространства скажется и на тех армянских компаниях, которые имеют соответствующие адреса на этом домене. Не говоря уже о таких доменах, требующих лицензии, как "com", "org", "net", которые в случае наложения санкций могут стать недействительными для российских пользователей и соответственно для тех армянских компаний, которые пользуются ими.

На самом деле, ИТ-инфраструктура внутри России достаточно стабильна. Ровно год назад, в феврале 2021 года замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев говорил, что Россия имеет технические возможности, чтобы обеспечить автономную работу российского сегмента интернета. Это значит, что она не сильно зависит от внешних угроз отключения интернета. Но наряду с этим существуют и общемировые сервисы, например, по управлению пассажиропотоком, бронированию авиабилетов и пр. Понятно, что в случае введения санкций вряд ли можно надеяться на то, что они будут стопроцентно доступны. Поэтому доводить до крайностей никому не хотелось бы: обособление российского сегмента интернета - это лишь запасной план на экстремальный случай, если Россию все-таки решатся отключить от глобальной сети.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...