Последние новости

ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!

Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ?

В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.

В ОФИЦИАЛЬНЫЙ РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ ИНФЛЯЦИИ, наряду с товарами первой необходимости, включаются также те, что среднестатистический гражданин покупает чрезвычайно редко, если вообще покупает. Что-то не помню, к примеру, чтобы я когда-нибудь приобретал шифер и трубы большого диаметра. Зато в ежедневном режиме приходится покупать продукты питания и неалкогольные напитки, которые за год подорожали на 12,5%. Хочешь – не хочешь, но приходится тратиться и на транспорт, услуги которого стали дороже на 8,7%. Голым и босым тоже ходить не будешь, между тем одежда и обувь в годовом разрезе подскочили в цене на 10,5%. Высокий потребительский интерес обычно прикован и к динамике цен на бензин и дизтопливо, которые стали дороже соответственно на 6,5% и 38%. И так далее, и тому подобное.

Это мы к тому, что широкую общественность обычно интересуют цены на продовольствие, потом на трусы и туфли, и только в 10-ю очередь граждан, возможно, заинтересуют цены на гвозди и трубы большого диаметра, хотя и это не факт.

Так вот, что касается продуктов: почти все они за год подорожали двузначными темпами. Быстро пробежимся по основным из них.

Хлебобулочные и крупяные изделия подорожали на 20,2% (август с.г. к августу 2021 года), мясо – на 12%, молокопродукты, сыр и яйца – на 13,6%, фрукты – на 16,5%, сахар, мед и шоколад – на 8,4%, кофе, чай и какао – на 12,1%, минеральная и родниковая вода – на 9,4%, водка – на 10,1%, пиво – на 9,5%, сигареты – на 9%, мука – на 16,6%, подсолнечное растительное масло – на 2,4%, макаронные изделия – на 32,7%. И так далее в том же духе. Единственная отрада на этом «празднике жизни» - овощи, цены на которые снизились на 5,5%, однако после того, как прежде достигли небывалых высот.

Чинуши из правительства Пашиняна, да и он сам, в ответ на обвинения в том, что власть ничего не делает для укрощения бушующей в стране инфляции, привычно ссылаются на то, что «так во всем мире». Специально для них Armstat приводит компаративную (сравнительную) статистику цен, сведенных к рублю РФ, на основные продовольственные товары в различных столицах ЕАЭС и СНГ в июле этого года. И что выясняется?

Ереван занимает и прочно удерживает малопочетное 1-е место по дороговизне на продукты первой необходимости. По ценам на некоторые продукты наша столица, правда, уступает, но только Москве, которая, между прочим, находится под жесткими западными санкциями. Так, говядина (не мякоть) в Ереване стоит 585 рублей РФ, а в Москве – 602 рубля. Однако во всех других столицах, с которыми мы, по сути, находимся в одной экономической зоне, это мясо намного доступнее населению: Минск – 239 рублей РФ, Нур-Султан – 325 рублей, Бишкек – 383, Душанбе – 363, Ташкент – 341 рубль.

ПОЧУВСТВОВАТЬ РАЗНИЦУ МОЖНО И НА ПРИМЕРЕ сливочного масла, которое в Ереване стоит 922 рубля РФ, а в Москве чуть больше – 1095 рублей. А вот в Минске оно стоит 490 рублей РФ, в Нур-Султане – 443, Душанбе – 724, в Ташкенте – 383, а в Бишкеке – всего 307 рублей. Ереван по дороговизне уступает только Москве также по вареным колбасам, свежему молоку, хлебу высшего сорта, яблокам.

Но самое печальное в том, что по ценам на некоторые продукты первейшей необходимости наша столица – абсолютный лидер, то есть опережает даже подсанкционную Москву, не говоря уже о других столицах. К примеру, в Ереване подсолнечное растительное масло стоит 187 рублей РФ, а в Москве значительно дешевле – 139 рублей. Дороже всех столиц, включая Москву, в Ереване продаются яйца, сахар, пшеничная мука высшего сорта.

Что на это скажете, господа «гэдэшники»? Впрочем, ответ министра экономики Ваана Керобяна в духе Винни-Пуха известен заранее: «неправильный мед», то бишь неправильная методика. Интересно будет выслушать по данному поводу председателя Комиссии по защите конкуренции Гегама Геворкяна. Не находит ли глава КЗК в сложившемся положении нечто странное и противоестественное?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.