Последние новости

УСЛУГИ СТОМАТОЛОГА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ

В Ереване открылась стоматологическая клиника, которая кроме здравоохранительной функции взяла на себя миссионерскую деятельность по оказанию услуг участникам 44-дневной войны в Арцахе. В клинике, расположенной на ереванской улице П.Севака, 5, специалисты готовы бесплатно обслужить граждан Армении и Арцаха, получивших в ходе войны ранения разной степени, а также членов семей погибших и без вести пропавших осенью 2020 г. армянских воинов.

КЛИНИКА ОСНОВАНА ПО ИНИЦИАТИВЕ И НА СРЕДСТВА благотворительной общественной организации «Access to care». На церемонии открытия присутствовали меценаты армянского происхождения из США, основатели ОО «Access to care» Арутюн, Хачатур и Давид Сарьяны, вице-посол США в РА Чип Лейтинен, первые пациенты клиники из числа участников 44-дневной войны и другие приглашенные лица.

Как отметил в рамках презентации стоматологической клиники благотворитель Арутюн Сарьян, основание подобного центра, где будет возможным оказание помощи защитникам Родины, было давней мечтой его самого и его сыновей Хачатура и Давида. В числе многих соотечественников Спюрка Сарьяны всегда поддерживали Армению и Арцах, особенно в тяжелые для двух армянских государств периоды.

«Я всегда считал, что каждый из нас должен помогать Родине тем, что может делать лучше и качественнее всего, на высоком уровне и самоотверженно, - заявил Арутюн Сарьян. – В дни осенней войны в Арцахе и после нее армянство всего мира кинулось на помощь исторической родине, своему народу. Мы же решили воздать дань воинам-героям и семьям погибших ребят тем, в чем являемся профессионалами – основанием в Ереване клиники и решением стоматологических проблем на безвозмездной основе».

Вице-посол США в Армении Чип Лейтинен выразил благодарность как за приглашение на столь важное мероприятие, так и за инициативу семьи Сарьян. Он зачитал приветствие посла США в РА Линн Трейси, в котором она также отметила важность инициативы, подчеркнув, что в вопросах здравоохранения правительство США готово поддерживать благотворителей Спюрка. По словам Чипа Лейтинена, стоматологическая клиника ОО «Access to care» станет платформой, где будет организован обмен опытом между врачами-стоматологами Армении и США, и в то же время освободит раненых воинов и семьи погибших защитников Отечества от части тяжелого бремени, павшего на их плечи в результате войны.

«Идея основать в Ереване стоматологическую клинику родилась в армянском сердце США – в семье наших соотечественников Спюрка сразу после 44-дневной войны в Арцахе, - отметила директор клиники Асмик Григорян. - Уже в январе 2021 г. доктор Хачатур Сарьян, с которым мы знакомы более 30 лет, связался со мной, поделился задумкой, преобразовавшейся в итоге в твердое решение всей его семьи, и предложил сотрудничество. Я ни минуты не колебалась, ведь быть полезной защитникам Родины – честь для каждого армянина».

ПРИСУТСТВУЮЩИЕ НА ОТКРЫТИИ КЛИНИКИ УЧАСТНИКИ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ В АРЦАХЕ приветствовали инициативу. Как отметил один из них - Эдмон Овакимян, Родина начинается со стоящего на границе воина и заканчивается им, так как именно воины выполняют важную миссию по охране государственных рубежей, защите покоя граждан своей страны и обеспечению мира. В этом священном деле им помогают лучшие представители народа, преданные сыны Отечества, проживающие в Армении, Арцахе, Спюрке.

«Отрадно, когда воин чувствует за собой прочный тыл, когда в Армении и за ее пределами есть люди, думающие о Родине, работающие во имя ее защиты и процветания. Пока есть такие люди, будем и мы – армянские воины и армянский народ. Мы унаследовали лишь часть нашей исторической родины, тем не менее, мы обязаны служить ей – каждый на своем месте», - сказал Эдмон Овакимян.

Добавим, что в клинике благотворительной общественной организации «Access to care» медицинские услуги оказываются взрослым пациентам и проводятся по основным стоматологическим направлениям – терапии, хирургии, ортопедии. Пройти здесь бесплатное лечение могут участники осенней войны 2020 г. в Арцахе, получившие ранения, а также члены семей погибших и пропавших без вести воинов – жена, муж, родители и дети старше 14 лет.

