Последние новости

21 ТЫСЯЧА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ ОСТАЛАСЬ В ОККУПИРОВАННОМ ШУШИ

Церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич (Канач Жам), 13 государственных и частных музеев, галерей и оставшиеся в них 20 839 экспонатов – это неполный список объектов историко-культурного наследия Арцаха, оставшихся после 44-дневной войны в оккупированном Азербайджаном Шуши. Судьба части их известна: по приказу официального Баку сразу после войны была взорвана церковь Канач Жам, а храм Казанчецоц азербайджанские власти сегодня "реорганизуют" в мечеть.

 Пресс-конференция «Азербайджанская политика присвоения и уничтожения культурного наследия Шуши»КУДА ДЕЛИСЬ КОЛЛЕКЦИИ ШУШИНСКИХ МУЗЕЕВ И ГАЛЕРЕЙ, какова их судьба, что делает армянская сторона в отношении культурного наследия Республики Арцах после войны? Ответы на эти и другие вопросы попытались дать участники пресс-конференции «Азербайджанская политика присвоения и уничтожения культурного наследия Шуши», прошедшей 8 октября в Центре франкофонии Степанакерта по инициативе Центра кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» и Общественного совета по культурному наследию Республики Арцах. В мероприятии приняли участие глава Центра кавказоведения УММ Овик Аванесов, председатель Общественного совета по культурному наследию Сергей Шахвердян и историк Меланья Балаян.

Открывая пресс-конференцию, Овик Аванесов отметил, что день ее проведения выбран не случайно. 8 октября 2020 г., в дни третьей Арцахской войны, азербайджанские вооруженные силы намеренно обстреляли и затем дважды бомбили церковь Казанчецоц в Шуши. Дата стала поводом для разговора об утерянном наследии культурной столицы Арцаха.

«Когда мы говорим о присвоении и уничтожении культурного наследия, в общественном сознании обычно всплывает недвижимое наследие – церкви и монастыри, крепости, старинные мосты и т.д. Но мы забываем о других объектах культурного значения - музейных экспонатах, архивных документах и т.д., утерянных с оккупацией части Арцаха и остающихся в тени, - отметил в своем выступлении Сергей Шахвердян. - Есть еще одно важное обстоятельство – потеря объектов памяти. Арцахцы, насильственно перемещенные из родных мест, оставили дома все, что связано с воспоминаниями – фотографии, связывающие их с родным краем предметы быта и т.д., сохранив лишь память о них. Вынужденно переехав на новое место, шушинцы, гадрутцы, кашатагцы, карвачарцы и жители других, ныне оккупированных регионов Арцаха теперь не имеют ничего, что бы связывало их с родиной, кроме памяти. Какие последствия имеет потеря этой части наследия? - это огромная область, которую необходимо начать исследовать».

 Культурное наследие ШушиОБРАЩАЯСЬ К КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ ШУШИ, СЕРГЕЙ ШАХВЕРДЯН поднял тему утерянных музейных коллекций. Сбором информации по ним уже два года занимается основанный им Общественный совет по культурному наследию, цель деятельности которого - воссоздать списки данных коллекций, чтобы выяснить их судьбы и представить на международных площадках требования законных владельцев. С.Шахвердян зачитал список музеев и галерей Шуши, коллекции которых захвачены, по сути украдены, оккупантами. Это такие государственные очаги культуры, как Музей истории города Шуши, Музей изобразительного искусства г.Шуши, Музей геологии им.Григория Габриелянца, Шушинская галерея, Международный парк скульптур. Среди частных коллекций – выставочный зал Центра искусств, собрание Музея арцахских ковров, часть которой владельцу Вардану Асцатряну удалось вывезти в Ереван, Музей нумизматики, филиал Центра искусств «Нарекаци», галереи-мастерские Самвела Тавадяна, Артака Погосяна, Давида Авагимяна, Дом-музей Вардана Душмана.

«Работа над восстановлением списков музейных коллекций Шуши, их содержания и информации по ним оказалась сложной, так как в руках врага остались учетные журналы всех очагов культуры. Нам совместно со специалистами МОНКС Республики Арцах приходится восстанавливать все с нуля, по сохранившейся у нас информации, письменным и видеозаписям, фотографиям и другим источникам. В конце недели мы намерены представить отчет о проделанной работе по культурному наследию Шуши. Затем приступим к подобной деятельности по Гадрутскому району Арцаха и его музейному наследию», - подчеркнул С.Шахвердян.

