Последние новости

СЛУШАТЕЛЯ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ!

"Только армянские блюда!" - заявил самый титулованный на сегодняшний день джазовый музыкант России Игорь Бутман. И официантка клуба "Малхас" побежала выполнять его заказ. Шутка ли - супер-звезда джаза хочет толму! За толмой последовала ишли-кюфта, потом какие-то овощные блюда... и все это запивалось тутовой водкой (от шведского "Абсолюта" Бутман отказался), любезно предложенной Левоном Малхасяном. И лишь потом, после ужина, к известному джазмену вереницей начали подходить музыканты, поклонники и поклонницы - благодарить, фотографироваться, выражать свое восхищение...

ИГОРЬ БУТМАН ПРИЛЕТЕЛ В ЕРЕВАН МЕНЬШЕ ЧЕМ НА СУТКИ, чтобы сыграть вместе с местными музыкантами концерт, венчавший некое бизнес-мероприятие. Как рассказывали присутствовавшие на концерте в Центре искусств "Гафесчян", российский музыкант дал феерический концерт, слушатели долго не хотели отпускать его со сцены. Под стать ему были и аккомпанировавшие пианист Ваагн Айрапетян, контрабасист Никогаес Варданян и барабанщик Арман Джалалаян. В парочке композиций показал себя и Левон Малхасян.

Но это все по рассказам очевидцев, сам я на этом концерте не был. Зато я хорошо видел и слышал как играли наши ребята в клубе джэм-сейшн с Игорем Бутманом. Казалось, сейчас инструменты начнут дымится! От высочайших нот трубы, умопомрачительных пассажей саксофона и бешеных пробежек по клавиатуре пианиста можно было сойти с ума! Слушатели то и дело в полный голос выражали свое восхищение. Ударные инструменты (к музыкантам чуть позднее присоединился и Арамо, игравший на латинской перкуссии) и бас, несмотря на все выкрутасы солистов, четко поддерживали мелодическую и ритмическую линии, время от времени добавляя красок композициям. А Ваагн Айрапетян разошелся до того, что даже спел пару композиций, и это тоже прозвучало здорово! Но еще до джэм-сейшна я подсел к Игорю с вопросами.

- Вы недавно играли в московском Доме музыки с нашим коллективом Armenian Navy Band. Что скажете о наших музыкантах?


- Только самое хорошее. Все ребята, безусловно, великолепные музыканты, блестящие инструменталисты. Отличная духовая секция, очень понравились и исполнители на народных инструментах - они здорово вписывались в общее джазовое звучание всего коллектива. Мне было очень легко и приятно играть с ними.

- А как вам понравился лидер коллектива, сам Арто Тунчбояджян? Вам с ним приходилось играть до этого?


- К сожалению, нет. Я, конечно, слышал о нем, знаю его игру по многочисленным записям, но лично никогда не встречался и не играл. Теперь вот я убедился, что все рассказы о нем и мои заочные впечатления оказались абсолютной правдой.

- Как мне рассказали знакомые москвичи, на сцене вы играли произведение Комитаса... Какими судьбами?


- Да. А что тут такого? Прекрасный композитор, красивая мелодия. Очень интересную и виртуозную аранжировку сделал Ваагн Айрапетян, и я с удовольствием играл эту мелодию. Судя по громким аплодисментам, у нас это хорошо получилось.

- Последние альбомы российских музыкантов - ваш, Ивана Фармаковского, других известных исполнителей - составляют джазовые импровизации на хорошо известные музыкальные темы советских композиторов, песенки из мультфильмов, русские народные темы. Что это, эксперимент, тенденция, желание продемонстрировать собственную культуру через призму джаза?


- И то, и другое, и третье. Существует понятие джазового стандарта. Это композиции, которые были созданы американскими композиторами в начале - середине прошлого века. И вот уже лет 70-80, а то и больше, их играют все джазовые музыканты всего мира. В мире звукозаписи существуют тысячи, если не десятки тысяч версий одних и тех же произведений. К сожалению, не все инструменталисты, даже самые хорошие, обладают искусством сочинительства, и поэтому авторских композиций у большинства джазменов не так уж и много. При этом надо помнить: то, что сегодня считается джазовым стандартом, создавалось как популярные милые песенки для бродвейских шоу, мюзиклов, музыкальных ревю. И лишь с течением времени они стали популярными, понравились джазменам и постепенно превратились в стандарты. Так вот, композиции эти стали уже приедаться и поэтому очень многие, даже самые известные музыканты, начали работать с новым, относительно современным материалом: легендарный пианист Хэрби Хэнкок выпускает один за другим великолепные альбомы, составленные из джазовых версий песен поп и рок-исполнителей, легендарный продюсер Боб Белден собирает джазовых звезд и записывает с ними серию дисков с джазовыми обработками песен Битлз, Стинга, Рэя Чарлза, Принса. Европейские музыканты работают с классикой, оперными ариями. Почему мы, российские музыканты, не можем использовать свой материал? Эстрада советского периода, песенки из мультфильмов - чем не основа для создания новых, российских джазовых стандартов? Когда я записывал альбом с песнями из советских мультов - "Бременские музыканты", "Ну, погоди!" "Умка" и других, пригласил западных музыкантов экстра-класса - Чика Кориа (фортепиано), Рэнди Бреккера (труба), Стефона Харриса (вибрафон), Джона Патитуччи (контрабас), Джека Деджонетти (барабаны). Поверьте, они получили колоссальное удовольствие, играя эти мелодии. И никто из них не комплексовал по поводу происхождения данных тем. Красивая мелодия - этого достаточно!