Галерея (6 фото)

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНЕ НА КИПРЕ: ОБЩАЯ СУДЬБА ЛЮДЕЙ И ПАМЯТНИКОВ
    2025-06-16 09:48

    Окончание. Начало здесь. В курортном городке Айа-Напа на Кипре есть уникальное местечко – Парк скульптур. Это своеобразный музей современной скульптуры под открытым небом, расположенный на ступенчатой возвышенности у окраины города. Он основан в 2014 г. в рамках открывшегося здесь Международного симпозиума с участием мастеров из разных стран.

  • ТУРПАЛИТРА КИПРА
    2025-06-13 10:50

    В последние годы отдых на Кипре становится все более популярным среди граждан Армении. Поток туристов из нашей страны в братское государство растет в геометрической прогрессии, о чем свидетельствуют как отечественные туркомпании, так и туроператоры русскоязычного сегмента Кипра. До недавних пор основной интерес для отдыхающих представляли дорогостоящий Лимассол - «наш новый Дубай», как называют этот город киприоты, известный пляжем Финикудес, с набережной с аллеей пальм Ларнака, а также более бюджетный городок Айа-Напа. В этом году появилось альтернативное направление. Армянская авиакомпания Fly One запустила новый рейс в сторону западного Кипра, следующий из Еревана в Пафос – город с богатым историко-культурным наследием.

  • КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ
    2025-06-05 10:51

    В мир искусства дизайнер, концептуальный художник, деятель рекламы и педагог Яна Захарова вступила неожиданно. Случилось это в 2008 г., когда она работала в Ереване, в анимационной студии «Саакянц», где ее   вдохновляла как сама сфера, так и творчество одного из ярчайших ее представителей – известного армянского мультипликатора Роберта Саакянца. Юрист по специальности, она до той поры даже не представляла, что новый род деятельности буквально захлестнет ее, а ее жизнь обретет новые краски, смысл, цели.

  • ЮНЫЕ ПЕВЦЫ ЦЕНТРА «ДИЗАК АРТ» ПОКОРЯЮТ ЕВРОПУ
    2025-05-26 10:42

    Воспитанник Культурно-общественного центра «Дизак Арт», выходец из Гадрута  Арман АЙРИЯН, прокручивая однажды в телефоне интернет-страницы, случайно наткнулся на песню «Дрдо» - одну из жемчужин армянского музыкального фольклора. Песня сразу «зацепила» арцахского мальчика, словно зов родных гор, оставшихся там, на родине, но живущих в его взрослеющем сердце, и он начал петь ее просто так, для души. Арман не подозревал, что совсем скоро именно эта трогательная песня сасунских армян принесет ему первое признание на зарубежной сцене и заслуженную победу на Международном конкурсе-фестивале Italy’s Hope, прошедшем в Болонье 28 февраля – 4 марта.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЫСТАВКА В ПОДДЕРЖКУ «ДОМА СОЛДАТА»
    2022-07-11 09:28

    На художественных выставках редко случается видеть автора растроганным до глубины души. Сима КАЗАХЕЦЯН, персональная выставка-продажа картин которой прошла на днях в Доме-музее Арама Хачатуряна, не смогла сдержать слез, представляя свое творчество.

  • КАБИНЕТ ГАСТРОСКОПИИ С ОБОРУДОВАНИЕМ СОВРЕМЕННОГО ПОКОЛЕНИЯ
    2022-07-04 16:07

    В университетской больнице «Мурацан» состоялось открытие кабинета гастроскопии, сообщает пресс-служба Америабанка.

  • MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЦАХА
    2022-05-17 10:47

    В августе 2021 г. у подножия древнего храма Гарни в Армении российский квинтет Moscow Classic Ensemble организовал благотворительный концерт, посвященный детям и их семьям, оставшимся без крова и родины в результате 44-дневной войны против Арцаха. Концерт прошел с большим успехом, а его устроители выполнили свою миссию - сбор средств для музыкальной академической школы им.Д.Газаряна и Школы искусств города Шуши, которые восстанавливаются после войны 2020 г. с нуля и, к сожалению, вне родного города.

  • ПЯТЕРКА ОТВАЖНЫХ НА ТАНЦПОЛЕ
    2021-12-08 10:01

    Прошедший в Армении Чемпионат мира по спортивным танцам среди молодежи оказался, пожалуй, самым необычным за всю свою историю. Впервые соревнование открылось внеконкурсным выступлением танцоров на инвалидных колясках, которые в паре с профессиональными партнершами вышли на танцпол и взорвали зал романтичным номером. Публику покорили не столько танцевальные па в непривычном формате, выполненные четко, красиво, трогательно, сколько сила воли и твердость характера парней, получивших тяжелые ранения в ходе 44-дневной войны в Арцахе, но не сдавшихся.