 Культурное наследие ШушиМеланья Балаян указала на захватническую политику Азербайджана, отметив, что это не новость для нас, армян, поэтому нам необходимо обратить внимание на собственные ошибки и упущения, приведшие к войне 2020 г, оккупации большей части Республики Арцах и ее многовекового культурного наследия. Проанализировать собственные ошибки, по ее мнению, помогают мероприятия, проводимые Центром кавказоведения УММ.

«Армянский историк и исследователь памятников культуры Самвел Карапетян говорил: «Счастливы, но не осознают этого, те народы, которые не имеют соседей, уничтожающих цивилизацию». Мы вынуждены жить рядом с такими «соседями» и обязаны знать, как правильно строить свой путь, чтобы достичь нужных нашему народу и государству результатов. Без понимания этого мы будем продолжать терять Родину и накопленное тысячелетиями наше историко-культурное наследие, - сказала М.Балаян. – Уничтожение армянского следа турками и азербайджанцами носит давний и запрограммированный характер. Так они поступали в Западной Армении, в Нахиджеване, так делают и сегодня в Арцахе. Вандализм азербайджанцев в отношении армянского наследия противоречит всем международным нормам и законам, которыми руководствуются такие международные организации, как ООН, ЮНЕСКО и другие. Более того, под этими документами стоит подпись не только цивилизованных стран мира, но и Баку. Но пока мы сталкиваемся с практическим бездействием этих организаций в вопросе защиты армянского историко-культурного наследия Арцаха».

ОВИК АВАНЕСОВ, ГОВОРЯ О КУЛЬТУРНОМ ГЕНОЦИДЕ И ЭТНОЦИДЕ, осуществляемом Азербайджаном в отношении Арцаха, подчеркнул, что сегодня, после 44-дневной войны, эта политика Азербайджана коснулась и Армении. Во время сентябрьской вооруженной агрессии Азербайджана в отношении Армении, по мнению Ов.Аванесова, была совершена попытка уничтожить церковь Джермука. На это указывают следы артиллерийских снарядов, обнаруженных в окрестностях церкви.

 Культурное наследие Шуши«Мы на каждом шагу становимся свидетелями культурного геноцида и этноцида со стороны Азербайджана. Это ни что иное, как военные преступления, у которых нет срока давности. Но ни Азербайджан, ни Турция ни разу не были привлечены к правовой ответственности на международных площадках за содеянное, - подчеркнул Ов.Аванесов. – А ведь уничтожение историко-культурного наследия, памятников Великой Отечественной войны, Геноцида армян – это удар не только по нашему самосознанию, но и по всемирной цивилизации, частью которой является древнейшая культура армянского народа».

Овик Аванесов напомнил и об экспонатах Парка скульптур Шуши, основанного по итогам международного симпозиума, которые больше года назад исчезли со своей территории. Об этом стало известно из спутниковых фотографий, опубликованных в августе прошлого года Научно-исследовательским центром Caucasus Heritage Watch. Скульптуры были созданы мастерами из разных стран - обладателями авторских прав, защищенных международными законами и конвенциями. Но, зная почерк Азербайджана, можно с уверенностью сказать: сегодня эти работы представляются на международных площадках как произведения «азербайджанского модерн-арта».

Во время конференции Овик Аванесов призвал представителей СМИ активно освещать мероприятия, направленные на защиту историко-культурного наследия армянского народа. Он также представил книги и научные труды о культурном наследии Шуши, изданные в последние годы, в том числе и после 44-дневной войны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ХОР «ВАРАНДА» – ВО ИМЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ
      2022-09-09 10:15

      Известный музыкант и хормейстер из Ливана Закар Кешишян не изменяет своим принципам. Уже второй месяц, как он находится в Арцахе, куда с 1992 г. приезжает в период летних отпусков, чтобы организовать концерты своего детища – шушинского хора «Варанда». После 44-дневной войны маэстро Кешишяну непросто проезжать мимо оккупированного Шуши, не имея возможности ступить в этот город. Тем не менее, он понимает: в Степанакерте, временно заменившем ему и «Варанде» любимый Шуши, его ждут с нетерпением.

    • ХОРАНАШАТ - ДУХОВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ НА ГРАНИЦЕ
      2022-05-13 11:03

      Красавцу тавушских лесов, средневековому монастырю Хоранашат исполняется 800 лет. В связи со знаменательной датой с 11 по 29 мая в Ереване и селе Чинари Тавушского марза Армении пройдет ряд мероприятий, посвященных этому уникальному монастырскому комплексу, слава о котором некогда распространялась по всей Армении и за ее пределами. Ведь Хоранашат был не только известным духовным очагом с неповторимыми архитектурой и окружающим ландшафтом, но и крупным культурно-образовательным центром, откуда дошли до нас важные по содержанию и оформлению рукописи.

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».