Последние новости

ПУСТИТЬСЯ В БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ НЕ УДАЛОСЬ

Совместный выход ювелиров ЕАЭС на рынки третьих стран пока отменяется

Евразийский ювелирный бренд продвигается медленно и тяжело. Если вообще продвигается. Впервые на тему создания нового бренда заговорили в ходе «Евразийской недели», проходившей в Ереване в октябре 2018 года. К слову, панельная сессия, в ходе которой шли обсуждения, называлась «Перезагрузка ювелирной отрасли ЕАЭС: от мастерских к брендам». И уже из названия было понятно, каким, собственно, будет вектор дальнейших действий.

ВПОСЛЕДСТВИИ ИДЕЯ НАЧАЛА ОБРАСТАТЬ ДЕТАЛЯМИ. Выяснилось, что Евразийский ювелирный бренд будет создан на принципах государственно-частного партнерства. А это предполагало единые стандарты качества, систему контроля за участниками рынка, создание инфраструктуры для дистрибуции и маркетинговой стратегии продвижения бренда.

Возникали, конечно, вопросы: как все это будет сделано и кто будет это все делать? Но и тут была внесена конкретика: организационной формой проекта станет Евразийское экспортное ювелирное бюро. Его, как предполагалось изначально, должны были создать крупные участники рынка или ассоциации пяти стран. Государствам же ЕАЭС отводилась роль наблюдателя в работе бюро в формате Наблюдательного совета.

Бюро совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) предстояло разрабатывать стандарты евразийского бренда и требования к его пользователям и участникам, круг которых неограничен. При условии, конечно, если они соблюдают установленные требования.

«Если все пойдет по плану, то уже со следующего года Евразийский ювелирный бренд может стать реальностью», - ровно четыре года назад говорил в беседе с нами Гагик Мкртчян - на тот момент советник министра экономического развития и инвестиций Армении, а ныне временно исполняющий обязанности председателя Евразийского ювелирного экспортного бюро.

Планов было громадье. Тот же Г. Мкртчян объяснял, что в основе создания евразийского бренда лежит совместная работа и налаживание кооперации между ювелирами стран Союза с использованием их конкурентных преимуществ. В Армении, к примеру, - это школа огранки и дизайна, а также практика работы за рубежом. В Беларуси - производственные мощности, в Казахстане - аффинаж драгоценных металлов и давальческое сырье, в Кыргызстане - давальческое сырье.

Пока без стандартов

Однако ни в следующем, ни в последующих годах Евразийский ювелирный бренд так и не стал реальностью. И уже многие задавались вопросом, когда же эта амбициозная идея будет переведена в область практических шагов?

И ВОТ 1 ИЮЛЯ 2021 ГОДА В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ювелирной выставки-конгресса J-1 Kazakhstan состоялась торжественная церемония открытия Евразийского ювелирного экспортного бюро на базе Международного финансового центра «Астана». Впереди забрезжил проблеск надежды.

Но время шло, и особых изменений не происходило. Лишь спустя семь с половиной месяцев после открытия бюро были наконец-то сформированы органы его управления. В середине февраля этого года председателем наднациональной организации был избран советник министра экономики Армении Гагик Мкртчян (эта кандидатура утверждается на ротационной основе сроком на два года в алфавитном порядке). На должность же президента Евразийского ювелирного бюро общее собрание учредителей последнего по рекомендации Наблюдательного совета, куда входят представители госорганов стран ЕАЭС, единогласно утвердило Карине Минасян, которая ранее занимала должность члена Коллегии (министр) ЕЭК.

Вновь забрезжила надежда: теперь уже точно новая структура должна была приступить к работе. Причем к работе сложной и ответственной. Ведь создание евразийского ювелирного бренда предполагает не только единые стандарты качества, но и инфраструктуру для дистрибуции и маркетинговую стратегию продвижения. В этом в общем-то и заключается роль Евразийского ювелирного бюро, как наднациональной организации: помочь ювелирам стран интеграционной «пятерки» получить доступ к международным рынкам.

Но, увы, пуститься в большое плавание опять не удалось.

«В связи с военной операцией РФ на Украине у нас несколько изменились планы, - заявил на днях в беседе с нами директор Евразийского ювелирного экспортного бюро Кайсар Жумагалиев. – Чтобы не усложнять сейчас ювелирам выход на рынки и не вводить какие-то лишние преграды в торговле, вопрос с разработкой единых стандартом приостановлен. Реалии на сегодня таковы, что бизнесу хотя бы просто выйти на рынок – уже хорошо. Так что, пока без стандартов».

Жумагалиев добавил, что в будущем планируется выработать единые стандарты качества для евразийского ювелирного бренда. Тем более, что таково было требование всех ассоциаций, которые стали членами Бюро.

Рассказываем, показываем, обучаем

Ну а пока наднациональная структура занята лишь консультативной деятельностью. Вкратце суть ее сводится к тому, чтобы оказать информационную поддержку обратившимся в Бюро ювелирным компаниям из стран ЕАЭС для выхода на тот или иной рынок.

«МЫ РАССКАЗЫВАЕМ КОМПАНИЯМ О ТЕХ ВОЗМОЖНОСТЯХ, которые у нас есть. И если компания захочет прибегнуть к нашими услугам (то есть тем алгоритмом выхода на рынок, который у нас имеется), то она может использовать наши возможности. Иначе говоря, мы даем информацию о том, какие предъявляются требования в той или иной стране, какие есть свободные торговые площадки, как выйти на конкретный рынок и пр.», - объяснил директор.

На вопрос, что было сделано с момента старта деятельности, К.Жумагалиев ответил, что по части Армении, в частности, в рамках Евразийского ювелирного экспортного бюро в центре столицы Казахстана – городе Нур-Султан несколько месяцев назад открылся Торговый дом «Армения», где действует также ювелирный магазин под названием «Lili».

«Кроме того, в этом году мы провели для всех членов Бюро и ассоциаций очень большой трехдневный семинар с китайской компанией «Таобао», представители которой буквально на пальцах объясняли, как выйти на китайский рынок. Сейчас мы вплотную работаем с Китаем, чтобы в перспективе вывести продукцию наших ювелирных компаний на этот рынок. Сами китайцы очень заинтересованы в ювелирной продукции стран ЕАЭС. К примеру, недавно они встречались с представителями российской компании «Соколов» для предметных переговоров», - рассказал наш собеседник.

Проработка вопросов, касающихся возможности выхода ювелиров ЕАЭС в Китай через Республику Казахстан, продолжил он, объясняется тем, что это наиболее удобный логистический путь. Плюс таможенное законодательство здесь намного проще, чем в той же России, с учетом того, что можно в течение буквально одного дня пройти все процедуры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • ХАЙ-ТЕК НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ, или НЕ УПУСТИТЬ ШАНС НА РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ
      2023-11-29 10:33

      Исходя из того, что разработанные Министерством экономики Армении программы реиндустриализации нашей страны, на которые были спущены миллиарды драмов налогоплательщиков, не привели к сколько-нибудь ощутимому результату и, более того, погрузили армянскую промышленность в минусовую зону, нам только и остается полагаться на возможности евразийской промышленной интеграции, а конкретнее – на впервые внедряемый в рамках ЕАЭС механизм наднационального финансирования кооперационных проектов в индустриальной сфере.