Последние новости

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БИЗНЕСА В РАМКАХ ЕАЭС

Именно под таким названием 4 мая в Ереване состоится конференция, в ходе которой будут обсуждаться вопросы локализации бизнеса через кооперацию, инструменты финансирования и поддержки. Организовано мероприятие оператором Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ - Фондом "Сколково" и сетью Центров коммерциализации инноваций, Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), представителями Евразийского банка развития (ЕАБР), а также организациями, представляющими интересы бизнеса в Республике Армения.

В ПЕРВОЙ ЧАСТИ КОНФЕРЕНЦИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ с отраслевыми министрами ЕЭК о том, что происходит внутри каждой отрасли. Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян расскажет о мерах поддержки ЕЭК интеграционных процессов, а член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян - о потребностях ЕАЭС в цифровых продуктах и возможностях финансирования интеграционных проектов. Ну и заодно спикеры поделятся своим видением того, куда мы идем - в сторону еще большей кооперации стран, или, наоборот, намечается тенденция к полной самостоятельности, обеспечению независимости от внешних рынков.

Наряду с этим будут обсуждаться вопросы, связанные с миграцией бизнеса и проблемах, связанных с этим. А именно: чем такая тенденция обернется для каждой страны, где зоны риска и каким образом минимизировать потери бизнеса, сохранить рынки и взаимодействие со странами за контуром ЕАЭС?

"В современных условиях государства-участники ЕАЭС заинтересованы в развитии собственного производства. При этом бизнесу требуется быстро минимизировать потери от смены существовавших логистических цепочек и выпавших по этой причине зарубежных решений и сервисов. Новое время характеризуется активизацией запроса от государств и бизнеса на технологические решения в различных сферах экономики, учитывая то, что все страны Союза заинтересованы в импортонезависимости, обеспечении технологического суверенитета и создании точек превосходства", - отмечают организаторы конференции, поясняя, что в ходе конференции будут представлены уже существующие инструменты и программные документы, которые могут оказать положительное влияние на развитие инновационных компаний. Речь, в частности, о стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ КОНФЕРЕНЦИИ БУДЕТ ПОСВЯЩЕНА инструментам финансирования бизнеса. Ведь вне зависимости от своего размера и формы собственности бизнес нуждается в инвестициях. В этом смысле у участников будет возможность обсудить с экспертами, где та самая точка пересечения интересов бизнеса и финансовых организаций, при каких условиях происходит совпадение "хочу взять" и "могу предоставить". Как обещают организаторы, диалог с представителями ЕАБР (зампредседателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон и директор Дирекции цифровых инициатив ЕАБР Тигран Тигранян) даст ответ на вопрос о получении инвестиций в условиях кооперации бизнеса стран ЕАЭС.

И наконец, в финальной части конференции намечено обсудить инструменты и механизмы поддержки компаний, локализующих бизнес в Армении. "В текущих условиях многие компании мигрируют или открывают дополнительные офисы на территории Армении. Поэтому диалог будем вести с теми, кто полностью погружен в данную тему, получив ответы на вопросы о жизни бизнеса в Армении - от момента, куда обратиться с запросом об открытии юридического лица, заканчивая, где найти правильного партнера для кооперации и продвижения на внешние рынки", - пояснили организаторы конференции.

Учитывая то, что большинство компаний, намеревающихся открыть офисы в Армении или занятые поиском партнеров у нас в стране, специализируются в области информационных технологий, спикерами сессии выступят Айк Маргарян, гендиректор Центра инноваций и предпринимательства Армении и Айк Чобанян, председатель Союза предприятий передовых технологий Армении, ряд членов которого занимают лидирующие позиции на международном ИТ-рынке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…