Последние новости

ЦЕНТРОБАНК НАБЛЮДАЕТ, ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛЧИТ

К чему приводит укрепление драма?

Буквально пару месяцев назад, в начале марта в Армении наблюдался стремительный рост курса доллара и евро. Сейчас ситуация с точностью до наоборот. Если в конце прошлой недели курс доллара по отношению к отечественному драму варьировался в пределах 460-463 драмов, то уже 26 апреля обменные пункты открылись вывеской 451-455 драмов за доллар, а продавали по курсу 462-466 драмов.

ТО, ЧТО РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ НЕПРИЕМЛЕМЫ, скажет вам любой экономист. Но Центробанку Армении, судя по всему, абсолютно все равно, как будет чувствовать себя наша экономика. Ибо главное, на что ориентируется финансовый регулятор – это инфляция, точнее, снижение ее уровня. А после – хоть потоп.

"В результате проводимой Центробанком политики банкротятся местные производители и население. Резкое обесценивание доллара и евро за последние дни имеет как свои внутренние, так и внешние причины. Однако такой расклад создал катастрофическую ситуацию для отечественных производителей, экспортеров и простых людей. Многие экспортеры уже понесли убытки от девальвации российского рубля, а теперь уже остальные страдают от девальвации доллара и евро", - отмечает экономист Сурен Парсян, указывая на то, что, согласно данным официальной статистики, в марте 2022 года в сравнении с февралем экспорт Армении просел на 12,2%.

В основном пострадали поставщики алкогольных напитков, консервов, сигарет, пищевой и промышленной продукции. При нынешнем же снижении курса доллара и евро убытки начали нести также предприниматели, экспортирующие свою продукцию на рынки Европы и США. И либо они смирятся с потерей своих средств из-за обесценивания инвалюты на армянском рынке, либо начнут повышать цены на экспортных рынках, что, естественно, приведет к снижению их конкурентоспособности. Фактически, мы теряем сегодня наши экспортные рынки, восстановить которые потом будет очень сложно.

Армянские производители страдают от девальвации доллар/евро и на внутреннем рынке. Ведь импортеры, скажем, одежды теперь могут продавать ее здесь по более низким ценам, чем раньше, в результате чего местное производство будет постепенно вытесняться с армянского рынка.

"Получается, что наши производители теряют сейчас как внешний, так и внутренний рынок. Кто выигрывает во всей этой ситуации, так это импортеры-монополисты (сливочное и подсолнечное масло, мука, сахар, бензин и пр.), диктующие цены на рынке. Кстати, для 2022 года Центробанк предусмотрел уровень инфляции в 5,5%, но фактически за январь-март индекс потребительских цен составил 7,8%. То есть ЦБ далек от реализации поставленной цели", - констатировал эксперт.

Продолжающееся укрепление драма, помимо бизнес-сектора, оказывает воздействие и на простых людей, особенно на те семьи, которые живут благодаря высылаемым из-за рубежа трансфертам. Ведь еще несколько недель назад за счет полученных, скажем, 100 долларов, эти люди могли сделать покупки на 50 тыс. драмов. А сейчас – на 45 тыс. драмов, потеряв таким образом порядка 10% своих доходов. В перспективе подобное сокращение объемов потребления, естественно, отразится и на сфере торговли и услуг которая сегодня имеет самую большую долю в ВВП.

В подчинении сиюминутным интересам финансовой системы

Логика действий ЦБ скорее всего сводится к тому, что девальвация доллара продолжится и далее, оказывая свое воздействие на инфляцию в сторону ее снижения до установленного порога в 5,5%. В середине марта регулятор принял решение резко повысить ключевую ставку с 8% до 9,25%, что также способствовало укреплению армянского драма.

ВЕСЬ ВОПРОС В ТОМ, ЧТО ВЫСОКАЯ РЕАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА - это мотив организации, стремящейся к получению наибольшей прибыли и, конечно же, не может быть мотивацией для Центрального банка. Ведь страна лишается высоких темпов развития экономики, если оплачивает высокую цену низкой инфляции. Как показывает практика, в этих условиях, с точки зрения инвестиций, экспорта, международных резервов создается неблагоприятная ситуация для развития экономики.

Сегодня же ЦБ ориентирован только на обеспечении стабильности цен, причем, исключительно за счет высокой номинальной и реальной ставки рефинансирования и нормы резервирования, что приводит к дорогим деньгам в экономике. А дорогие деньги в экономике всегда приводят к денежному голоду.

Анализируя поведение Центробанка на финансовом рынке, С. Парсян отмечает, что раньше регулятор мог скупать большое количество долларовых средств, изымая их из экономики для удержания курса драма. Сейчас он выступает лишь в роли наблюдателя и ничего не делает, чтобы остановить девальвацию инвалюты, считая, что, если начнет покупать доллары и вливать драмы в экономику, то цены пойдут вверх.

"Выходит, что Центробанку выгоден этот курс. Но решая таким образом свои задачи, он попросту банкротит бизнес", - полагает экономист, добавляя, что цены, тем не менее, у нас продолжают расти, поскольку контролировать их только лишь денежно-кредитными инструментами невозможно.

Так, рост продовольственных цен, возникший из-за падения объемов на 5,4% в сфере сельского хозяйства за первый квартал текущего года ЦБ не может регулировать, потому что это задача правительства, которое полностью провалило политику в сельхозсфере.

Фактически в Армении, резюмировал С. Парсян, не существует социально-экономической политики правительства, или же она просто подчинена сиюминутным интересам финансовой системы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.