- Вы известны не только как музыкант, но и в качестве организатора фестивалей. Каждый год приглашаете в Москву звезд первой величины. Как строите программу фестивалей - только ли западные звезды принимают в них участие, или вы даете показать себя и российским музыкантам?


- Нет, конечно, не только. Для чего существуют фестивали? Только ли для того, чтобы дать возможность известным музыкантам отыграть час-полтора, получить деньги и уехать? И, конечно, при этом доставить большое удовольствие слушателям? Можно и так. Но это слишком узкий и недалекий подход. Он в обозримом будущем может привести к краху. В период фестиваля обязательно надо дать возможность поиграть на публике, показать себя, привлечь к себе внимание и местным музыкантам. Чтобы потом потенциальный посетитель клуба (не секрет, что во всем мире основная джазовая жизнь проходит в клубах) пошел на этого музыканта. Потенциального слушателя, посетителя концертов надо информировать, завлекать, воспитывать... И заниматься этим должны как организаторы музыкальных мероприятий, продюсеры, так и сами музыканты. Ведь если мы, музыканты и организаторы, хотим, чтобы нас слушали, покупали диски, на наши концерты приходили, то это значит, что мы должны готовить для себя кадры. И ни в коем случае нельзя пренебрегать слушателем, даже самым неподготовленным. Надо сделать все заранее, чтобы привлечь его внимание, зародить в нем любовь к подобной музыке, научить ее понимать. А если мы этого не сделаем сегодня, то завтра на наши концерты никто не придет. В любом музыкальном мероприятии должна участвовать звезда для привлечения большей массы слушателей, и обязательно местные музыканты, которые и должны поддерживать саму музыкальную жизнь и ее уровень в городе на протяжении всего последующего периода.

- Вы прилетели утром, отыграли практически два концерта и сегодня же улетаете. Не тяжело находиться постоянно в разъездах? А как же семья, дом?


- В моем любимом мультике "Бременские музыканты" поется "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету". Вот так я и живу. Это судьба и жизнь любого артиста, она тяжелая, но она наша, и мы ее такой любим.
 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • RP3, ИЛИ ТРИО РЕМИ ПАНОСЯНА
      2022-03-02 09:53

      В 2009 г. во Франции родилось джаз-трио в стандартном составе - фортепиано, контрабас и ударные, которому суждено было изменить устоявшиеся представления о джазе и вдохнуть струю свежего воздуха в музыкальную жизнь страны. Группа получила весьма простое, но меткое для века технологий название – RP3 (по аналогии с mp3), и вскоре привлекла внимание ценителей джаза нестандартной программой, удачным смешением стилей, умением найти тонкую грань между роком и джазом, придать импровизационный характер классическим мелодиям, вырвать фрагмент поп-музыки и посадить его на джазовые аккорды.

    • РИШАР БОНА ВНОВЬ В ЕРЕВАНЕ
      2021-11-19 09:01

      В Ереване, в рамках 7-го Международного фестиваля джазовой музыки Yerevan Jazz Fest, состоялся концерт всемирно известного певца, виртуоза бас-гитары, мастера-инструменталиста Ришара (Ричарда) Бона. Несмотря на обострение ситуации на границах Армении, концерт невозможно было отменить, так как Бона уже находился в самолете и летел в Ереван в момент активизации военных действий. Организаторы фестиваля в лице Армянской ассоциации джаза решили пока ограничиться концертом этого представителя западно-африканского современного джаза, который должен был дать старт фестивальному проекту.

    • Армен МЕРАБОВ: "ЕДИНСТВЕННЫЙ"
      2020-08-20 10:56

      Год назад не стало нашего талантливого соотечественника, великолепного джазового пианиста, аранжировщика и композитора Армена Мерабова. Сердце этого прекрасного человека, которого друзья и коллеги называли "родным" и "неповторимым", остановилось в мгновение, выпустив на волю огромную любовь к музыке, людям, семье и к своей супруге, известной джазовой певице Мариам Мерабовой, для которой он, Армен, был и всегда остается "единственным".