Последние новости

ЯЩИЧЕК ВОЗМОЖНОСТЕЙ… С ДВОЙНЫМ ДНОМ

Как бы не оказаться под вторичными санкциями Запада

Специальная военная операция России на Украине идет уже 50 дней, и больше месяца российская экономика находится под беспрецедентными санкциями. Россия, защищаясь от удара санкций, временно ограничила поставки некоторых товаров даже союзникам по ЕАЭС, а Армения, Казахстан и Кыргызстан пытаются не попасть под вторичные санкции и спасать свои зависимые от России экономики от подступающего кризиса…

В СЛУЧАЕ С АРМЕНИЕЙ ПЕРВЫМ ВИДИМЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ последствий антироссийских санкций стали ограничения в операциях Банка ВТБ (Армения) и остановка деятельности принадлежащего ему ЗАО «Техут». Но это с учетом наличия в нашей стране множества предприятий с российским капиталом, в том числе крупных и системообразующих, может быть только началом кризисных явлений, ведь санкции против России все более расширяются и ужесточаются.

Так, санкции против крупнейшего мирового поставщика сырых алмазов «Алроса» незамедлительно приведут к лишению сырья армянских алмазо-гранильных предприятий и спаду в ювелирной отрасли, которая и без того закрыла прошлый год c почти 33%-ным падением относительно даже депрессивного 2020 года.

Дискомфорт наверняка уже чувствуют и в управляющей железными дорогами Армении ЮКЖД – дочерней компании РЖД, которая, по сообщениям агентства Bloomberg, стала первой российской компанией, которую признали допустившей дефолт: из-за санкций «Российские железные дороги» не смогли вовремя провести выплату по одному из выпусков евробондов. В связи с этим у армянской «дочки» РЖД могут появиться, если уже не появились, проблемы, которые самым болезненным образом скажутся на планах правительства Армении по разблокированию региональных транспортно-логистических коммуникаций.

И дело даже не столько в прямых запретах, сколько в опасениях отдельных компаний ненароком подпасть под вторичные санкции. Скажем, открывшиеся в России из-за ухода многих западных компаний бизнес-ниши, о возможности заполнения которых день и ночь трубит правительство Пашиняна, могут оказаться «ящиком с двойным дном», ведь за странами и компаниями, которые попытаются заменить на российском рынке прежних поставщиков, предполагается усиленный контроль. Странами, которые ввели санкции, будет также внимательно отслеживаться реэкспорт окружающих Россию стран – особенно членов ЕАЭС, если те попытаются действовать в обход санкций. Обратят на себя внимание те страны (особенно небольшие), которые вдруг резко увеличат импорт и изменят его структуру по сравнению с прошлыми годами. Таким образом, неуклюжие призывы правительства Армении воспользоваться новыми возможностями могут привести к обратному эффекту, когда неизмеримо возрастет риск попасть под вторичные санкции, и все станет еще хуже. 

ЕСЛИ РАНЬШЕ ТА ЖЕ АРМЕНИЯ МОГЛА ВВОЗИТЬ ИЗ РОССИИ импортные технологии, машины и оборудование, то сейчас из-за недоступности импортной конечной продукции и технологий, а также компонентов и деталей из недружественных России стран это окно возможности можно считать закрытым. Российское производство будет вынуждено идти по пути технологического упрощения, когда, образно говоря, экологическая безопасность или безопасность жизни и здоровья пассажира произведенного в РФ самолета или автомобиля сведется к примитивному ремню безопасности. 

В этих условиях всякие разговоры о развитии, которые периодически пытаются вести некоторые «особо одаренные» «гэдэшники» Пашиняна, лучше бы отложить до лучших времен. Какой-то рост со временем происходит в экономиках любой страны, но это не развитие – особенно когда правительство действует, мягко говоря, неторопливо. Тем более, что остановятся либо серьезно застопорятся инвестиционные проекты – даже те, что сегодня находятся на уровне котлована, чертежей, разработки ТЭО. Уже не говоря о том, что серьезные сомнения вызывают сроки реализации капитальных программ правительства, как и частные и совместные инициативы по строительству современного смелтера (медеплавильный комплекс. – А.А.) или нового блока АЭС, где, как говорится, еще и «конь не валялся».

В результате сегодня нам стоит больше ориентироваться на потребительские стратегии выживания, на экономику выживания, а в лучшем случае – на экономику стагнации или стагфляции, когда экономика практически топчется на месте, демонстрируя в лучшем случае скромный рост, но при этом в стране бушует высокая инфляция.

И без того обнищавшее за 4 года правления Пашиняна население Армении очень скоро будет мечтательно вспоминать эти дни, и нарастание кризисных явлений в экономике почувствуют абсолютно все – в особенности небогатые слои. Правительству, которое сегодня занимается второстепенными и третьестепенными вопросами, уже пора бы разработать антикризисный сценарий управления страной по типу антиковидных мер поддержки населения, но без грубейших промахов и ошибок прежних программ.

Работу в России сегодня найти будет сложно, да и доходы там будут уже не те. Это остановит многих трудовых мигрантов, выезжающих на заработки в РФ, и приведет к резкому, до 40-50%, сокращению денежных переводов физлиц в Армению. А это, в свою очередь, заставит людей уменьшить потребительские расходы.

Единственный небольшой плюс, который Армения реально может извлечь из санкций, это релокация квалифицированных кадров и целых компаний из России в нашу страну. Однако для этого необходимо серьезно заниматься этими вопросами, создавать для них комфортные условия адаптации, поскольку за эти ресурсы сегодня идет жесткая конкуренция между самими странами ЕАЭС – в частности, с Казахстаном.        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...